Спортивная политика и политический спорт

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Спортивная политика и политический спорт

Сообщение Игорь » 26 июл 2014, 13:39

Так уж повелось в современной России, что многие ключевые посты в спортивных федерациях занимают известные политики. На днях стало известно, что Федерацию бокса вскоре возглавит директор Федеральной службы охраны Евгений Муров. С чем связано поголовное обращение политиков в спортивных начальников, и кому выгодно такое спортивно-политическое сотрудничество?

Выборы президента Федерации бокса России (ФБР) состоятся только 27 июня, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, кто им станет. Дело в том, что директор Федеральной службы охраны генерал армии Евгений Муров оказался единственным зарегистрированным кандидатом. Соответственно, выборы будут носить лишь формальный характер. То, что Федерацию бокса после 27 июня возглавит именно Муров, подтвердил уже и генеральный секретарь ФБР Эдуард Абдульманов. По словам чиновников из федерации, от генерала Мурова ждут, в первую очередь, сглаживания внутренних и внешних конфликтов, а также привлечения дополнительного финансирования.

Наглядным примером эффективного использования спортивных пристрастий политиков могут служить любимые виды спорта российских президентов. Так, если во времена Ельцина спортом номер один в России фактически считался большой теннис, то с приходом Путина основное внимание переключилось дзюдо и на горнолыжный спорт. Спортивные федерации заинтересованы заполучить в президенты политика, занимающего высокий пост, чтобы тем самым обеспечить себе эффективное политическое лобби.

Но так было не всегда. Во времена СССР спортивно-политическое совместительство было скорее исключением, нежели правилом. Когда же Россия стала независимой, жизнь в спортивных федерациях стала протекать по инерции: ничего нового не привносилось, спорт продолжал жить отдельно от политики и бизнеса и постепенно „загибался“. Поэтому, когда возникли сложности с финансированием, что особенно чувствовалось на фоне недалеких и благополучных 70-80-х, спортивные функционеры призадумались: каким образом можно сделать так, чтобы и честь, как говорится, сберечь, и добиться хороших результатов.

Выходом из ситуации оказалось привлечение известных политиков и государственных деятелей на должности президентов спортивных федераций. В результате, с одной стороны, популяризировался данный вид спорта (известность политика этому способствовала), а с другой — с помощью имеющихся в руках политиков рычагов власти изыскивались бюджетные и внебюджетные средства на развитие спорта. То есть главной целью, которую преследовали спортивные чиновники, было создание спортивного лобби во властных структурах.

К слову, в развитых европейских странах ситуация кардинально иная. Ведь на Западе спорт — это, в первую очередь, бизнес. Развитая индустрия спортивных масс-медиа (только в США более 20 спортивных кабельных каналов) помогает привлекать огромные финансовые средства и тем самым развивать определенный вид спорта, не дожидаясь поддержки государства. На Западе Спорт зачастую превращают в шоу, привлекающее зрителей и, самое главное, спонсоров. В России же спорт хоть и имеет большой потенциал, но лишен красивой обертки. За исключением футбола и , может быть, фигурного катания, россияне практически ничего не смотрят. Поэтому без поддержки государства спорт попросту не выживет.

Примеры сращивания государственной сферы и спорта можно найти и на постсоветском пространстве. В той же Белоруссии президентом национального олимпийского комитета (НОК) является сам „батька“ Александр Лукашенко, а почти все министры белорусского кабмина — президентами спортивных федераций. Так что заседание НОК у белорусов — это почти заседание правительства. Замечены в любви к спорту и многие украинские политики. Если у них пройтись по олимпийским видам спорта, то получится, что из 38 федераций 12 возглавляют политики и государственные деятели, и еще в 3-х из них являются вице-президентами.

