Александр КАБАНОВ: ТУРНИРОМ ДОВОЛЕН.

Развивается в России ...

Александр КАБАНОВ: ТУРНИРОМ ДОВОЛЕН.

Сообщение Игорь » 07 июн 2010, 06:39

Александр КАБАНОВ: «ТУРНИРОМ ДОВОЛЕН. ХОТЯ ВЫИГРАТЬ ХОТЕЛОСЬ…»
После напряженного финала международного турнира Kirishi Cup­2010 главный тренер России выглядел расстроенным, но отнюдь не разочарованным. Он рассказал о своих впечатлениях от только что завершившегося турнира.

– Оценивая итоги турнира Kirishi Cup, могу сказать, что в целом я доволен – все получилось почти так, как мы планировали. За единственным исключением – конечно, мы хотели выиграть, – начал Александр Кабанов. – Однако нужно учитывать, что сборная Канады приехала в Кириши в очень хорошем состоянии. Думаю, готовность наших соперниц по финалу близка сейчас к ста процентам – они уже провели турнир Мировой лиги у себя на континенте, готовятся вместе около полутора месяцев. Мы же, в отличие от сборной Канады, пока находимся не в оптимальном состоянии. Конечно, планируя нынешний международный сезон, мы испытывали соблазн подготовиться именно к Kirishi Cup, чтобы выиграть домашний турнир и доставить радость болельщикам. Но все же мы решили поступить иначе и вести подготовку не к этому конкретному соревнованию, а к сезону в целом. В Киришах мы поверяли в деле молодых девчонок, экспериментировали с составом. И, несмотря на то что нашу нынешнюю готовность я бы оценил в 50 – 60 процен! тов, на равных боролись с одной из сильнейших команд мира.

– Тем, как проявили себя на таком уровне молодые спортсменки, впервые приглашенные в сборную, довольны?
– Одним словом ответить на этот вопрос довольно трудно. Тут все очень индивидуально. У нас осталось несколько дней до отъезда на первый этап Мировой лиги, и это время нам необходимо, чтобы окончательно определиться с составом на этот турнир – в том числе и на основании информации, полученной в ходе Kirishi Cup. Те, кто останется дома, будут готовиться к следующим сборам, чтобы вновь попытаться составить конкуренцию основным игрокам.

– Сколько человек поедут в Венгрию?
– Пятнадцать.

– Четыре матча турнира в Киришах в составе сборной России провели четыре разных вратаря. Это хорошо, что в данной линии у нас есть конкуренция, или же вы, как тренер, предпочли бы, чтобы имелся основной «первый номер», как у тех же канадок, ворота которых уже давно бессменно защищает Рэйчел Ридделл?
– У каждой команды – своя ситуация и свои задачи. Так, канадки приехали на турнир в Кириши в своем боевом составе в количестве 14 человек, и у них не было цели экспериментировать. Мы же попробовали в деле всех четырех вратарей, приглашенных на сбор национальной команды, причем каждая из них отыграла по полному матчу. Все прошло именно по тому плану, который у нас был перед турниром, и в этом смысле я доволен.

– Сборная Канады – типичная североамериканская команда с агрессивным силовым стилем игры. Насколько сборная России готова противостоять таким мощным соперницам?
– В этом плане турнир Kirishi Cup был нам особенно полезен. Действительно, у сборной Канады очень сильные нападающие – сильные и по игре, и в чисто физическом плане. Думаю, некоторые наши девочки вообще впервые действовали против таких мощных нападающих. При этом мы специально не переходили ни на какие схемы с подстраховками – может быть, лишь эпизодически. Но в целом мы хотели, чтобы наши девчонки индивидуально поиграли против нападающих такого уровня – для приобретения опыта. Просто для того, чтобы они их не боялись. Ведь и в сборной США, и у команд Австралии, Китая есть подобные игроки. Для нас это была очень хорошая школа.

– Канадкам сборная России очень обидно проиграла в полуфинале предыдущего чемпионата мира в Риме. Не было желания взять реванш за то поражение?
– Желание, может, и было, но, повторюсь, мы преследовали на этом турнире свои цели. Если думать именно о реванше, то нам стоило специально вести подготовку именно к этому турниру – форсировать форму, играть в сильнейшем составе, показывать всю нашу мощь. А как раз этого мы и не хотели. У нас только­только началась подготовка к сезону, и комкать ее в самом начале даже ради противостояния на Kirishi Cup со сборной Канады не хотелось.

– Каковы дальнейшие планы сборной?
– 6 июня мы отправляемся в Венгрию на полуфинал Мировой лиги. Затем – 16­го числа – в Италии стартует ее второй этап. Если все будет нормально и мы выйдем в финал, то 26 июня улетаем в США на решающие матчи того турнира. После возвращения из Америки запланирован еще один двухнедельный сбор в Киришах, а в начале августа мы улетаем на международный турнир в Австралию и далее – на Кубок мира, который пройдет в Новой Зеландии с 16 по 20 августа. Ну а затем – почти сразу после возвращения из­за океана – чемпионат Европы в Загребе.

– Главная цель нынешнего сезона – это Кубок мира или чемпионат континента?
– Оба турнира равноценны, и я не могу выделить какой­то один из них. Очень хотелось бы выступить достойно на обоих...


СПОРТКИНЕФ.РУ
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Александр КАБАНОВ: ТУРНИРОМ ДОВОЛЕН.

Сообщение Игорь » 07 июн 2010, 06:41

На полуфинал Мировой Лиги отправились шесть киришанок
В воскресенье женская ватерпольная сборная России отправилась в Венгрию на полуфинальный турнир Мировой Лиги-2010. Главный тренер российской команды Александр Кабанов определил состав команды на этот турнир, и в числе 15 отправившихся в Венгрию спортсменок оказались шесть ватерполисток киришского «КИНЕФ-Сургутнефтегаза».

Сборная России выступит на полуфинале Мировой Лиги в следующем составе: вратари – Мария Ковтуновская («КИНЕФ-Сургутнефтегаз»), Анна Устюхина («Юность»), полевые игроки - Софья Конух, Екатерина Прокофьева, Ольга Беляева, Евгения Соболева, Надежда Глызина (все – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз»), Юлия Гауфлер, Евгения Иванова, Наталья Рыжова-Аленичева, Екатерина Танкеева (все – «Штурм-2002»), Александра Антонова, Олександра Карпович (обе – РГУФК ШВСМ «Измайлово»), Евгения Пустынникова («Олимп»), Любовь Исакова («Уралочка-ЗМЗ»).

«Что касается пропустивших турнир «Kirishi Cup» из-за повреждений киришанок Евгении Соболевой и Надежды Глызиной, то обе они постепенно набирают кондиции, - отметил перед отлетом на турнир Александр Кабанов. – В Венгрии мы, наверное, будем уже понемногу выпускать их в игру, а на втором полуфинальном турнире Мировой Лиги, который пройдет в Италии, рассчитываем на обеих спортсменок уже всерьез».

На полуфинальной стадии Мировой Лиги-2010 соперницами сборной России станут команды Венгрии, Италии, Великобритании и Германии. Первый матч наша сборная проведет 9 июня против команды Германии.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Александр КАБАНОВ: ТУРНИРОМ ДОВОЛЕН.

Сообщение григораш » 07 июн 2010, 11:00

Игорь писал(а): СПОРТКИНЕФ.РУ



нашёл-таки способ:)))
Аватара пользователя
григораш
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 07:09


Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron