Сергей Фролов: «Много турнирных и стратегических задач»

Развивается в России ...

Сергей Фролов: «Много турнирных и стратегических задач»

Сообщение Игорь » 05 окт 2013, 20:06

По завершении кубка России по водному поло среди женских команд в Киришах, откуда наша команда вернулась с серебряными медалями, главный тренер ЦСП «Измайлово», заслуженный тренер России Сергей Николаевич Фролов ответил на вопросы пресс-службы команды.

Довольны ли Вы работой, проведенной в межсезонье? Расскажите о ней поподробнее?

Если говорить о работе в межсезонье то она продолжается. Дело в том, что большую часть времени в предсезонной подготовке мы тренировались без многих игроков основного состава. В течение летнего сезона наши представительницы готовились в составах всех трех сборных командах России. В национальную сборную призывались Диана Антонова и Анна Гринева, которые участвовали в играх Мировой лиги, Всемирной Универсиады и чемпионате мира. В молодежной сборной России готовились Екатерина Кучерявенко, Анна Захарова, Ольга Киселева, в первенстве мира участвовали Диана Антонова и Динара Бадыкшина. Воспитанницы детской школы Мария Борисова, Анна Кравченко, Ариадна Андреева, Дарья Бурячок призывались в ряды юниорской сборной России для подготовки к первенству Европы. Поэтому собраться вместе нам удалось лишь в начале сентября. Первым централизованным мероприятием стал учебно-тренировочный сбор в Черногории, а подготовка к новому сезону включала в себя и участие в розыгрыше Кубка России и продолжается сейчас.

Нашу команду пополнил ряд игроков. Довольны ли Вы нынешним составом? Расскажите подробнее о новичках!

Основной состав команды сохранен почти полностью. После многолетних выступлений за команду домой в Санкт-Петербург вернулась Мария Ахтырченко. В новом же сезоне желание выступать за нашу команду выразили ряд известных ватерполисток. Мы очень надеемся, что опыт вратаря сборной команды России, мастера спорта международного класса Анны Устюхиной, атакующий потенциал мастера спорта Анны Богдановой и диспетчерские качества мастера спорта Маргариты Герасимовой помогут коллективу в решении поставленных на сезон задач. Кроме того, планируем привлекать большую группу молодых спортсменок воспитанниц СДЮШОР «СКИФЫ» ФСО «Юность Москвы».

Поздравляем Вас со вторым местом в кубке России. Расскажите подробнее о своих впечатлениях от турнира? Довольны ли Вы результатом?

Спасибо. Конечно, серебро нынешнего Кубка результат очень хороший. После европейского кубкового финала это наши вторые медали в уходящем сезоне, что вселяет оптимизм. В ходе турнира нам удалось одержать победы в четырех матчах из пяти, апробировать новые игровые связки, заиграть молодежь. Неудавшаяся игра в финале против чемпиона страны свидетельствует о необходимости увеличения объема тренировочной работы по совершенствованию командных взаимодействий. На сегодня нам явно не хватает игровой практики. В целом турнир розыгрыша Кубка страны явился первым соревнованием стартующего сезона. Он проводился с учетом новых трактовок в правилах и выявил определенные тенденции, как в развитии игры, так и клубном водном поло России.

Наша команда, казалось, без особого труда расправилась со своими конкурентами по группе и уверенно обыграла «Спартак-Волгоград» в полуфинале. Однако в главном матче на пути встал «КИНЕФ». В чем основная сила «КИНЕФа» и могут ли остальные российские команды бороться с ним на равных? За счет чего его можно победить?

В прошедшем розыгрыше команда победитель - КИНЕФ г. Кириши продемонстрировала наиболее содержательное водное поло и по праву стала обладателем Кубка. Стабильный сбалансированный игровой состав, хорошая функциональная готовность, наличие таких лидеров как Ольга Беляева, Екатерина Прокофьева и Анна Карнаух, хорошо организованные оборонительные и атакующие действия, все вместе принесло результат. Готовность команды к началу сезона очевидна, и соперницам предстоит много поработать, чтобы составить конкуренцию. Но сезон длительный и венчать его будут игры плей-офф поэтому многое будет зависеть от стратегии, которую выберут коллективы – участники нынешнего сезона.

Какие задачи стоят перед командой в предстоящем сезоне?

Задач много как турнирных, так и стратегических. Конечно, хочется вернуть московскому водному поло лидирующие позиции в женском водном поло и выиграть медали нынешнего чемпионата страны. На европейской арене мы вновь включаемся в борьбу за клубный кубковый трофей, и результаты прошлого сезона ко многому обязывают. Предстоит подтверждать принадлежность к лидерам европейского водного поло. Среди стратегических задач шаги по развитию женского водного поло в Москве, развитию материально-технической базы, совершенствованию учебно-тренировочного процесса, подготовке резерва, расширению масштабов централизованной подготовки.


Стали известны соперники нашей команды по предварительному раунду Евролиги. Как Вы оцениваете наших соперников по группе?

Европейская федерация приняла новую формулу проведения розыгрыша клубной Евролиги. В наступающем сезоне на два европейских трофея претендует 21 клуб. Конкуренция будет очень серьезной в каждой из групп и уже на предварительном этапе проходных матчей не предвидится. Жеребьевка определила нам в соперники очень сильные коллективы: чемпионки Венгрии из города Эгер, одна из сильнейших команд Греции «Олимпиакос», традиционно сильный итальянский клуб из Флоренции и многолетний лидер французского чемпионата из города Нанси. В конце ноября в венгерском городе Эгер нам предстоит сложная и интересная борьба за право выхода в 1/4 финала, которое получают две первые команды.

Источник: ЦСП по игровым видам спорта "Измайлово"
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34