Совет федерации не будет инициировать отставку Мутко

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Совет федерации не будет инициировать отставку Мутко

Сообщение Игорь » 07 июл 2010, 18:59

Миронов: Совет федерации не будет инициировать отставку Мутко

Председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов заявил, что Совет федерации не будет ратовать за отставку Виталия Мутко с поста министра спорта в свете скандала, вызванного нерациональным использованием бюджетных средств при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере.

В Совете федерации нет намерений по поводу обращения к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением уволить министра спорта Виталия Мутко.

«Ни в Совете федерации, ни в нашей комиссии таких разговоров и таких намерений нет, нет предложений уволить главу Минспорта в связи с проверкой, проведенной Счетной палатой», — сообщил «Интерфаксу» глава комиссии по физической культуре и спорту верхней палаты Вячеслав Фетисов.

Несколько часов спустя председатель верхней палаты Сергей Миронов подтвердил эту информацию. «Совет федерации не намерен инициировать вопрос о снятии с должности главы Министерства спорта и туризма Мутко и также не намерен обращаться с таким вопросом к главе государства в связи с итогами проверки Счетной палатой подготовки олимпийской сборной к прошедшим Играм в Ванкувере», — заявил он.

При этом он подчеркнул, что в решении любого серьезного вопроса очень важно сохранять спокойствие и искать рациональный выход. «А уж когда речь идет об отстранении от должности министра, это вдвойне важно», — добавил спикер.

«Необходимо досконально разобраться в том, кто же в конечном итоге виноват в неоправданных тратах во время Игр в Ванкувере. Это сознательное нарушение с чьей-то стороны? Или лазейка, которую проглядели те, кто составлял соответствующие сметы?» — сказал Миронов.

Не менее важно, считает он, за финансовыми нарушениями не забыть и о проблемах, которые привели к нашим неудачам в Ванкувере. «Нельзя забывать об ошибках и просчетах, о необходимости развивать массовый и детский спорт. И сегодня главное — сделать так, чтобы все принимаемые решения стали инструментом, который поможет исправить допущенные ошибки и не повторять их в дальнейшем», — убежден Миронов.

Ранее утром «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента России, заявили, что отставка министра спорта в связи со скандалом с существенными тратами членов российской делегации на Олимпиаде-2010 неизбежна.

Член спортивного комитета Совета федерации Амир Галлямов рассказал газете, что «после такого отчета Мутко просто необходимо снять» и сенаторы обратятся к президенту России Дмитрию Медведеву с соответствующей просьбой. Высокопоставленный же единоросс не верит, что отставка последует в ближайшее время.

Виноват конкретно Мутко
Сам Фетисов отметил, что знаком с выводами Счетной палаты по вопросам расходования средств федерального бюджета на подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере. «Эта проверка отражает ситуацию в целом в отечественном спорте, куда государство вложило в последние годы колоссальные, беспрецедентные деньги, и люди, которые занимаются спортом, свои задачи не выполнили, за это отвечал и продолжает отвечать конкретно министр спорта», — заявил он в этой связи.

«Все попытки возложить ответственность за провал в Ванкувере на Олимпийский комитет или спортивные федерации несостоятельны. Хотя и они несут свою долю ответственности, но не имеют такого влияния и возможностей, как министр спорта, обладающий всеми полномочиями, распределяющий ресурсы», — подчеркнул он.

По его словам, Счетная палата сделала свои выводы, и теперь свое слово должны сказать спортивные специалисты, спортивные менеджеры и спортивные управленцы. «Хотя СП и выявила нецелевое использование средств, тем не менее наши спортсмены одеты и обуты, могут тренироваться за границей на лучших базах, но результаты говорят сами за себя. В спорте произошел коллапс», — считает сенатор.

По его словам, деньги выделялись колоссальные, но надо разбираться в том, почему российские спортсмены приехали на Олимпиаду в Ванкувере неподготовленными. «Хотя в 2007 году министр спорта говорил о том, что в Канаде будет завоевано 12−14 золотых медалей и 35−38 в общекомандном зачете, сегодня об этом предпочитают не вспоминать», — сказал Фетисов.

Посторонние в сборной
Чиновник подчеркнул, что если Россия хочет выиграть Олимпиаду в Сочи, о чем говорят «высшие начальники», то надо всерьез задуматься о том, что за люди руководят спортом и кто работает со спортсменами.

«Для меня лично не секрет то, что Счетная палата выявила факт того, что на Олимпиаду в состав сборных включались люди посторонние. Об этом я говорил, еще будучи главой Росспорта в 2002 году, когда в состав сборной на престижные чемпионаты включаются люди, далекие от спорта, которые едут за границу за казенный счет», — заявил Фетисов.

По его словам, также необходимо обратить самое серьезное внимание на распределение средств Минспортом, и этот механизм должен быть максимально прозрачным. «Сейчас этот вопрос находится в компетенции министра спорта», — уточнил он, добавив, что спорт является «такой вещью, которая требует профессионального отношения ко всему, что там происходит».

По словам сенатора, два года назад к руководству отечественным спортом пришла новая команда со своим видением, со своей концепцией. «Результаты мы видим самые худшие за всю историю выступления нашей сборной на Олимпиаде. Министр спорта — это главный персонаж, и никаких федераций и олимпийских комитетов быть не должно, это мое личное мнение», — добавил Фетисов.

«Не провал»
Сборная России заняла в медальном зачете 11−е место, завоевав 15 медалей (3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых). Меньше медалей в новейшей истории команда выиграла только в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (13), но золотых наград тогда спортсмены привезли больше — 5.

После Игр сам Мутко заявил, что не считает выступление в Ванкувере провальным для российской сборной. Он отметил, что необходимо смотреть «по общему количеству медалей, а не по золотым». Он указал на то, что таблица медалей на официальном сайте Олимпиады «по умолчанию» была приведена по общему количеству наград.

По его словам, россияне «практически не уступили в «своих» видах спорта, взяв медали в биатлоне, лыжах». Впрочем, министр отметил, что в очень многих дисциплинах российские спортсмены вообще не рассматривались в качестве претендентов на награды Олимпиады: из 86 дисциплин россияне боролись лишь в 30.

Почти сразу после закрытия Игр президент России Дмитрий Медведев обрушился с критикой на виновных за провал в Ванкувере. Он предложил всем ответственным лицам покинуть свои посты добровольно, приняв «мужественное решение». В ином случае президент обещал помочь.

Мутко заявил о готовности покинуть свой пост, но в результате его сохранил благодаря заступничеству премьер-министра России Владимира Путина.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Тягачев заступился за Мутко

Сообщение Игорь » 07 июл 2010, 19:00

Экс-президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев считает неуместными претензии к министру спорта Виталию Мутко, которого обвиняли в неправильной трате средств на Олимпиаду-2010 и критиковали за номер стоимостью $1400 за ночь.
Экс-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев вступился за министра спорта Виталия Мутко, которого обвиняют в « неправильном распределении средств для участия в Олимпиаде в Ванкувере».

«Счетная палата проверила — это хорошо. Но все эти затраты надо правильно и профессионально проанализировать. И я могу заверить, что никаких глобальных нарушений там не было. Я не вижу того, что Мутко делал все самостоятельно и под себя», — заявил Тягачев «Интерфаксу».

Он также выразил несогласие с мнением, что спортивные федерации, чьи представители участвовали в Олимпиаде, не были обеспечены всем необходимым, а их ресурсы были потрачены неправильно.

«Просто не надо забывать, что на их финансирование шли не только бюджетные деньги, очень много средств выделяли бизнесмены. А что касается пребывания нашей сборной в Ванкувере, опять же, как и на что тратить, решалось не только Мутко. Все это делалось коллегиально. Там были и вице-премьер Александр Жуков, и управляющий делами президента Владимир Кожин, и мы совместно пытались найти максимально эффективное решение», — подчеркнул Тягачев.

Номер за 34,5 тысячи
В докладе Счетной палаты сообщалось, в частности, что затраты на проживание в столице ОИ министра спорта составили 34,5 тыс. канадских долларов за 20 ночей.

Мутко жил в отеле Fairmont Hotel Vancouver, в номере стоимостью 1499 канадских долларов за ночь ($1400). Однако приказ Министерства финансов России от 2004 года устанавливает максимальную сумму, которая может быть компенсирована чиновнику за жилье при командировке в Канаду, в размере $130 в сутки.

