Одними разговорами все и закончилось...

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Одними разговорами все и закончилось...

Сообщение Игорь » 15 авг 2021, 10:42

Давнишнюю идею, вновь не удалось воплатить в жизнь, все осталось под сукном...

После ареста Алексея Власенко президента трех спортивных федераций в марте этого года ситуация на сегодняшний день не прояснилась. Однако идеи о развитии водного поло остались на бумаге, увы!

Он задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

"Ещё в конце прошлого года совсем не казалось, что у Алексея Власенко могут быть проблемы с законом. В ноябре член исполкома ОКР был переизбран на новый срок во всех трёх федерациях, а в декабре представил свой масштабный проект — Континентальную ватерпольную лигу. По аналогии с КХЛ. Но по размаху ещё грандиознее. По словам Власенко, идея заинтересовала коллег из Белоруссии, Украины, Казахстана и Грузии. С этих стран предполагалось начать проект после окончания Игр в Токио. Постепенно же функционер хотел привлечь в объединенный чемпионат клубы из Китая, Кореи, Японии и Индии... Возможно, обвинения в адрес Власенко никак не связаны с его деятельностью в спортивных общественных организация.
У функционера было много бизнес-проектов, связанных со спортом лишь опосредованно.

Хочу напомнить, что еще в 2015 году эта тема поднималась и так и осталась на бумаге под сукном стола:

На территории СНГ может появиться Евразийская ватерпольная лига. Такое заявление сделал генеральный секретарь Федерации водных видов спорта Казахстана Андрей Крюков. Об этой инициативе и не только он рассказал редакции журнала «Союз национальностей».

— Я знаю, что совместно с руководителем Федерации водного поло России Евгением Шароновым Вы планируете создать Евразийскую ватерпольную лигу. Можете ли рассказать об этом подробнее?

— Прежде всего, нужно ответить на вопрос: в чем заключается идея создания Евразийской Ватерпольной Лиги (ЕВПЛ) и чем мотивировано появление такого объединения?

ЕВПЛ призвана объединить в одном спортивном соревновании ватерпольные клубы стран Евразии, а также консолидировать все виды ресурсов национальных ватерпольных федераций для общего развития водного поло на территории стран Содружества.

Большинство государств СНГ: Азербайджан, Казахстан, Россия, а также Турция, Грузия — имеют уникальное территориальное расположение. Как геополитическое образование, СНГ не имеет аналогов по размеру общей территории в мире. Но, несмотря на данный факт, спортивные команды и спортсмены перечисленных стран, в том числе ватерпольные клубы, не охвачены никакими регулярными соревнованиями — чемпионатов, первенств Евразийского континента или СНГ не проводится. В целом, общее положение дел в водном поло, в особенности в мужском, состояние соревновательной среды во всех странах содружества можно назвать неудовлетворительным:

— развитие водного поло как вида спорта практически отсутствует – новые регионы не открываются, старые деградируют, международная активность слабая. Все ватерпольные клубы стран СНГ функционируют на «багаже», приобретенном в 80-е годы;

— за исключением России, ни одна из стран СНГ не проводит полноценных национальных чемпионатов по водному поло на высоком, сравнимом с международным уровнем;

— с 2004 года ни одна команда бывшего Советского Союза, кроме мужской сборной Казахстана, не участвовала в Олимпийских Играх, а с 2007 г. – в Чемпионатах Мира. Несмотря на то, что уровень российского водного поло выше, чем в других странах Содружества, мужская сборная России не смогла завоевать лицензии на Олимпиаду в Пекине в 2008 года, в Лондоне в 2012 году и прошедшие Игры в Рио-де-Жанейро.

Помимо этого, существуют проблемы в вопросах спортивной дипломатии:
отсутствует консолидированное лобби национальных ватерпольных федераций стран Содружества в международных спортивных федерациях. К тому же водное поло в силу различных причин, в том числе сложности правил и требований, предъявляемых к организации соревнований, стало непривлекательным для зрителей и потенциальных рекламодателей. Совокупность всех этих факторов привела к снижению авторитета этого вида спорта, завоеванного в советское время, на международной арене.

Здесь совершенно очевидной становится необходимость в поиске решения, которое позволит придать новый импульс развитию водного поло в странах Содружества. И таким решением может стать создание Евразийской Ватерпольной Лиги, где потенциальными участниками могут быть Азербайджан, Армения, Беларусь, Молдова, Россия, Узбекистан, Украина и страны, не входящие в СНГ: Грузия, Израиль, Литва, Турция. Я уверен, что повышение престижа и привлекательности водного поло посредством создания наднациональной континентальной лиги будет способствовать развитию массового водного поло, повышению профессионального уровня игроков, тренеров, судей и других специалистов.

В мире водного поло уже известна Адриатическая Лига, которая объединила традиционно сильные клубы из Хорватии, Словении и Черногории. На территории стран СНГ созданы и успешно развиваются межгосударственные лиги по хоккею с шайбой Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и Единая лига ВТБ (по баскетболу).

— В одном из своих интервью Евгений Шаронов сказал, что главная проблема мужского водного поло в России — это отсутствие преемственности всех школ водного поло бывшего СССР. Вы согласны с этим мнением? А в чем состоит проблема этого вида спорта в Казахстане?

— Действительно, уровень развития водного поло, в особенности мужского, в странах СНГ, в том числе и Казахстане, требует улучшения. Во многом мы испытываем те же проблемы, что и Россия, несмотря на то, что уровень развития этого вида спорта у соседей является наиболее высоким среди всех стран Содружества. Но при этом нельзя говорить о том, что все очень плохо. На сегодняшний день казахстанская мужская команда «Астана» (г. Астана) и женская — «Айша биби» (г. Тараз) регулярно участвуют в чемпионатах России. Кроме того, в первенствах Российской Федерации принимают участие казахстанские молодежные и юношеские команды.

Увы, все осталось на словах высокопоставленных чиновников и не более...

Напомню, что главой мирового водного поло на сегоднящний день является Андрей Крюков, представляющий Казахстан.

Уже много лет водное поло требовало реформ, и эти реформы по разным причинам не происходили, – отметил Андрей Крюков в июне 2021 года.

– Правила создавались 150 лет назад для английских игроков в регби в воде, сейчас в водное поло играют 14-15-летние девушки – конечно, игра должна была стать менее брутальной, больше ориентированной на технику и скорость. Мы сильно отставали в технологиях, и это негативно сказывалось на качестве игры и снижало веру в объективность судей.

Доверие, которое было оказано президентом и конгрессом FINA нашей команде единомышленников, полученные ей широкие полномочия позволили в кратчайшие сроки выполнить огромный комплекс исследований и провести другие мероприятия, на основе которых мы изменили водное поло. Это была огромная работа, проведенная командой профессионалов, энтузиастов со всего мира, болеющих за своё дело. Была мобилизована большая группа специалистов, и мы смогли быстро реализовать все изменения. Я благодарен президенту FINA и своим коллегам за самоотверженный труд. Первый этап, совершенствование игры, завершён. Сейчас нам предстоит работа над мировой презентацией этих изменений – маркетингом, телевещанием, сотрудничеством с медиа.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron