В. Фетисов " О КРИЗИСЕ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА"

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

В. Фетисов " О КРИЗИСЕ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА"

Сообщение Игорь » 15 май 2007, 12:32

Такой спорт нам не нужен
Фетисов предложил депортировать легионеров

28.06.2006


На выездном заседании коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту в Хабаровске глава этого ведомства Вячеслав Фетисов озвучил неординарную идею: избавиться на один сезон от иностранных легионеров в чемпионатах страны по наиболее популярным игровым видам спорта -- футболу, хоккею с шайбой, баскетболу и волейболу.

«Спорт высших достижений в этих видах переживает серьезный кризис, -- цитирует слова Фетисова ИТАР-ТАСС. -- Россия не имеет никаких успехов на международной арене. А из-за засилья легионеров молодым ребятам нет места в составах команд. Это пагубная политика». Г-н Фетисов подчеркнул, что легионеры, выступающие в этих чемпионатах, ежегодно увозят из России до 600 млн долл. «На эти деньги можно построить футбольные поля, хоккейные коробки, баскетбольные и волейбольные площадки по всей стране, чтобы наши мальчишки могли заниматься этими видами спорта, стать претендентами на место в командах мастеров. И через некоторое время мы получим сумасшедшую отдачу», -- подытожил чиновник.

В пресс-службе главы Федерального агентства по физкультуре и спорту корреспонденту «Времени новостей» подтвердили сказанное Вячеславом Фетисовым. При этом попросили акцентировать внимание на том, что его слова -- в большей степени образный толчок для того, чтобы руководители федераций задумались над происходящим в этих игровых видах спорта.

В то же время очевидно, что г-н Фетисов погорячился. Во всяком случае его слова о том, что Россия не имеет успехов в упомянутых им игровых видах спорта, просто не соответствуют действительности. А как же три комплекта наград на афинской Олимпиаде: серебряные медали волейболисток, «бронза» женской баскетбольной команды и волейболистов?

А вот мотивы столь странных идей главы «Росспорта», в общем, понятны. Как хоккеист он в первую очередь имел в виду свой вид спорта, где побед действительно давно нет.

«Из кризисной ситуации выходить надо, принимая серьезные меры. И я надеюсь, что, в частности, у нового руководства хоккея хватит воли, чтобы принимать именно такие кардинальные решения», -- заявил г-н Фетисов. Как известно, президентом Федерации хоккея России недавно стал еще один знаменитый советский хоккеист -- Владислав Третьяк.

Придя к власти в ФХР, г-н Третьяк сразу же внес предложение избавиться от иностранных вратарей и увеличить взносы за лицензирование полевых игроков-легионеров. После вызвавшей бурю эмоций дискуссии клубы согласились через три года не использовать голкиперов-варягов, пока же будут платить за них "налог" 4,5 млн руб. и 750 тыс. руб. -- за зарубежных хоккеистов других амплуа. Третьяк же предлагал клубам раскошелиться на вдвое большую сумму.

«В свое время мы были лучшей нацией по игровым видам спорта за счет того, что были такие понятия, как «патриотизм», «честь флага», «коллективные действия», -- вспомнил Вячеслав Фетисов советские времена, когда спорт финансировался из бюджета. -- Это не пустые слова. Я провел в большом спорте более 20 лет и знаю, что такое патриотизм клуба. Главное правило профессионала: не то, что у тебя на спине, -- твое имя, а то, что на груди, -- имя клуба!».

Однако теперь, как известно, на груди у спортсменов намного легче увидеть наименование спонсора или владельца команды. Клубы высших дивизионов давно уже финансируются частным капиталом, а доля бюджетных средств далеко не преобладающая или вообще отсутствует. Нет никаких оснований полагать, что даже в случае реализации идеи г-на Фетисова меценаты вместо поддержки спорта высших достижений будут выделять деньги на спорт массовый. В каждой из национальных федераций прекрасно понимают, что количество иностранных игроков в командах -- участницах чемпионатов надо регулировать. Но совсем обойтись без них невозможно -- это полностью убьет спонсорский и зрительский интерес к турнирам. Федерации проводят четкую и последовательную политику по отношению к легионерам. В футболе принята программа поэтапного сокращения числа «варягов», в баскетболе существует прогрессивная шкала взносов за лицензирование иностранных игроков, причем вырученные деньги идут на подготовку сборных команд резерва. Хоккеисты в новом регламенте пришли к модели, напоминающей баскетбольную, наши волейбольные команды имеют право использовать не более двух зарубежных игроков.

Кстати, если идея Фетисова вдруг получит поддержку и шанс на реализацию, то вместо эфемерной экономии на благо страны наши клубы могут понести колоссальные убытки по судебным искам, которые начнут подавать игроки с досрочно разорванными контрактами. Уже в текущее межсезонье многие легионеры успели заключить со своими российскими работодателями долгосрочные соглашения.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

8) Комментарии к заявлению :
Игорь КАКУРИН



Быть может, я как-то неправильно Вячеслава Александровича понимаю. Или коллеги мои из ИТАР-ТАСС не так поняли, потому что исхожу из опубликованной ими цитаты Фетисова. Но что касается «СЕРЬЁЗНОГО кризиса» в «этих игровых видах», то признаков его не вижу. Если «Россия не имеет НИКАКИХ успехов на международной арене», то этого не наблюдаю. Футбольный ЦСКА выигрывает Кубок УЕФА, а хоккейные «Авангард» и «Динамо» - Кубок Европейских чемпионов. В клубном баскетболе мы в элите что в ФИБА, что в УЛЕБ, и в волейболе - тоже в элите. Всё это - показатели уровня наших внутренних чемпионатов, наших лиг. «Поэтому надо лиги, то есть чемпионаты страны… закрыть»? Отношусь со всей серьёзностью. Но не понимаю, что говорит Фетисов.

Из слов Фетисова как-то не следует прямой увязки «закрытия чемпионатов» на «закрытие чемпионатов от легионеров». Но большинство, в том числе президент РФС Виталий Мутко, поняли Фетисова именно так, потому что предположить, что Фетисов предлагает вообще закрыть чемпионаты страны по футболу, хоккею, баскетболу и волейболу, пусть даже «хотя бы на год»… Извините, но это бред какой-то. Хотя Павел Крашенинников, депутат и председатель комитета Госдумы, а также глава Наблюдательного совета ФХР, понял Фетисова именно так, буквально.

Так что, видно, Фетисов говорит всё-таки о том, чтобы закрыть лиги от легионеров. Тогда… тогда, честно говоря, не очень хорошо себе представляю, как ЦСКА выиграл бы Кубок УЕФА, а «Авангард» и «Динамо» Кубки чемпионов. А потом, разве, если убрать из ЦСКА футбольного Жо, то Салугин от этого, как Жо, заиграет? Вот в хоккее убрали уже таким образом Валикетта из Ярославля и Маракла из Омска - вы думаете, что Лобанов и Варламов, Горелов и Летуновский тут же станут Валикеттом и Мараклом? Зато представляю, что уровень наших чемпионатов, что по футболу, что по хоккею, тут же понизится. То есть чемпионаты станут менее интересны. Не только для зрителей, но и для спонсоров, в том числе потенциальных. То есть… снова непонятно, зачем это делать.

И даже если там действительно 600 миллионов долларов, то не понимаю, как с «закрытием легионеров» эти деньги Фетисов собирается перенаправить на «построить футбольные поля, хоккейные коробки, баскетбольные и волейбольные площадки по всей стране». Потому что это не ЕГО деньги, и не деньги Федерального агентства, а деньги других людей под другие совершенно цели - под контракты конкретных игроков. И не Фетисов, а они, те кто платят, решают, на что СВОИ деньги тратить. Или не тратить…

И даже если имеются в виду сборные (хотя Фетисов об этом прямо не сказал), то снова не понимаю: почему им должно стать лучше от того, что нашим лигам, чемпионатам России, станет ХУЖЕ?
:roll:
Текст: Максим Домчев // Газета.Ru
Фото: Константин Куцылло.
Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов предлагает как минимум на один год закрыть для легионеров чемпионаты России по футболу, хоккею, баскетболу и волейболу. Однако очевидно, что эта идея вряд ли будет встречена единогласной поддержкой.

Как заявил Фетисов, за год из России легионеры в игровых видах спорта увозят примерно до $600 млн. «Спорт высших достижений в этих игровых видах спорта переживает серьезный кризис, – передает слова Фетисова «Восток-Медиа». – Поэтому надо лиги, то есть чемпионаты страны в высших дивизионах по футболу, хоккею, баскетболу и волейболу, закрыть хотя бы на год. В этих видах Россия не имеет никаких успехов на международной арене. А из-за засилья легионеров молодым ребятам нет места в составах команд. Это пагубная политика».

По словам Фетисова, эти средства можно потратить на развитие отечественного спорта.

