Ватерпольный КИНЕФ чемпион и обладатель Кубка России

Развивается в России ...

Ватерпольный КИНЕФ чемпион и обладатель Кубка России

Сообщение Игорь » 02 окт 2013, 08:07

Главный тренер КИНЕФа: Женщина может сказать, что беременна, за месяц до турнира

Вода — изменчивая стихия, но женский ватерпольный КИНЕФ - едва ли не самая стабильная команда Северо-Запада. Именитые петербургские клубы переживают взлеты и падения, а киришские ватерполистки уже много лет остаются сильнейшими в России и одни из лучших в мире, составляя костяк сборной страны. На днях девушки взяли очередной трофей, возвратив себе Кубок России. По морской традиции тренера команды Александра Нарицу торжественно швырнули в бассейн, а он был только рад.

- Довольны победой в Кубке страны?

- Радость и гордость переполняют всех! Мы готовились к турниру меньше месяца из-за того, что игрокам сборной нужно было дать дополнительные дни отдыха, когда они вернулись с августовского чемпионата мира. Но команда все сделала правильно. После всех наших прошлых побед мы — комок в горле других команд. Все в России хотят нас обыграть. Конкуренция всегда велика. Каждый год нам приходится нелегко. Проходных матчей в российских турнирах не бывает.

- Вам хорошо побеждать, ведь у вас очень стабильная по составу команда, никто никуда не убегает...

- Зато у нас постоянно идет приток молодых девушек. К тому же команда женская — бывает, что рожают. Вот сейчас как раз готовимся поздравлять нашу нападающую Надежду Федотову — она мама стала! Купили ей детское кресло в подарок от команды.

- Девушкам тяжело совмещать линую жизнь со спортом?

- Ничего подобного. Можно быть капитаном команды, строить личную жизнь и еще учиться в институте одновременно. Просто женщины — это женщины. Они могут забеременеть и поставить тренера в известность об этом за месяц до начала важного турнира. У меня такие случаи были. В КИНЕФе тоже такое случалось. Хотя этому можно только радоваться. Рожать детей — главная функция женщины.

- Водное поло вообще тяжелый вид спорта, тем более для женщин...

- Я вообще считаю, что у нас чуть ли не сложнейший вид спорта из игровых. Водное поло — это дзюдо в воде. Ты борешься с защитником и должен из-под него забросить мяч в ворота. Я могу быть только благодарен девчонкам, которые несут это бремя на своих плечах. Мы хотим побеждать. В том числе для страны. Мне бы хотелось, чтобы нынешний состав продержался до Олимпиады-2016 в Бразилии и показал там хороший результат. Неудача на Играх в Лондоне была для наших девушек трагедией. Они рыдали, страшно переживали. Но об окончании карьеры никто не думал.

- Каково быть тренером клуба, составляющего костяк сборной? Тренеры национальной команды советуются с вами? Вы влияете на сборную?

- У них есть свое видение игры. Но мне действительно звонят, задают вопросы. Не могу сказать, что я оказываю влияние на сборную — это делают только мои игроки.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37