Итоги Олимпиады и резерв. Есть мнение!

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Итоги Олимпиады и резерв. Есть мнение!

Сообщение Игорь » 19 авг 2021, 15:15

Водное поло: Олимпиада и проблемы резерва для сборной России.

чт,19-08-2021

Прошли очередные Олимпийские игры, менее удачные для нашей женской сборной команды и четвертые подряд без участия мужской сборной команды России.

В сентябре начнутся отчетно-выборные собрания и конференции спортивных комитетов и федераций. Они должны объективно оценить сделанную работу в закончившемся цикле и построить планы на новый олимпийский цикл, при необходимости сделав кадровые изменения в своих структурах.

На первый взгляд, результаты неудовлетворительные, так как женская сборная сделала шаг назад (с 3-го на 4-у место), в то время как мужская сборная не смогла пробиться на очередную Олимпиаду. Однако более важным является вопрос о том, в каком направлении двигаются обе команды и что необходимо скорректировать в следующем олимпийском цикле.

В женском водном поло мы по-прежнему входим в мировую элиту и не уступаем в классе призерам Олимпиады. Да, в финальной стадии Игр провальными оказались последние минуты матчей и, может быть, не хватило 2–3 молодых игроков, которые в заключительных периодах смогли бы своей энергией «дожать» соперниц и переломить ход в свою пользу. Но эта неудача не вызывает переживаний, так как женская команда России имеет великолепный резерв, благодаря таким центрам водного поло как Кириши, Златоуст, Ханты-Мансийск, Москва, Волгоград, а на последних молодежных Первенствах Мира и Европы наши девушки давно задают тон. Поэтому, несмотря на номинальную неудачу в Токио, можно и нужно спокойно ставить цель выиграть следующую Олимпиаду.

Мы знаем, что мужская сборная России не попала на Олимпиаду, проиграв по послематчевым пенальти сборной Хорватии в квалификационном турнире в Роттердаме.

Наблюдая игры в Токио с участием семи европейских команд, стало ясно, что по уровню игры наша молодая команда достойна выступать на Олимпиаде и сравнялась по мастерству со сборными Хорватии, Черногории, Австралии.

Если ФВПР удастся сохранить эту команду, то наша мечта последних пятнадцати лет может осуществиться, и мужская сборная поедет в Париж. Но если в женском водном поло прогноз на следующие несколько лет подкреплен целенаправленной работой резерва, то перспективам мужской сборной команды постоянно угрожают личные амбиции людей, непосредственно ответственных за подготовку этого резерва.



Последний удар по нашей мужской сборной был нанесен в Москве, где по инициативе Москомспорта прекратилось финансирование серебренного призера Чемпионата России ватерпольной команды «Динамо-Москва», игроки которой составили бы ближайший резерв нашей мужской сборной в следующем олимпийском цикле. В новом сезоне весь региональный резерв для мужской сборной России будет находиться в ЦОП «Олимпийский» (Москомспорт), команде, занявшей 6-е место в последнем Чемпионате России.

Напомним, что подготовка спортивного резерва является прямым назначением Москомспорта и региональных общественных организаций, аккредитированных Москомспортом. Какой же «резерв» готовит Москомспорт, если в момент, когда мужская сборная, впервые за последние 15 лет, стоит в шаге от участия в Олимпиаде, эта организация закрывает финансирование серебряного призера Чемпионата России?

Встает вопрос не только о соответствии этих решений поставленным задачам и целям Москомспорта, а также о соответствии людей, ответственных за исполнение этих задач, тому высокому уровню, на который пытается вернуться российское мужское водное поло.

За последние четыре Олимпийских цикла менялись руководители Москомспорта, руководители Федераций России и Москвы, не менялся только один человек, ответственный за подготовку резерва по водному поло – г-н Климов Д. Человек, который распоряжается деньгами налогоплательщиков для водного поло г. Москвы. Он пришел в Москомспорт более 16 лет назад как специалист по водному поло в центр сборных команд. Сейчас он один из руководителей Москомспорта, до недавнего времени, Директор ЦОП «Олимпийский».

Вот его самые значительные действия в завершившемся Олимпийском цикле:

- отказ от возрождения клуба ЦСКА ВМФ (отказ в финансировании) – 2016 г.

- лишение государственной аккредитации Федерации водного поло Москвы – 2017г.

- приглашение на работу на должность своего заместителя в ЦОП «Олимпийский» своего знакомого г-на Куталадзе И., который возглавил «Союз ватерполистов г. Москвы», заменив ФВПМ – 2017г.

- закрытие финансирования ватерпольного клуба «Динамо-Москва» - 2021г.

Да, на примере женского водного поло нашей страны, мы можем стать мировыми лидерами без Москвы. Но почему без Москвы и мужское водное поло должно пробиваться в лидеры.

С уважением ко всем любителям водного поло.

Президент ФВПМ.

Член Совета Фонда «Акватик»

Герасимов Сергей Яковлевич.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Итоги Олимпиады и резерв. Есть мнение!

Сообщение Антон Серов » 20 авг 2021, 11:13

Ну, и...
Выводы какие?
Какие решения?
Что намерен предпринять тов. Герасимов?
Как будет помогать несчастному водному поло?
Нытье, поливание грязью, и констатация фактов!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Итоги Олимпиады и резерв. Есть мнение!

Сообщение Игорь » 21 авг 2021, 08:08

Антон Серов писал(а):Ну, и...
Выводы какие?
Какие решения?
Что намерен предпринять тов. Герасимов?
Как будет помогать несчастному водному поло?
Нытье, поливание грязью, и констатация фактов!


Антон!

Вывод есть.

Господин Герасимов , очень хочет вернуться и вновь управлять Федерацией водного поло Москвы.

Это не нытье, это "слезы" обид на отстанения от руководства ФВПМ и так бывает.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron