Трагедия тренеров в российском водном поло.

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Трагедия тренеров в российском водном поло.

Сообщение vilde3 » 28 июн 2007, 00:08

Кутейников А.Н.,Польщиков А.Е.,Федотов А.Н., Тарасов П.М.,Холодков М.И., Чичинадзе К.В., Сверчков А.С.,Карабутов В.Н.,Фоменко Ю.В.,Медведев В.А.,Маркоч С.И., Воронков В.Н.,Масловский Ф.В.,Морозюк С.В.,Ганеев С.З.
Катанчан А.С.
Вам ничего не говорят эти фамилии? Это тренеры, работавшие с юниорскими и молодёжными сборными России в новейшей истории. Извините,если кого забыл. Кто-то выступил лучше (5-е место Фоменко с 83 годом сегодня кажется заоблачной высотой), кто-то хуже (провал Катанчана с 89-м). Но все они выступили не так, как все надеялись,как они сами хотели. Некоторых и в водном поло сейчас уже нет. Все они добились в своё время очевидных успехов на российской арене, подготовили игроков для команд мастеров и различных сборных. Кто-то работал уже в период назначения с мастерами. Значит можно говорить о том,что это наш тренерский "генофонд". Но на сегодняшний день никто из них со сборными командами не работает, и, вообще, мало кто из них проработал хотя бы два цикла. Исключение Тарасов, работающий сейчас с "националкой", да Маркоч со "студентами" со странной функцией "начальник сбора". Всё. Со сборными 89 и 91 работают новые люди, которых в моём списке нет. Создаётся впечатление, что своей задачей ФВПР видит поиск очередных бесплатных рекрутов для вновьсоздаваемой сборной из числа тренеров, которые в сборной ещё не засветились. На них можно свалить всю вину за неудачу (читайте интервью Родионова на сайте ФВПР). Тренеры же, не связанные никакими обязательствами, обиженные на такое к ним отношение, сетуют на субъективные факторы: не дали, не обеспечили, недооценили и т.д. (объяснения Катанчана). Образовался порочный замкнутый круг. Круг безответственности. Руководство "затыкает дыры", не имеющими серьёзного международного опыта людьми, а те в свою очередь считают, что придя туда "откроют Америку" (браво el, сказано точно). Они надеются, что неудачи (пусть и относительные) это удел недальновидных предшественников, и,
никем пока не опороченные, с энтузиазмом принимаются за работу. Статус тренера сборной тешит их самолюбие. Но после первых же неудач энтузиазм и эйфория быстро проходят, уступая место обиде и апатии. Конечно, они хорошие тренеры, кто бы сомневался, но их внутренние победы при нашем катастрофически низком уровне юношеского водного поло на муждународном уровне ничего не значат. Отработав неудовлетворительно цикл многие, под безжалостной критикой, а иногда и наговором, уходят навсегда из сборной, топя под воду ценнейший международный опыт. Тренерский вакуум. Может, наконец, пора руководству всерьёз задуматься над этой важнейшей проблемой, и переходить,как во всём цивилизованном мире к контрактной системе. Да что там в мире. Мы забыли свой успешный опыт, когда со штатным тренером юношеских и молодёжных сборных СССР Сафроновым В.Н. бок о бок трудилась целая плеяда талантливых специалистов (Бойко, Польщиков, Стрелков- всех не перечислишь). Совместная работа, а так же общение с мэтрами тренерского цеха (Чичинадзе, Сомовым - опять же всех не перечислить) способствовали профессиональному их росту. Это я беру только 80-е. А сколько было гениев ещё раньше. Сегодня ничего подобного мы не наблюдаем. Перспективные тренеры, добившиеся успеха в России, брошенные под амбразуру недальновидной политикой ФВПР, потом оплёванные ею же, гаснут,так всерьёз и не раскрывшись. А на смену идут новые бесплатные, энергичные рекруты. И ждёт их та же участь. И вот мы пришли к тому, что имеем на сегодняшний день, когда эта проблема коснулась уже и национальную сборную. Юношеские и молодёжные сборные это кузницы кадров для национальной команды. Яркий тому пример - наш мэтр Б.Н. Попов, тренировавший "младшие" сборные в период 1974-78 г.г. А на сегодня это кладбище тренерских талантов, наших надежд. Предлагаю соорудить памятную мемориальную плиту и вагравировать фамилии заживо погребённых тренерских талантов. Но это шутка, чёрный юмор. А на деле всё печально. Срочно нужно менять концепцию работы с тренерами. Надо осознать, что катастрофа не надвигается, она уже наступила. Преемственность пропала. Надо всё создавать заново. А это годы, если не десятилетия. Осознают ли это наши руководители? Сомневаюсь. И это не считая другие проблемы в нашем водном поло. И если ничего не менять, на заняться тренерской проблемой, терпеливо ожидать появления группы тренеров европейского уровня новой волны, то впору будет нашим чиновникам, таким как Родионов, самому становиться на бортик и рулить. И пока у нас будут тренеры - общественники, которые слесарят и обучают детей плавать в своих школах (позорный факт) руководить юношескими сборными (ещё раз почитайте Катанчана), то каждые 2 года мемориальная плита будет пополняться ещё несколькими фамилиями.
Хочу обсудить эту тему со всеми активными участниками форума, и прежде всего с вами, Игорь. Извиняюсь за большой объём, но наболело. Смотреть на всё это уже противно. Спасибо.
vilde3
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 10:53

Сообщение Игорь » 28 июн 2007, 00:43

Да очень глубокая мысль , я с Вами полностью согласен ! Вы забыли про Григоровского и это можно дополнить , а все остальное очень остро и правдиво во всем ! А главное , что тренеры сборной превратились в тренеров - общественников нашего двора ! Но не как не сборной России , огромной державы.... Если вы еще дополните свои мысли я готов эту статью Выложить на главную ! Да если Вы не можете подписатся , тогда псевдоним ! С уважением и наилучшими пожеланиями , Игорь Семенов . Еще раз спасибо за то , что Вы написали , то о чем многие молчат ! Жду Вашего ответа.....
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение vilde3 » 29 июн 2007, 02:20

Извиняюсь перед Ю.Н. Григоровским и перед теми, кого я незаслуженно забыл.
В силу ряда причин, пока высказываюсь анонимно, но поверьте, ситуацию я знаю неплохо. Спасибо Вам, Игорь, что поддержали важную тему. Хотелось бы, что бы активнее были другие постоянные участники форума. Я думаю, что в ФВПР просматривают все ватерпольные сайты. Мы люди, которые посвятили этому виду спорта жизнь, и имеем право на своё мнение, и нам всем больно смотреть на то, что происходит.
Из года в год мы слышим одну и те же объяснения, что тренеру не хватило опыта. А откуда ему взяться, если за последние 10-12 лет через сборные "промаршировало", почти, два десятка специалистов? Как, вообще, со сборными могут удовлетворительно работать тренеры не имеющие,даже, многолетней, успешной практики работы со старшими юношами внутри страны? Не пора ли руководству задуматься над этим? Пока наши сборные не возглавят контрактники-профессионалы, не озабоченные клубными делами (где провести лагерь, достать мячи, сетки для ворот, выбить деньги из руководства и т.д.) никакого результата не будет. Это совершенно очевидно. Тренер сборной должен думать о ней 24 часа в сутки. Работа со сборной это не только сборы, тренировки, игры, но и колоссальная теоретическая работа, каждодневный анализ, просмотр игр, планирование и многое другое. Мы это всё забыли, или не хотим понять. Прекрасный детский тренер, коих у нас всё-таки осталось немало, ещё не тренер сборной по определению. Если постоянно не вариться в этом котле, а переключаться с 14 летних детей и слесарных клубных работ на сборную несколько раз в году, то результат будет тот, что мы имеем. Порочную практику - рекомендовать в сборные команды тренеров, победивших в турнире детей на призы "Кота Леопольда" надо срочно прекращать, как себя не оправдавшую. Ассистентом главного тренера - обязательно!!! Главный только профессионал!!! (Вспомним Попова Б.Н., Сафронова В.Н.) С профессионала спрос особый, с общественника никакого. Но профессиональный тренер-контрактник, если он не самоубийца, подпишется на такую ответственную работу, только, выдвинув встречные требования по зарплате, условиям УТС, их количеству, числу международных турниров и пр. А это вложение денег и немалых. Не в этом ли причина нежелания руководства пойти на такой шаг? А если денег этих нет (я далёк от ФВПР, тем паче от казны), то давайте назначать хотя бы тренеров с постоянной, ежегодной, успешной практикой работы в старших юношах (пока вижу только Воронкова и Фоменко, на подходе Апанасенко). Очень хочется, чтобы Шаронов это понял. И чтобы мэтры, я уверен они с нами согласятся, смелее об этом говорили, а не только в кулуарах.
vilde3
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 10:53

Сообщение agarod » 01 июл 2007, 16:05

Согласен со всем! Тренер должен думать только о сборной, а не о том, как и где заработать еще денег. Один главный тренер юношеских команд - необходимость! Минимум - один год рождения - один тренер. И чтобы он уже спрашивал с команд!

А сайты в ФВПР читают! Только не высказываются и не поддерживают! :-) А ведь все сайты преследуют уставные цели!
Жизнь одна! Живи ярко!
agarod
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 22:42
Откуда: Волгоград

Сообщение Teddy » 17 июл 2007, 16:30

Сегодня стало известно, что хабаровская команда юношей 1993-94 года рождения после полугода специальной подготовки и надежд на возрождение детско-юношеского водного поло на Дальнем Востоке не допущена федерацией водного пло россии к ближайшим стартам Спартакиады в Казани под предлогом "..недостаточного игрового участия в общероссийских стартах в течение текущего года" (а они вообще были?).
Это значит, что "наши" уже окончательно оборзевшие старперы не только забыли, когда самостоятельно устраивали юношеские турниры и создавали новые команды, но и без каких-либо особых тревог проигнорировали федеральное спортивное мероприятие, организованное Правительство РФ. Скоре всего, после потряхивания старыми мудями в бассейне
Стамбула (или где-там они пили пиво, вспоминая свои исторические советкие победы) денежки у наших горе-руководителей поисчерпались, и они решили взять их у детей. Судя по всему, хабаровская команда не единственная, оставшаяся за бортом плановых федеральных стартов. И данный факт - серьезная заявка на официальное определение реальных масштабов хищений, последующих за ними взысканий и наказаний и, как следствие, близость кардинальных перемен в составе и уставе "нашей" управленческой хламундии.
Искренне желаю вам, дорогие спикеры и думатели, не получить проблем больше заслуженных.
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54