Моя профессия — спортивная журналистика

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Моя профессия — спортивная журналистика

Сообщение Игорь » 16 окт 2009, 11:09

«Могу с уверенностью сказать, что сбылась мечта моей жизни»

Детство

Детство было непростое. Вдвоем с мамой несколько лет мы скитались по частным квартирам...

Было трудно, но меня тянуло к спорту. Несмотря на запрет врачей, перепробовал разные виды, посещал секции настольного тенниса, волейбола, футбола, плавания (занятия спортом были доступны всем желающим). Но в итоге остановился на водном поло, за что благодарен своему первому тренеру и наставнику Александру Михайловичу Федотову. С пятого класса я начал серьезно заниматься спортом. Играл в водное поло за юношескую команду «Спартак» Волгограда. Мы впервые в спортивной истории Волгоградского водного поло стали чемпионами РСФСР, а в 1979 году выиграли первенство СССР. Я был признан тогда лучшим вратарем этих соревнований.

Мечта сбылась

После школы я стал учиться на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и выступал за университетскую команду, в составе которой в 1987 году выиграл Кубок СССР. Я очень благодарен судьбе за то, что выбрал профессию журналиста и играл в водное поло за команду своего вуза. Могу с уверенностью сказать, что в те годы сбылась мечта моей жизни.

Часто с сожалением вспоминаю о том, что со временем не стало моих верных друзей, например Игоря Рослякова, впоследствии принявшего постриг и ставшего отцом Василием, Леши Буркова, генерального директора телеканала НТВ + СПОРТ и других друзей-ватерполистов, которые были замечательными товарищами и спортсменами.

В Университете мне как игроку сборной команды вуза выделили жилье в главном здании (в секторе «В»). По студенческим меркам это была роскошная комната на Ленинских горах площадью 14 кв. м на двоих. Преподаватели факультета журналистики отличались тем, что не пытались поймать студента на незнании материала, а за то короткое время, пока экзаменовали какого-нибудь проваливающегося неудачника, старались донести до него основные знания, которые заключались в вопросе билета (став преподавателем факультета журналистики, использую этот опыт).

Мы не «жонглировали мячом»

Играя за команду МГУ, я объездил пол-Европы и в составе своей команды неоднократно становился призером чемпионатов СССР. Сочетать постоянные тренировки с напряженной учебой было нелегко, однако ни разу руководство команды не обращалось к преподавателям с просьбой относиться к нам снисходительно. При том что руководитель факультета журналистики Ясен Николаевич Засурский благожелательно относился к спортсменам. Но он же просил нас никогда не бравировать своими успехами в спорте.

Книжный Клондайк

Впервые я попал за рубеж в составе команды МГУ в 1982 году. Мы сыграли со студенческой командой Братиславы четыре игры и все выиграли.

Выезд за границу в те годы был большим событием. Мы долго проходили собеседования, нас проверяли на лояльность в парткоме и разных других организациях, сдавали анкеты и фотографии. Братислава показалась мне очень уютным, милым городом. Из Чехословакии я привез полный чемодан книг на русском языке, которые на Родине днем с огнем невозможно было найти. Я купил словарь Даля, произведения Михаила Булгакова, Андрея Белого, Александра Блока и много другой прекрасной литературы.

На другие покупки осталось совсем немного денег, привез небольшие сувениры маме и близким родственникам.

Исчезнувшая тушенка

В 1984 году я проходил военные сборы в полевом лагере сорок пять суток, после чего получил звание лейтенанта запаса по специальности спецпропаганда. Звездочки на погонах достались непросто, муштровали по полной программе, чтобы за короткий срок сделать из нас офицеров. Затяжные кроссы, усиленные физические упражнения, укладка кирпичной стены (которая, между прочим, не рухнула) — все это даже нам, спортсменам, давалось с потом, не говоря уже о студентах, мало занимающихся спортом.

При такой нагрузке не последнее место занимало хорошее питание. Но однажды случилось так, что на какое-то время нас перевели на овощной рацион, целую неделю мы питались кашей с квашеной капустой. Дело в том, что запас тушенки, предназначенный для студентов нескольких факультетов, таинственным образом исчез со склада…

Комментатор

Первое место моей работа — Гостелерадио СССР, где я был редактором в Главной редакции отдела массовых видов спорта, затем перешел на вновь созданное Российское телевидение на должность специального корреспондента, затем с 1991 по 2002 год я попал в обойму футбольных комментаторов. Считаю, что мне сильно повезло.

В то время существовала такая традиция: тот, кто комментировал спортивную гимнастику или фигурное катание, не мог вести футбольные репортажи. Футбольные комментаторы были особой кастой, к которой причислять себя я не рискую. Эту касту составляли такие корифеи, как Вадим Синявский, Николай Озеров, Владимир Маслаченко, Борис Майоров. И поскольку я не был «заигран» в других видах спорта, меня решили попробовать в футболе. В 1992 году я прокомментировал несколько матчей российского чемпионата и меня направили на Евро-92 в Швецию. Это стало для меня полной неожиданностью. Я комментировал матчи с Геннадием Логофетом, бывшим капитаном московского «Спартака» и игроком Сборной СССР, знавшим в совершенстве английский и итальянский языки. Он мне очень помог в постижении тонкостей футбола, которые углубили мое понимание игры и расширили профессиональный кругозор как футбольного комментатора.

Впоследствии я комментировал три чемпионата мира по футболу, три чемпионата Европы. На соревнованиях такого же ранга я комментировал и матчи по водному поло, так как профессионально занимался этим видом спорта. Кроме водного поло в детстве я посещал секцию по прыжкам в воду, поэтому закрывал на телевидении всю «водную» тематику.

Курьезы

У комментаторов есть такое правило: когда заканчивается трансляция, редактор говорит в наушники: «Осталось тридцать секунд. Подписывайся». «Подписаться» — значило произнести сакраментальную фразу: «Уважаемые телезрители, на этом наш репортаж подошел к концу. Для вас комментировал Олег Жолобов, всего хорошего, до свидания».

Как-то я с одним из специалистов комментировал прыжки в воду. Перед началом трансляции сказал ему: «Эта работа для вас не бесплатная, вы получите гонорар, для чего нужно будет приехать на Шаболовку, расписаться и получить деньги». Специалист огорчился: «Деньги-то небольшие, из-за них ехать на Шаболовку…»

В конце репортажа мы слышим в наушниках: «Ребята, заканчивайте, осталось тридцать секунд, подписывайтесь».

И тут мой специалист говорит в эфир: «Простите, где нужно подписаться, я ведь сказал Олегу, что на Шаболовку за деньгами приехать не смогу». Телезрители были очень озадачены…

Однажды пришлось комментировать хоккейный матч из Нью-Йорка по обычному телефону. Я вел репортаж, который продолжался более двух часов. После репортажа, когда я вошел в лифт, лифтер с изумлением говорит мне: «Что случилось? У вас ухо темно-красного цвета, вам надо немедленно обратиться к врачу!» Я посмотрел в зеркало: ухо, два часа прижатое к трубке, напоминало расплющенный блин.

Казусов, подобных этим, в практике комментатора случается немало…

В Думе

В 1999 году Сергей Шойгу, возглавлявший «Межрегиональное движение «Единство», привлек меня к спортивному проекту, который назывался «Единство — звезды футбола». Мы с известными футболистами ездили по стране, проводили мастер-классы, встречи с ветеранами спорта. Потом я познакомился с Борисом Вячеславовичем Грызловым, большим знатоком спорта, и стал его помощником, сначала на общественных началах. Как координатор Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам физической культуры и спорта веду в Думе проекты, связанные со здоровым образом жизни.

Отдых

Свободное время, а оно бывает во время парламентских каникул, посвящаю семье, читаю, в основном политическую литературу. Играю в футбол в команде российского парламента, которую создал Борис Вячеславович Грызлов. Команда состоит из членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Нас приглашали парламенты уже более чем десяти стран, где мы играли с командами местных парламентов и ни разу еще никому не проиграли. Увлекаюсь психологией личности, особенно вопросами коммуникации межличностных отношений, хобби — собираю расписные декоративные тарелки из тех мест, где удалось побывать.

Рубрику ведет Владимир Познанский


БИОГРАФИЯ:

ОЛЕГ ЖОЛОБОВ,
член Комитета по информационной политике, информационной технологии и связи. Фракция «Единая Россия»

Родился в 1961 году в селе Верхний Дуванный Краснодонского района Ворошиловградской области. В 1979 году окончил среднюю школу в Волгограде, куда переехал с родителями. В 1985 году окончил факультет журналистики Московского государственного университета. Преподаватель спортивной журналистики в МГУ. С 2007 года — депутат Государственной Думы. Кандидат психологических наук, действительный государственный советник второго класса. Женат, имеет двух взрослых детей.
--------------------------------------------------------------------------------
«Кворум» № 18 (231), 29 октября — 5 ноября 2008 г.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 16 окт 2009, 13:42

честно говоря, даже представить себе не могу, какое может быть свободное время у человека, всерьез занятого государственными делами..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Игорь » 16 окт 2009, 21:33

У него столько времени с учетом Бориса Грызлова , нам и не снилось , ни за что не отвечая став другом Шайгу по лестничной клетке, так же завалил мужское водное поло в России ... И это уже факт возглавляя фракции Единой России и являясь членом Исполкома и в итоге Коментатором... , протоирея ... Исуса ...Иуда ... И это факт !
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 17 окт 2009, 11:53

что-то я ни разу не слышал, чтобы Грызлов или Шойгу заявили "Мы с дядей Жо сделали то-то и то-то, а без него обойтись ну просто никак не могли!"

в то время как сам Жо в каждом своем интервью только и занят расказами о том, какой он типа многоуважаемый и со всеми высокими чинами знакомый.. ну и в чем новость?..

у меня, например, тоже есть фотография с Ельциным.. и с Шойгу есть.. и еще много с кем.. кому это интересно??? частная жизнь.. обычные истории местного значения..

есть такая басня времен Эзопа, когда муха на рогах буйвола весь день проползала, а к вечеру заявила во всеуслышание "Мы пахали!" :))

я думаю, Грызлов и Шойгу уже неоднократно пожалели, что так неосторожно близко подпустили к себе Жо и ему подобных..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Игорь » 17 окт 2009, 16:18

Эдик понимаешь фотографии это фотографии , а вот общение в живую и работа вместе это круто и не надо фотографий :lol: Каждый день видишь и целуешь ручки ... А на самом деле все просто , надо просто оказаться соседом по лестничной клетке и тогда успех и карьера обеспечена до конца жизни :roll: И не надо быть журналистом :wink:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 17 окт 2009, 16:25

Не согласен!)) Чтобы стать соседом по лестниченой клетке с Шойгу, надо порявить виртуозно-недюженные способности.. Думаю, Жо не тем специалистом себя позиционирует.. вот по пронырливо-ухватническим наукам он точно самый первый академик и нобелевский лауреат (если бы шведы давали такую номинацию)..

Привет! А где Маркоч?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Игорь » 17 окт 2009, 16:33

Да согласен , но женеа там жила он с Волгограда приехал , а в остальном ты как всегда близок к истине ... Не знаю где Маркоч, наверное дома растроенный и не востребованный бухает в грусти и не более ... А Рома Докучаев красавец - выиграл суд у Рийсмана и опустил клуб на 5 000 000 ! Круто , но справедливо !
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 17 окт 2009, 16:39

я тоже считаю, что это справедливо.. "Динамо" никогда не отличалось добропорядочным отношением к своим людям.. впрочем.. и все остальные клубы не могут этим похвастаться.. Маркоч зря так расстраивается.. его время еще впереди.. таких как он у нас нет.. старое поколение ушло, а новое все не то.. Он единственный знающий и сильный..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Игорь » 17 окт 2009, 16:44

Знающий чего и сильный где? ! Он Эдик слабый, как те , которые сегодня работают с Рийсманом - ему сильные не нужны , его устраивают слабые, те кто рапощут , Маркоч один из них , но явно устал быть "рабом" Майта и снова сорвался и это на всегда ... или снова будет перед ним на задних лапках ползать , как это было года 4 назад ... Жаль , но этого он достоин однозначно ! Они все себя считают великими и он и Апа и те которые выиграли ОИ - 80 в Москве . Только ни кто из них не может стать великим тренером, именно тренером , каким был Блюменталь , он на ОИ и за сборную не играл , но творил и вершил и его ученик Попов звезд с неба не хватал и выиграл ! А сейчас ,кто правит водным поло , те кто выирал ОИ -80 и они не способны и не мотевированы создовать и это их проблема на всегда ! Нам нужны новые Блюментали ... голодные , холодные и из простых мастеров спорта у которых звезда во лбу не горит ! :roll:
Последний раз редактировалось Игорь 17 окт 2009, 16:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 17 окт 2009, 16:46

ну,ладно.. вам там виднее..:)) но у меня на все только свое мнение..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Teddy » 17 окт 2009, 16:53

вообще - отсутствие сильного актива (нескольких основных помощников) в руководстве команды - это многоговорящий фактор с тупиковым вектором усилий всей команды.. т.е. я хочу сказать, что настоящий руководитель, если ему важен результат.. и дело, которое он ведет, важнее его самого себя любимого.. так вот, такой настощий руководитель обязательно окружает себя сильными людьми.. именно в этом его сильном окружении и заключен залог успеха и жизнеспособности вверенного ему трудового коллектива.. особенно - если речь идет о перспективах..
Последний раз редактировалось Teddy 17 окт 2009, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Игорь » 17 окт 2009, 16:58

Эдик нам не виднее это факт болота :oops: им правит кучка на веке , пока "белые тапочки" не наденут , но тебе со стороны более яснее - я в этом не сомниваюсь !
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 17 окт 2009, 17:04

их тапочки нам не помогут.. своих преемников они успевают подбирать и воспитывать..
может, и правда, создать какую-нибудь хитрую любительскую лигу.. и что бы она называлась не водное поло, а как нибудь типа.. мяче-водная физкльтура или чт-ото вроде того.. тогда и федерацию свою можно создать.. :)
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Игорь » 17 окт 2009, 17:08

Именно уже есть мини и неплохо работают , но нам нужна любительская для большого и она станет профессиональной в будущем , но уже без них :wink: :arrow:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 17 окт 2009, 17:17

мини недостаочный для серьезной работы формат.. хорош только ядл ветеранского и массового водного пло.. а также начального детского и студенческого..

но с японцами или немцами сборной по мини-поло ничего серьезного не сотворишь..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Игорь » 17 окт 2009, 17:27

Тогда однозначно ! Пора прекратить профессионалое водное поло , а в России перейти на любительское - это принесет больше пользы , чем сейчас Чемпионат , который просто формальность и не более все решится в следующем году и в трех играх , как обычно ..., а бобла списали , что можно деревню новую построить для людей !
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 17 окт 2009, 17:41

точно.. лучше построить деревнгю нормальную.. с бассейном.. большим и экологически чситым..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54