О чем говорил Евгений Шаронов год назад...

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

О чем говорил Евгений Шаронов год назад...

Сообщение Игорь » 16 июл 2022, 07:37

О чем говорил первый вице-президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов  в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой.

Из интервью 15 июля 2021 года, прошёл ровно год!

Развитие и поиск спонсоров.

- У вас в планах было создание новых лиг, в том числе студенческой. Расскажите об этом.

- Студенчество - самый благоприятный период, когда можно заниматься спортом. В том числе водным поло. Мы в этом году приняли решение по созданию студенческой ватерпольной лиги, эти соревнования уже проходят неофициально, в них участвуют несколько вузов. Планируем, что эти старты получат более серьезную поддержку в регионах. Считаем, студенческое водное поло очень важно для развития и популяризации нашего вида спорта.

- А проект Евразийской лиги планируете запустить?

- Идея Евразийской ватерпольной лиги приветствуется, но там много организационных моментов, и мы сможем полноценно начать прорабатывать этот вопрос после Олимпиады. Такая лига может дать толчок для развития водного поло не только в России, но и на Евразийском пространстве. Сейчас мы ищем спонсоров, которые будут заинтересованы во вложениях в наш старейший командный олимпийский вид спорта.

- Задача найти спонсоров под водное поло наверняка непростая.

Должен признаться, что мы недостаточно уделяли внимания этому направлению. В основном, занимались текущей деятельностью - организацией проведения турниров, участием в международных соревнованиях. Очень много стартов, и большая часть времени уходит именно на это. Сейчас время поменялось, больше внимания нужно уделять поиску спонсоров, чтобы вывести наш вид спорта на новый уровень. Начали работу в этом направлении, в частности, смотрим в сторону беттинговых компаний, которые в последнее время обращают внимание не только на футбол, хоккей и единоборства, но и на другие виды спорта.

Для этого мы готовим изменения в регламент проведения соревнований, в том числе, с прицелом на букмекеров, чтобы улучшить качество показа игр, увеличить количество трансляций внутироссийских соревнований, внедряем сервис онлайн-статистики. Работаем над созданием нового сайта, запустили официальный аккаунт в Instagram, где будут подробно освещаться ватерпольные события. Появятся новые требования к клубам, в том числе, и по работе в медиапространстве, которые должны будут неукоснительно выполняться, чтобы мы могли сделать водное поло в России популярным и более привлекательным для болельщиков и спонсоров.

Я считаю, что наш вид спорта зрелищный и интересный, просто его популяризацией и раскруткой мало занимались как у нас в стране, так и в международной федерации. Нужно эту ситуацию менять, работать и продвигаться в этом направлении.

- Вы сказали о качестве трансляций. Что хотелось бы изменить?

-Многие каналы показывают водное поло на достаточно хорошем уровне. У нас игра очень интеллектуальная, много комбинаций, командных действий, и хотелось бы видеть общие планы развития атаки, перемещений... Но качество картинки уже сейчас гораздо лучше, чем несколько лет назад. Хотя в некоторых городах по-прежнему показывают домашние игры своих клубов недостаточно качественно, и это надо обязательно исправлять.

О легионерах.

В свое время и Харьков, и Меркулов ехали играть в Европу не за деньгами, а повышать свой класс, завоевывать авторитет. Некоторые клубы в России предлагали им зарплаты в два раза больше, но они сделали другой выбор. Таким подходом можно гордиться. И теперь они лидеры, забили более половины всех мячей нашей команды на последнем чемпионате Европы. Безусловно, уход Константина Харькова из российской сборной будет для нас большой потерей. Чтобы спортсмены не уезжали, нужно повышать уровень российского чемпионата, который будет давать сильных игроков для сборной.

- А не хотите в нашу сборную позвать "легионеров", тех, кто захочет поменять спортгражданство на российское?

- Тут нужен системный подход. Надо давать тренерам сборной возможность планомерной работы, строить команду уже сейчас на следующие Олимпийские игры, смотреть, что есть у нас, и, может быть, действительно на какие-то позиции пригласить игроков из других стран. В последний момент приглашать кого-то будет сложно и не принесет результата.


Клубная специфика.

Мужские команды - казанский "Синтез" и московское "Динамо" ( клуб был распущен в 2021 году, после завершения ЧР) - тоже играли в еврокубках, но в финальную часть не пробились.
Пока наше мужское водное поло не находится в числе топовых команд.

Очень жаль, что "Спартак-Волгоград" по непонятным причинам уже несколько лет не участвует в еврокубках, хотя участие в этих престижных клубных соревнованиях дает большой опыт, и мы заинтересованы в том, чтобы кандидаты в сборную получали необходимую практику в играх с лучшими ватерполистами мира. 

О резервах.

Как обстоят дела с выступлением на юниорских международных турнирах?

Мальчики выступают не так хорошо. На последнем первенстве Европы в Португалии (U-15) наша команда заняла пятое место. Но это можно отнести к хорошему результату, потому что они за весь турнир проиграли только один матч - хорватам, с которыми вели равную борьбу, и в итоге отобрались на чемпионат мира. У нас появляются хорошие игроки каждый год - и в мужском, и в женском водном поло, важно их сохранять и подтягивать на уровень национальной сборной.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7