«На эти деньги можно построить футбольные поля, хоккейные коробки, баскетбольные и волейбольные площадки по всей стране, чтобы наши мальчишки могли заниматься этими видами спорта, стать претендентами в команды мастеров. И через некоторое время мы получим сумасшедшую отдачу, – уверен глава Росспорта. – В свое время мы были лучшей нацией по игровым видам спорта за счет того, что были такие понятия, как патриотизм, честь флага, коллективные действия, – напомнил Фетисов. – Это не пустые слова: я провел в большом спорте более 20 лет и знаю, что такое патриотизм клуба. Главное правило профессионала: не то, что у тебя на спине твое имя, а то, что на груди имя клуба».

«Из кризисной ситуации выходить надо, принимая серьезные меры. И я надеюсь, что, в частности, у нового руководства хоккея хватит воли, чтобы принимать именно такие кардинальные решения», – подвел итог Фетисов.

Однако не верится, что футбол и баскетбол смогут в ближайшие годы полностью избавиться от легионеров. Тем более что без иностранцев в этих видах спорта российским командам крайне трудно добиться успеха. Впрочем, и там уже ведется работа по сокращению количества иностранцев. Тяжелее всего ситуация в баскетболе, где трудно себе представить выступающий в Евролиге ЦСКА, в составе которого не будет легионеров. Тогда про титул сильнейшего клуба на континенте придется забыть.

А вот хоккей уже давно идет по этому пути.

«Да ФХР давно обеспокоена этой проблемой, – заявил корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-атташе этой организации Владимир Герасимов. – Посудите сами: в прошлом сезоне в составах 18 клубов суперлиги было 19 вратарей-иностранцев! Поэтому мы и вводим различные ограничения. Для нас важно, чтобы игрок имел спортивное гражданство России, а следовательно, мог выступать за сборную страны. Именно поэтому через год не будет ни одного иностранного голкипера в нашем хоккее.

У нас есть большое количество молодых игроков, которые смогут благодаря этому заиграть на хорошем уровне и дорасти до уровня сборной. У нас же сейчас во многих детских командах даже нет тренеров для вратарей... Поэтому деньги, которые клубы будут платить в ФХР за легионеров, пойдут на развитие детского хоккея. Согласен, что в футболе и баскетболе с этим дела обстоят чуть иначе. Но и там внимательно следят за этой проблемой, принимая решения, которые идут на пользу своим воспитанникам».

А вот президент российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко назвал «странным» и «популистским» заявление Фетисова, сообщает агентство Весь спорт». «Мне действительно странно это слышать, - сказал Мутко. - Во-первых, что значит «вывозят»? Легионеры не просто уезжают с этими деньгами, они выплачивают налоги нашему государству. Кстати, за прошлый год РФС выплатил в государственную казну 40 млн руб. в качестве налогов. Во-вторых, не совсем понимаю, что сделало для исправления ситуации непосредственно ведомство Фетисова - ведомство, которое руководит всем российским спортом в целом? За те полтора года, что я на посту президента РФС, никакой помощи со стороны Росспорта я не заметил. Например, на нужды всех 15 национальных сборных команд России, которые действуют под эгидой РФС, необходимо 138 млн руб. ежегодно. Росспорт нам выделяет 12 млн руб. Иными словами, все эти заявления - популизм чистой воды, который не имеет никакого отношения к реальной постановке и решению проблем».

По словам Мутко, проблема легионеров в футболе действительно существует. «Безусловно, мы понимаем, что такая проблема есть. Мы и стараемся ее решить - только системно, а не как фокусники: взмахнули рукой, и все стало хорошо. Постепенно сокращаем количество легионеров - с 8 до 5 в 2010 году. В 81 регионе страны строим детские школы. В самом разгаре общероссийская акция «Подарим детям стадион». Нам бы очень хотелось видеть со стороны Росспорта не такие безосновательные заявления, а предметную помощь в наших начинаниях», – подчеркнул Мутко.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 15 май 2007, 17:16

Скучно и грустно смотреть на шоу марионеток: Фетисова и Третьяка. Ляпнуть такое на Дальнем Востоке. Где одного вора министра сменяют другим ещё более худшим. Где спорт, особенно детский, загублен уже почти на корню. Где отчаявшиеся тренера дают по рылу министру местного спорта прямо у него в кабинете и уходят с работы. Пидоры у власти. Этим всё сказано.
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Teddy » 15 май 2007, 17:50

Министры, которые под видом незнания собственного предмета управления по непонятно откуда идущим установкам продолжают курс на его развал, нам не нужны. По причине своей пагубной опасности для развития благополучия, трудоспособности, престижа, обороноспособности, уважения и здорового генофонда нашей родины.
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40