О развития международного спортивного движения

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

О развития международного спортивного движения

Сообщение Игорь » 17 дек 2010, 18:26

О некоторых тенденциях развития международного
спортивного движения и российского спорта в XXI веке*

С.И. Гуськов (Россия)

Уходящий XX век оказал колоссальное влияние на развитие и характер международного спортивного движения, да и самого спорта. Анализируя трансформации, произошедшие и происходящие в этом развитии, следует, на наш взгляд, выделить в XX веке три основных периода: первый - 1900-1945 гг.; второй - 1946-1985 гг. и третий - с 1986 г. по настоящее время.

Первая половина XX века - это период создания многих международных спортивных организаций, федераций и организационного укрепления системы международного спортивного и олимпийского движения. Это был период активного развития международного рабочего спортивного движения, создания спортивной инфраструктуры во многих странах, появления спортивных трансляций по радио и телевидению, сыгравших важную роль в популяризации спорта, развитии общей теории спортивной тренировки, теории и методики подготовки спортсменов в отдельных видах спорта и т.д. Спорт в этот период не носил массового характера и в его развитии во многих странах преобладала соревновательно-оздоровительная направленность (немецкая, французская и шведская спортивные системы). Отметим, что МОК не сумел воспрепятствовать гитлеровскому режиму в Германии использовать Олимпийские игры 1936 г. в своих политических целях.

Второй период оказался богат различными событиями, значительно изменившими характер и направленность спорта. Речь идет о годах "холодной войны", о тоталитарных режимах и апартеиде в ряде стран мира, о появлении не международной спортивной арене спортсменов так называемых "социалистических" и большого количества развивающихся стран, о технологической революции в спорте, о его коммерциализации, профессионализации, ранней специализации, применении спортсменами допинга и т.д. Особе следует сказать о росте популярности Олимпийских игр, связанных со всеми перечисленными выше явлениями. Это был период спортивно-соревновательной направленности в развитии спорта, когда его результаты использовались многими странами в идеологических и политических целях. Именно в эти годы спорт и, в первую очередь, Олимпийские игры, стали ареной большой политики (апартеид, бойкоты, национализм, терроризм и т.д.). Противостояние двух общественно-политических систем и, прежде всего, спортивное противоборство СССР и США, оказали существенное влияние на развитие мирового спорта. Прогноз многих деятелей международного спортивного движения о том, что африканские спортсмены внесут серьезные изменения в расстановку сил на спортивной арене, пока не сбывается, за исключением, пожалуй, бокса и беговых дисциплин в легкой атлетике.

Несмотря на зарождение в середине 60-х годов массового движения "Спорт для всех", для этого периода характерно преобладающее развитие спорта высших достижений. Резко возрос интерес к изучению возможностей человеческого организма, что оказалось полезным и для самого спорта, так как эти знания позволили вывести систему подготовки спортсменов высшего класса на новый уровень. Ранняя специализация в некоторых видах спорта становилась непреложным законом. Многие страны мира использовали спорт в воспитательных целях и оздоровительных целях, а морально-этические нормы в спорте носили пока преобладающий характер.

Это был период начала активизации процессов коммерциализации и профессионализации спорта, попыток создать централизованный орган международного спортивного движения.

Современный период, начиная с середины 80-х годов, внес, пожалуй, гораздо больше изменений в спорт, чем два предыдущих. Причем эти изменения носят кардинальный характер. Было покончено с лжелюбительством в спорте, профессиональные спортсмены в ряде видов спорта стали участвовать в Олимпийских играх, а профессиональный спорт стал составной частью международного спортивного движений, усилилась борьба международных спортивных организаций с допингом, меркантилизм стал основной ценностью в спорте.

Прекратились дискуссии о "независимом" характере спорта от государства, которое стало играть все большую роль и в его развитии. Стало ясно, что концепция отношений между обществом и спортом, государством и спортом определяется прежде всего теми задачами, которые перед ними ставятся. Анализ этих отношений показывает, что в конце XX в. федеральное государство во многих странах взяло на себя совместно с коммерческими структурами ответственность за развитие спорта высших достижений и спортивной инфраструктуры национального значения. Использование спорта для досуга и воспитания стало прерогативой местных органов власти.

Кроме того, если для второго периода характерным было существование жизненного представления об использовании свободного от работы времени для получения, главным образом, нового заряда жизни для той же работы, то 90-е годы внесли серьезные коррективы в этом направлении. Широкое распространение получает так называемое гедонистическое представление о жизни, согласно которому работа рассматривается как необходимость создания условий для лучшего проведения досуга, т.е. свободного времени, в том числе часы занятий спортом призваны служить удовлетворению личных потребностей и удовольствий человека.

Но, самое главное, спорт в этот период стал "товаром"!

В 90-е годы спортивные организации всех уровней начали принимать участие в проведении различного рода маркетинговых исследований, чтобы, во-первых, поспеть за происходящим на спортивно-оздоровительном рынке, а во-вторых, подготовиться к будущим изменениям.

Рассматривая вопросы вовлечения населения в активные занятия оздоровительным спортом и физической подготовкой, и ученые, и практики стали уделять больше внимания изучению индивидуальных черт различных категорий населения и их образа жизни - интересов, вкусов, желаний, потребностей, мнений, уровня доходов и т.д.

Особое внимание следует обратить на исследования, в которых дается анализ наиболее значимых аспектов тех демографических изменений, которые ожидают мир в ближайшем будущем и от которых зависит развитие спорта в XXI веке. Эти исследования убеждают нас, что "демографический взрыв" (увеличение прироста населения) был характерен до конца второго периода, после чего началось сокращение численности населения и его старение.

И хотя этот процесс протекает очень неравномерно по разным регионам и странам, он характерен и для России. Отмечается, что уже в начале XXI века (между 2000 и 2010 гг.) процесс старения населения наберет серьезные темпы роста и число лиц старше 50 лет во многих странах составит около 30 %. Эти люди придут в начале XXI века к пенсионному возрасту с совершенно иным отношением к спорту. Исследователи спортивного рынка полагают, что в недалеком будущем в связи с указанными выше демографическими изменениями резко возрастет борьба за зрительский доллар со стороны других сфер организации досуга населения. Но, к сожалению, мало кто пока серьезно занимается изучением этой тенденции.

Сегодня в спортивно-оздоровительной индустрии происходит много качественных изменений, которые, несомненно, могут повлиять на будущее развитие этой сферы. К этим изменениям, на наш взгляд, относятся следующие:

- здоровый образ жизни становится для многих неотъемлемой чертой;

- руководители и специалисты спортивно-оздоровительной сферы считают, что ключевым фактором успеха в их деятельности становится качество предоставляемых услуг;

- технологическая революция и научно-техническая информация приводят к изменениям в самом спорте, в подготовке спортсменов и в проведении занятий по физической подготовке. Это и компьютеры, и новейшие тренажеры, вплоть до робота-партнера в отдельных видах спорта;

- групповые занятия все больше вытесняются индивидуальными программами.

Несомненно, тенденции, проявившиеся в спорте 80-90-х годов, будут проявляться и в последующие годы, особенно в первые годы XXI века. Старение или рост численности пожилого населения, в большинстве стран, включая Россию, серьезно повлияет уже в начале нового на популярность видов спорта, на посещаемость спортивных соревнований и их восприятие телезрителями. На наш взгляд, людей больше будет тянуть к оздоровительным видам спорта, к играм на свежем воздухе. Появление пляжного волейбола и ошеломительный рост его популярности - яркое тому подтверждение. И если для 90-х годов XX в. характерным является стремление уйти в свой собственный дом, то это неминуемо скажется в начале XXI в. на организационной структуре спортивно-оздоровительных клубов: от больших и комплексных - к клубам маленьким, специализированным, с высокой технологической оснащенностью и высоким качеством предоставляемых услуг.

Почти 10 лет назад наш известный философ Н.Н. Визитей задал вопрос: высок ли в нашем обществе фактический уровень понимания спорта сегодня? Отвечая на этот вопрос, он подчеркнул, что "если оценивать тот уровень понимания спорта как социального феномена, достигнутого к сегодняшнему дню в сфере философско-социологических исследований, то уже нельзя высказать удовлетворение". Подтверждением данного вывода служит факт крайней малочисленности публикаций по социальным проблемам современного спорта, в особенности в первой половине 90-х годов. И наша с вами ежегодная конференция по этой тематике, к сожалению, не решает этой задачи.

В 1989 г. мы с профессором В. Зациорским во втором номере журнала "ТИПФК" приглашали наших ученых к дискуссии по следующим аспектам:

- каким мы видим спорт будущего;

- виноват ли спорт высших достижений в плачевном состоянии массовой физкультуры в нашей стране;

- представляют ли общественную ценность лишь высшие спортивные достижения или правом на государственную и общественную поддержку должны пользоваться школьный, студенческий и спорт для всех;

- правильно ли поставлены цели перед нашим спортом;

- не стала ли цена за олимпийское золото чрезмерно большой;

- не принесет ли чрезмерная коммерциализация спорта вред обществу;

- имеются ли у нас возможности для развития профессионального спорта;

- правомерна ли, по большому счету, ранняя специализация в отдельных видах спорта и т.д.

Все эти вопросы были поставлены нами 7 лет назад. Однако дискуссии не получилось. И на это были свои объективные причины. Как можно говорить о спорте будущего в обществе, если не знаешь, каковым оно будет. Нас с вами продолжает пугать не только идеология в спорте, но даже разговоры о его воспитательных функциях и идейно-нравственных установках.

На наш взгляд, если мы пока не знаем цели, к которой движемся, то нам следует сосредоточить все свои знания и внимание на ближайших задачах, а будущим российского спорта в XXI веке пусть займутся футурологи.

На наш взгляд, в ближайшее время мы должны сосредоточить свое внимание на объективном понимании населением, правительством и политическими партиями роли спорта в нашем обществе и правовом закреплении ее в соответствующих законодательных актах.

Принимая во внимание надвигающиеся демографические изменения в обществе, нам следует пересмотреть цели и задачи нашего физкультурно-спортивного движения. Хотим мы этого или нет, но спорт высших достижений уже в начале XXI века станет прерогативой частного сектора. Государство начнет играть более активную роль в использовании спорта как фактора воспитания, оздоровления нации и проведения свободного времени. Резко возрастет роль местных органов власти в этой деятельности. И это также должно найти свое отражение в законодательных актах.

Начало XXI в. станет десятилетием истинного возрождения деятельности клубов, которые составят фундамент российского спорта. Но для этого нам нужны спортивные работники нового типа - инструкторы и методисты, тренеры и консультанты, программисты и физиотерапевты и, наконец, руководители и менеджеры. От перестройки нашей системы высшего образования в области физкультуры и спорта будет зависеть и выполнение поставленных задач.

Наконец-то наши государственные спортивные органы поймут, что проведение соревнований - не их основная форма. Этим займутся специализированные организации, что во многом освободит государственные органы от рутинной работы и изменит их функции. Но к этому надо готовиться уже сейчас. Мы привыкли к тому, что наши спортивные работники умеют все. В XXI в., как уже отмечалось выше, нам будут нужны специалисты нового типа и более узкой специализации.

Именно на рубеже XXI в. в России прекратится тенденция стихийного развития профессиональных видов спорта, которая сегодня не считается ни с экономическими, ни с социальными, ни с психологическими условиями, ни с образом и уровнем жизни нашего населения, с его, а тем более государства, отношением к спорту. К развитию профессионального спорта в России должны прийти люди, у которых на первом месте будет не только любовь к спорту, но и его коммерческие интересы. Это приведет на первых порах к резкому сокращению количества команд в профессиональных лигах. Но именно по этой дороге нам надо идти. Развитием спорта высших достижений и профессионального спорта должны заниматься разные организации и разные люди.

Одно из непреложных правил развития, скажем, игровых видов профессионального спорта - распределение доходов от игровой деятельности, получаемых всеми командами, между командами лиги. Команды выступают конкурентами только на поле, а бизнес благодаря лиговой структуре они ведут вместе. Между ними не может быть экономического соревнования. Но, к сожалению, наши руководители профессиональных лиг и команд это пока не понимают.

Несомненно, дифференцированный подход к оплате спортсменам-профессионалам - один из главных законов спортивного бизнеса, в котором доходы профессионального спорта определяются запросами рынка и отражают реальное место отдельных видов спорта в сфере индустрии развлечения. Пока у нас идет только период становления отдельных видов профессионального спорта и, прежде всего, игровых, нам необходимо ввести в лигах по футболу, хоккею и т.д. лимит фонда зарплаты игрокам на команду, исходя из реальных доходов от игровой и другой коммерческой деятельности в лигах.

Сегодня практически невозможно развивать любой вид профессионального спорта без телевидения и, прежде всего, без продажи ему прав трансляции соревнований. И если этого не поймут руководители нашего государственного, общественного и коммерческого телевидения, то еще долго наш профессиональный спорт будет становиться на ноги. Но, думается, что раньше начала следующего столетия этого не произойдет.

В начале XXI в. изменится восприятие спорта. Он будет восприниматься не как феномен культуры, а как обыкновенная услуга, "товар", т.е. как бизнес. В то же время отметим, что у последующих поколений изменится восприятие самого бизнеса. Он уже не будет рассматриваться как синоним эксплуатации.

В первой половине следующего столетия связи между спортом и бизнесом станут настолько прочными, что они будут восприниматься как само собой разумеющееся, ибо обе сферы деятельности имеют много общего, в особенности это касается конечной цели - побед/выигрышей.

Новое восприятие спорта приведет к совершенно другому отношению к нему. Это касается и проведения Олимпийских игр. Спорт станет национальным. И МОК будет вынужден осуществить уже имевшую месту идею - проведение Олимпийских игр поочередно на всех континентах в постоянных городах, в которых будут построены прекрасные спортивные комплексы.

Спорт в первой половине XXI века - это симбиоз спорта и бизнеса в глобальном масштабе.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron