застой и стогнация

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Re: застой и стогнация

Сообщение Жека » 05 янв 2013, 02:27

Согласен. Нужно переходить от слов к делу, самим искать деньги, воду, мотивации и пр. На мой взгляд именно пасивность тех кому не безразлична судьба вида, например, в Москве и привела к плачевному состоянию столичное ВП.
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: застой и стогнация

Сообщение Teddy » 05 янв 2013, 05:11

Антон Серов писал(а):Шикарно!
Как многих за живое моя статья задела! Блеск! Не ожидал!
А теперь отвечу на некоторые заявления:
1. Жеке - психология раба и констатация факта это разные вещи! Читайте внимательнее! Сомов силён тем, что он ХОТЬ ЧТО-ТО делает,
в отличии от многих! Я не завишу ни от Сомова, ни от кого-то вообще из мира водного поло! Прежде чем, прийти во власть надо что-то
реально сделать и доказать, что ты лучше тех, что стоят у вершины.
А пустые обещания - это мы видим сплошь и рядом.
2. Тедди - ты противоречишь сам себе! И при этом постоянно! Такое впечатление, что твоя задача - это сказать что-либо в противовес кому-то!
И при этом забываешь, что ты писал до этого! То ты обвиняешь Федерацию, что в Питере ничего нет, то негативно отзываешься о ситуации,
когда никто ни хрена не делает и ждёт пинка! Так где же истина, Тедди?

Господа!
Сообщения надо читать внимательно, а не поверхностно!
А главная моя мысль в том, ЛЮБЕЗНЕЙШИЕ, что не дифирамбы я пою нынешней Федерации, а сообщаю, что даже при такой Федерации, остальные
ещё хуже - и критикуют они её, не потому, что им больно за вид спорта, а потому, что сами хотят наверх, под финансовый ручеёк! И управлять
они будут ещё хуже!

Ошибаюсь я, да? Ладно!
Тогда докажите это делами! А не пустыми обещаниями!
А так люди эти напоминают обиженных, которых к кормушке не пустили!


ПОСЕРЕДИНЕ. Я обвиняю ФВПР не в том, что в Питере ничего нет. А в том, что по всей стране ничего нет. Убери ФВПР, отдав водное поло РФ напрямую под юрисдикцию ЛЕНА, и ситуация не будет хуже, а станет лучше. Поскольку хоть коньюктурщина в судействе прекратится. ФВПР ничего не делает для развития водного поло в стране. А напротив, интенсивно тормозит процесс развития. И эта липовая оппозиция в лице Собченко и Ко - просто вызывает улыбку. Как говорится, "ЛУЧШИЙ СПОСОБ УНИЧТОЖИТЬ ОППОЗИЦИЮ - ВОЗГЛАВИТЬ ЕЁ". :lol:

Что касается ситуации, то необходимо осознавать её ясно в российских реалиях. Что есть наш народ? Тупое забитое разобщенное безинициативное стадо. Которому если не создавать условия и стимулы для развития сверху, то он сам и не пошевелится. А тех немногих шевелильщиков-исключений, которые в нём вдруг появляются - сам же и гасит.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: застой и стогнация

Сообщение Teddy » 05 янв 2013, 05:27

trofim писал(а):Уважаемый Teddy !
Вы конечно умница и здорово, а главное доходчиво, изложили свой взгляд на сложившуюся ситуацию, особенно мне понравился Ваш анализ относительно рийсмановщины. Но вот с чем я не соглашусь, так это с Вашим выводом о том, что основной причиной невозможности возродить московское водное поло являются городские транспортные проблемы и экологическая обстановка мегаполиса. Так, возьмите любой спальный район Москвы хоть на севере столицы, хоть на юге. Плотность проживающих там детей на порядки превосходит аналогичную плотность, какая имеется, например, в городах Чехове, Киришах, Рузе, где пытаются развить ВП и с экологией в этих спальных районах полный порядок. Почему-то дети там благополучно занимаются самыми разнообразными видами спорта и не жалуются на транспортные проблемы или экологию. Построй в таком спальном районе специализированный минимальнозатратный бассейн для ВП и я, уверяю Вас, отбоя от желающих заниматься в нём не будет.
Но, как я понимаю, основная проблема сегодняшнего дня состоит не в этом, а в том, что сегодняшним выпускникам московских спортивных школ негде продолжить свою спортивную карьеру, но уже на профессиональном уровне. Но, простите, в этом вопросе только профессионалы должны однозначно решить стоит ли возрождать в Москве профессиональное водное поло, или надо уже смериться со сложившейся ситуацией и перенести его развитие в регионы. Если выбирается второй путь, путь на перенос центра тяжести в регионы, то это одно и тогда пусть остаётся всё как есть сейчас. Единственно, что при таком варианте развития родителям начинающих спортсменов надо сразу честно об этом сказать, что занимаясь в спортивной школе, ребёнок научится хорошо плавать и держаться на воде, хорошо физически разовьётся, получит массу удовольствий, бултыхаясь с мячиком. Но нельзя заниматься обманом и настраивать родителей и спортсменов на возможное профессиональное продолжение и не впрягать их в изнуряющие тренировки пять - шесть раз в неделю и предлагать жертвовать школьными занятиями ради каких-то турниров. Но если всё-таки избирается первый путь, путь на возрождение московского профессионального водного поло, то тогда, хотите ли вы этого, или нет, вступают в силу законы, присущие к любому игровому виду большого спорта вне зависимости популярен он или нет. А здесь, как не крути, придётся столкнуться с описанными мною проблемами, как бы они наивно и банально не звучали.
Теперь о спонсорах. Я прекрасно понимаю, что это самый сложный и болезненный вопрос. Но ведь нашёлся же такой спонсор в лице всем известного и глубокоуважаемого господина Сомова. То, что сделал Сомов, как спонсор, так это можно, на мой взгляд, расценивать как гражданский подвиг и этот человек заслуживает установки на своей родине бронзового бюста. А вот как председатель ФВПР, то за три срока своего нахождения на этом посту он, например, мне запомнился лишь принятым решением уменьшить лимит легионеров в мужском водном поло до одного человека. Такое решение, по моему мнению, окончательно забило гвоздь в крышку гроба мужского водного поло, как конкурентно способного субъекта на международной арене. Но вот ещё на что обращает на себя внимание деятельность Сомова. Смотришь видеоролики из Киришей с участием наших ведущих команд и диву даёшься. Какой же великолепный дворец построен. Но всё дело в том, что на великолепных трибунах этого детища сидят всего три человека. Даже с участием сборных команд и сильнейших европейских сборных собирается лишь какая-то жалкая кучка зрителей. Так спрашивается, для кого и для каких целей были построены эти хоромы? Если с целью развития этого вида спорта в данном регионе, так для этого не нужно строить столь грандиозное сооружение, скорее всего вместо этого достаточно построить несколько современных комфортабельных, но значительно менее затратных, бассейнов? Если целью всего этого явилось создание базового центра для подготовки сборных команд, так для этих целей также не нужно строить такой дворец. Если цель - это проводить крупные международные турниры, так выбор места строительства этого комплекса ну совершенно не вписывается в разумные рамки. Кто же туда поедет из зрителей? Не знаю, может быть из Питера, он вроде бы как рядом? Но даже если и будут проходить эти турниры в этом дворце, что изменится в ватерпольном хозяйстве России. Да ничего не изменится. Лично у меня такое впечатление, что воплощая столь сумасшедший проект в жизнь, господин Сомов и всё его окружение преследовали одну цель – воплотить в жизнь знаменитую идею Остапа Бендера: превратить Кириши в Нью-Васюки. А вот если бы он Сомов хоть раз посмотрел бы в окно из кабинета ФВПР, то, как главный руководитель этой конторы, увидел бы, что Москва горит, рушится её последний оплот мужского водного поло – рисмановское Динамо. Но вместо того, чтобы каким-то образом отреагировать и повлиять на всё происходящее, он создаёт новую мужскую киришскую ватерпольную команду. Это вроде бы очень хорошо, но кто ответит на главный вопрос: откуда планируется осуществлять подпитку молодыми кадрами в эту команду, причём талантливыми кадрами? Из города Кириши и его окрестных деревень? Ну, наверное, не до таких же утопических планов можно дойти? Скорее всего расчёт был на то, что можно будет задаром заполучить эти кадры из спортивных школ обезглавленной Москвы и возможно, перекупить ряд игроков из других команд. А вот в чём я с Вами, уважаемый Teddy, согласен полностью, так это с тем, что, скорее всего, в ближайшем будущем в Москве останутся лишь «оазисы любительства» (но это если в этом направлении продолжать ничего не делать).
Теперь, уважаемый Teddy, Вы пишете, что знаете, каким образом Рисман попал в знаменитую когорту олимпийцев. Я вспоминаю тот период расцвета социализма, когда мелькали такие прославленные фамилии как Кабанов, Древаль, Григоровский, Жмудский, Мшвенирадзе, Иванов, Попов, Блюменталь, помню и Шаронова (в те времена частенько показывали водное поло по телевизору), но вот, убей бог, не могу вспомнить фамилию Рийсман. Вы пишете, что знаете о том, каким образом он попал в знаменитый состав сборной СССР и какой личный вклад Рисмана в олимпийскую победу? Если сможете, напишите об этом.
С уважением trofim.


К сожалению, полной видеохроники Олимпиады-80 сегодня днём с огнём не найдёшь. Поэтому о вкладе Рийсмана в победу Сборной СССР на московской олимпиаде ничего сказать не могу. Но, имея за плечами немалый опыт в формировании клубных и сборных команд, замечу, что когда в сборной, вдруг, откуда ни возьмись, появляется новый игрок, толку от него, как правило, никакого. Если у кого-то есть аргументированные возражения моим словам, прошу предоставить публикации СМИ и видеоматериал на соответствующую тему (Рийсман на Олимпиаде-80).

Упрекать Сомова в том, что он построил в Киришах современный бассейн (кстати, не ахти какой великий - обычный ангар-проект) - безосновательно. Не забываем, что Кириши - это в первую очередь крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод с экспортом нефтепродуктов в Европу. При каждом таком предприятии обязаны быть спортсооружения, подобные киришскому. При этом бассейн - единственно годное спортсооружение для народа и номенклатуры в условиях полугода зимы. А пустота трибун - результат бездарности работы ФВПР по организации интересных для публики турниров и их информационной поддержке на соответствующей уровню и масштабу соревнований профессиональной высоте. Если в ФВПР информподдержкой заправляет конферансье-карьерист дядя Жо, то о каком наполнении трибун можно говорить даже в Москве, а не то что в каких-то Киришах?
Как наполнить трибуны бассейна в Киришах, особенно - на турнирах женского водного поло - я уже говорил неоднократно. Но у нас все самые умные и учиться не просто не любят, а обижаются, когда их учат.

Про спальные районы Москвы я не подумал. Спасибо за поправку. Но много у нас в Москве 50м бассейнов в спальных районах? Хотя, хватило бы и 5 реально работающих ДЮСШ по окраинам столицы на её северной и северозападной территории.

Теперь про спонсоров и команды мастеров. И то, и другое будет легко и само собой, когда в ДЮСШ Москвы будут реальные тренировки, реальные неконьюктурные чемпионаты и реальные международные турниры. Среди занимающихся в ватерпольных школах детей обязательно будут дети бизнесменов среднего и высокого уровня. Эти "золотые" родители создадут всю необходимую материальную базу для дальнейшего преобразования детско-юношеских команд своих детей и их друзей в команды мастеров.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Пред.

Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53