Комментируя этот факт, бывший президент ОКР заметил, что «места в гостиницах всем министрам выделяет оргкомитет, вот если бы он решил снять себе отдельную виллу — это да!» Ранее в подобном ключе отверг претензии и сам Мутко.

«А уж то, что он якобы тратил талоны на пять завтраков ежедневно! Да там никому из нас про эти завтраки толком и думать было некогда. Правда, вот хоккеисты были недовольны завтраками, и мы им выделили из неприкосновенного запаса дополнительные средства на это, но их выступлению это не помогло», — сказал Тягачев.

Многочисленные нарушения
Еще 2 июля Счетная палата опубликовала подробный анализ затрат на подготовку к Играм в Ванкувере. В документе говорилось о многочисленных нарушениях порядка финансирования расходов российской делегации в Ванкувере и мероприятий, предшествовавших Олимпийским играм.

«В ходе проверки было установлено, что в 2009−2010 годах Минспорттуризмом России в нарушение бюджетного законодательства (в части применений указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации), а также с несоблюдением утвержденных бюджетных смет на соответствующие годы произведены за счет средств федерального бюджета расходы в иностранной валюте в сумме 262 тыс. канадских долларов (путем перечисления) и в сумме $343,3 тыс. (путем наличных расчетов)», — отмечалось в сообщении СП.

Отчет Счетной палаты предлагается направить в Следственный комитет при прокуратуре России и в Министерство внутренних дел. Также для ознакомления его представят президенту и главе правительства.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Президент ФТР Шамиль Тарпищев беспокоится о будущем...

Сообщение Игорь » 07 июл 2010, 19:03

Президент ФТР Шамиль Тарпищев беспокоится о будущем российского спорта уже не первый год. С 1994 по 1996 год Шамиль Анвярович возглавлял Государственный комитет России по физической культуре и туризму, в 2002 году стал членом президиума при президенте по физической культуре и спорту, председателем комиссии по выработке приоритетных направлений государственной политики в области физкультуры и спорта и стратегии развития спорта России. Вместе с соратниками Тарпищев в свое время подготовил ряд законопроектов, направленных на модернизацию взаимоотношений власти и общественных спортивных организаций. Отчет Счетной палаты о подготовке к Играм Ванкувере президент ФТР прочел, по собственному признанию, очень внимательно.

— Шамиль Анвярович, для вас стало неожиданным то, что там написано?

— Я ничуть не удивился тем выводам, которые сделал аудитор Счетной палаты, проверявший эффективность расходования средств на подготовку к Олимпийским играм 2010 года. Я об этом говорил много лет назад, в 2000−м, после Игр в Сиднее. Взаимоотношения государственных и общественных организаций до сих пор не отфиксированы. Я даже предлагал ввести закон о государственно-общественном статусе спорта, как это сделано в Скандинавии. И представлял механизм, как это сделать.

Повторюсь, для меня выводы Счетной палаты по Ванкуверу не стали новостью. Несколько лет назад я был министром спорта, поэтому знаю о чем говорю. Что же касается тенниса, пекинские олимпийские медали российских девушек не стоят $12 млн, как подсчитала Счетная палата для призеров зимних Игр 2010 года. Наш теннис от государства ничего не получил.

Все дело в несовершенстве законодательной базы
— Какое наказание уготовано руководителям отечественного спорта, ответственным за подготовку сборной России к Играм-2010?

— В том, что случилось, спортивное руководство не виновато. Все дело в несовершенстве законодательной базы, которую должны усовершенствовать наши власти. Министерство спорта только работает по тем законам, которые написало государство.

— Затраты на подготовку к летним Играм 2012 года будут на порядок больше, чем к Олимпиаде-2010. Следовательно, и размер финансовых нарушений, возможно, будет куда больше ванкуверских?

— Если ничего не поменяется в законодательной базе, то, скорее всего, так и будет. Все в руках правительства, а не спортивных чиновников. В свое время я возглавлял комиссию по спорту высших достижений совета при президенте РФ. Нами был сделан ряд предложений по реформированию отношений между властью и спортом, пусть теперь в правительстве читают, что мы предлагали тогда.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47