Игорь » 18 янв 2025, 07:08
На сайте Федерации водных видов спорта России опубликован план по медалям на Олимпийские игры – 2028, подписанный президентом организации Дмитрием Мазепиным. Российский миллиардер находится под санкциями стран Евросоюза, Великобритании, Канады, Австралии, Украины и некоторых других стран, но это не помешало отечественным пловцам принять участие в чемпионате мира в Будапеште. Наоборот, именно при Мазепине осуществилось возвращение на международный уровень.
По прогнозам на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе россияне смогут выиграть девять медалей в плавании: по три золота, серебра и бронзы соответственно. На мужчин в этом плане возлагается большая надежда.
В том же документе указывается плановое количество медалей на предстоящих чемпионатах Европы и мира, а также потенциальные призёры. Среди них числятся Мирон Лифинцев, Евгения Чикунова, Евгений Рылов.
В прыжках в воду прогнозы гораздо более скромные: планируется получить всего по одной бронзе и серебру на Играх. На прошлой Олимпиаде с участием россиян было всего два третьих места.
В синхронном плавании, традиционно российском виде спорта, задачи максимальные – завоевать первые места во всех дисциплинах. Это обычно всегда удавалось россиянам.
В водном поло удачным результатом выступления было бы одно из первых четырёх мест у женщин (то есть как минимум попадание в полуфинал турнира) и вхождение в восьмёрку сильнейших у мужчин (что равняется 1/4 финала).
Водное поло -моя жизнь !