В России не так давно вице-премьер РФ Сергей Нарышкин возглавил Всероссийскую федерацию плавания, вице-премьер Александр Жуков руководит Федерацией шахмат, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев — Федерацией дзюдо, министр транспорта Игорь Левитин — Федерацией настольного тенниса, глава МЧС Сергей Шойгу — Национальной федерацией каратэ, директор ФСБ Николай Патрушев — Федерацией волейбола. По мнению Нарышкина, для работы в качестве руководителя спортивной федерации у членов правительства не так много времени, однако такой работой заниматься необходимо. Кстати, именно по причине нехватки времени Федерацию баскетбола в марте покинул первый вице-премьер Сергей Иванов, возглавивший попечительский совет федерации в 2005 году, еще в бытность министро обороны.

„Наличие определенного административного ресурса дает хорошие условия, чтобы поддерживать работу федераций“, — убежден Нарышкин. Он также заявил, что лично „будет поддерживать такие порывы своих коллег и рассчитывает, что и другие члены правительства смогут возглавить федерации отдельных видов спорта“.

Пока же список глав федераций можно разделить на две части: в одну входят политики, стремящиеся к руководству спортом, в другую бывшие профессиональные спортсмены. С 2000 года полпред президента в Совете Федерации Александр Котенков является президентом Всероссийской федерации парусного спорта. С 2001 года глава Росатома Сергей Кириенко занимает пост президента Федерации айкидо. С февраля 2001 года помощник президента России Сергей Ястржембский руководит Федерацией художественной гимнастики. В 2005 году спикер Госдумы Борис Грызлов возглавил попечительский совет Российского футбольного союза. С 2005 года глава аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай руководит Национальной федерацией бадминтона России. В январе 2005 года депутат Госдумы Геннадий Селезнев возглавил Федерацию конного спорта России. В апреле 2005 года член Совета Федерации Виталий Мутко возглавил Российский футбольный союз. В апреле 2006 года депутат Госдумы Владислав Третьяк возглавил Федерацию хоккея России. В апреле 2007 года спикер Совета Федерации Сергей Миронов стал во главе попечительского совета Национального фонда развития бадминтона России. Попечительский совет Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) возглавляет депутат Госдумы Сулейман Керимов.

Так что же, кроме головной боли, имеют политики от работы в спорте? Если вдуматься, главным мотивом является все-таки их желание придать собственному имиджу ореол спортивности. Решающей роли на выборах это не сыграет, но лишних пару тысяч голосов в общую копилку добавит. Здесь все зависит от популярности самого вида спорта. Если это футбол, баскетбол или фигурное катание, это одно дело. Успех руководителю данных федераций гарантируют мелькание на телеэкранах, цитирование в газетах, а значит — увеличение рейтинга. В видах спорта менее популярных весь политический пиар сводится к помощи в организации соревнований, желательно международных, и улучшении финансирования. Еще одна причина, по которой политики соглашаются возглавить спортивную федерацию, — это работа на перспективу и зависть (конкурент возглавляет, почему не могу и я). Есть, конечно, и политики-патриоты, действительно заинтересованные в развитии спорта, но таких, к сожалению, меньшинство.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, политики, проникая в спортивные федерации, в первую очередь преследуют цель использовать их людской ресурс в своих интересах. „У любой спортивной или около спортивной организации есть определенный ресурс. Вот, например, недавно „Справедливая Россия“ взяла себе под шефство союз рыболовов-спортсменов и охотников. Что тоже вполне органично. Ведь это сеть, то есть у них имеется определенное количество членов организаций, которых таким образом можно включить в свою партию. То же самое и любая спортивная федерация. Их тоже можно по-быстрому заиметь как членов партии. К тому же через их сеть можно опять же организовывать голосование. Если человеку дается указание со стороны начальника федерации, как голосовать, то можно не сомневаться, что он сделает именно так“, — считает Орешкин. Кроме того, отметил он, спортивные федерации тесно связаны с бизнесом, что также отвечает интересам некоторых политиков.

По словам же источника в российском Федеральном агентстве по физической культуре и спорту, в том, что политики руководят спортивными федерациями, есть как положительные, так и отрицательные стороны. „К положительным примерам можно отнести тот факт, что, как правило, именно под эгидой известных людей привлекаются спонсоры на все массовые мероприятия. Кроме этого, благодаря своему авторитету, политики могут способствовать организации различных европейских и мировых чемпионатов. Отрицательный же момент — это возможное давление на органы государственной власти, связанное с возможностью проталкивания выгодных для себя решений. К примеру, спортивная федерация обращается в Росспорт о разрешении проведения какого-то мероприятия, и мы, в соответствии с законом, в рабочем порядке его рассматриваем и принимаем решение. В то время как федерации, возглавляемые известными политиками, обращаются с заявками не к нам, а напрямую, допустим, в администрацию президента. То есть это проходит мимо нас. Получается, что к нам приходит поручение из той же администрации президента провести соревнования, которые не только не запланированы, но на которые еще и средств нет“, — пояснил он.

„Но самое страшное — когда люди, имея возможность использовать властные полномочия, не только не развивают вид спорта в целом, но еще преследуют свои меркантильные интересы: либо зарабатывают деньги, либо на международном уровне поднимают престиж своей организации, а не вида спорта вообще. Ведь, политики зачастую, в первую очередь, заботятся о собственном имидже“, — убеждены в Росспорте.

25 июня 2007 года
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Спортивная политика и политический спорт

Сообщение Игорь » 27 июл 2014, 08:52

Большой спорт. Это спорт или уже политика


Виктор Гусев, спортивный комментатор

Политика и спорт взаимосвязаны. Уже очень давно произошло вмешательство политики в большой спорт, когда стали считать общий зачет в Олимпийских играх по медалям. Ведь так не было в олимпийском движении в то варианте, каким его задумал Пьер де Кубертен. Раньше было соревнование отдельных спортсменов и именно политики с помощью журналистов превратили Олимпиаду в такое соревнование стран, где идет медальный зачет, соревнования, кто наберет больше очков. Это для меня первое и весомое вмешательство политики. Конечно, все стало взаимосвязано, особенно в таких видах спорта, как футбол, который, на мой взгляд, больше, чем спорт, а просто явление жизни; в тех же самых Олимпийских играх. Не могу сказать, что мне такое положение нравится, я просто воспринимаю это как данность. Спорт слишком важная часть нашей жизни, чтобы политика оставалась от него в стороне. Политики пытаются воздействовать на спорт, потому что это престиж страны, для добросовестных политиков он важен, ведь они патриоты своей страны. Для менее добросовестных спорт — это средство, чтобы удержаться у власти. И те, и другие используют спорт. Спортсмены на это особенно внимание не обращают. Но иногда вмешательство политиков им только мешает. Мы знаем случаи, когда в раздевалку футболистов, особенно в прежние времена при Советском Союзе, перед матчем приходили политические деятели, "накачивали" футболистов. Но если ты настоящий футболист, то такая накачка не может помешать, потому что ты и без этого преисполнен стремлением к победе, в котором есть и гордость за свою страну, и желание выиграть для своей страны медаль. Мне кажется, что лучший рецепт для спортсменов, если возникает такое влияние политиков, просто не обращать внимания. У каждого спортсмена, гражданина достаточно своих внутренних стимулов, чтобы стремиться к победе.

Сергей Забеднов, депутат Волгоградской городской Думы

Политика оказывает самое непосредственное влияние на большой спорт. Пример — наш национальный лидер В.В. Путин, который приложил много усилий и спустя тридцать с лишним лет Олимпиада сегодня проводится именно в России, в Сочи. Конечно, "большие" спортсмены должны участвовать в этой политике, чтобы продвигать большой спорт, вовлекая в него массовый спорт. Здесь связь может быть, как круговорот: и от политики к массовому спорту и потом, когда отдача должна быть уже от большого спорта к политике. Большой спорт способствует развитию страны и тех регионов, которые участвуют в том или ином событии. Олимпиада — это одно действие, оно узконаправленное — Сочи, Краснодарский край, а вот Чемпионат мира по футболу, который планируется в восемнадцатом году, затрагивает несколько регионов, более десяти. Здесь развитие не только стадионов европейского уровня, но и инфраструктуры.

Если взять в качестве примера город Волгоград — впервые мы имеем возможность воссоздать то представление о новом аэропорте: несколько полос, оборудование, новый скоростной транспорт, развязки, то есть та инфраструктура, о которой мы мечтали, чтобы привлечь туриста в наш город. Мы иногда забываем историю нашего Отечества, которое надломило ход Второй мировой войны под Сталинградом, поэтому только политические решения дают спортсменам возможность это осознавать. Представьте, в город Волгоград приезжают люди со всего мира и из многих городов России, и понимают, что прибыли на священную землю, где произошел переворот Второй мировой войны. Конечно, спортсмены должны относиться к этому бережно, с трепетом и ставить максимально высокую задачу — только победа. Для этого они отдают все силы, не жалея себя до конца. Политическое решение в спорте рождается не только внутри государства, это должна быть заявка на мировое сообщество, которое тоже следит за развитием всех стран, за тем, что представляет та или иная страна, тот или иной руководитель и лидер. Сегодня очень важно подчеркнуть, что именно В.В. Путин задал тон работоспособности, чтобы привлечь внимание именно к нашей стране, как к здоровому государству. Посредством воспевания лучших спортсменов создается основа для массового спорта, мальчишки и девчонки смотрят на кумиров, пока не понимая, кто для них создал эти блага, построил стадион, воссоздал кружки. Чем больше у нас будет спортсменов, олимпийских чемпионов, чемпионов мира, тем больше они войдут в массовый спорт как тренеры по подготовке молодых ребят. Это формула действия и я в нее верю.

Борис Немцов, политик

Большой спорт — это большая политика. Мы видим, как идет подготовка к Олимпийским играм в Сочи, мы видим, что, по сути, это персональный проект Путина. Политизация вредит делу, потому что очень многие политики не хотят приезжать на Олимпиаду. Это плохо, но это факт. Что касается великих спортсменов, то они как люди популярные и известные, обладают определенным воздействием на общество и если их позиция внятна, то их, конечно, услышат. Если обратить внимание на братскую Украину, то позиция великого боксера Кличко стала политической, хотя начинал он свою карьеру, как спортсмен. Так что конвертировать спортивные успехи в политические вполне реально и возможно.

Спортсмены часто выражают свою политическую позицию и осуждать я их не собираюсь, поскольку у них есть свои идеологические пристрастия, нередко спортсмены их не скрывают и зачастую это вызывает уважение. Единственное, когда спортсмен перестает заниматься спортом и становится политиком, это выглядит смешно. Если ты великий спортсмен, то это совсем не значит, что ты великий политик, и наоборот.

С другой стороны, Мадонна выражает солидарность с ЛГБТ-сообществом, она великая певица, лидер шоу-бизнеса в мире, и ей не обязательно это делать. Она это делает и к ней прислушиваются люди во всем мире, как и к Элтону Джону, например. Я думаю, что спортсмены, которые считают, что надо защищать права ЛГБТ-сообщества, скорее всего, так и будут делать, особенно, имея в виду те антигейские законы, которые появились в России. И поскольку законы приняты, каждый будет пытаться самовыразиться в этом ключе.

Вячеслав Лысаков, депутат Госдумы от "Единой России"

Я не спортивный болельщик, к сожалению, или к счастью. Но думаю, что и спорт влияет на политику, и политика влияет на спорт. Иногда спорт является лучшим послом, более эффективным, чем институт официальных послов, это известно издавна. Но с другой стороны, я считаю неправильным, когда политика вмешивается в спорт, и некоторые политические персоны пытаются решить политические проблемы, в том числе игнорируя международные спортивные соревнования. Спорт — это спорт, а политика — это политика, смешивать их, конечно, нельзя. Это вопрос внутренних убеждений, вопрос политической и общей культуры, наверное. Поскольку такие случаи все же периодически имеют место, они говорят о степени толерантности и культуре конкретного политического деятеля. Что касается Олимпиады, я уверен, что в наши Олимпийские игры политика вмешиваться не будет.

Материал подготовила Ольга Кузнецова
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44