"Блохи" на 6,2 млрд

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

"Блохи" на 6,2 млрд

Сообщение Игорь » 06 июл 2010, 12:24

Минспорттуризм Москва

В пятницу Счетная палата опубликовала отчет о проверке эффективности использования средств на подготовку XXI Олимпийских игр в Ванкувере. Всего Россия потратила на это 6,2 млрд руб. из бюджетных и внебюджетных источников. В расходах чиновники не стеснялись.

Сумма суточных, выплаченных лицам, включенным в состав олимпийской делегации, но не являющимся спортсменами, составила 101 100 канадских долларов, говорится в отчете. Гостиничный номер в Fairmont Hotel Vancouver, в котором за счет бюджета проживал Мутко, обошелся в 1400 канадских долларов в сутки (34 500 за все проживание), кроме того, министр умудрился за 20 дней командировки взять 97 ваучеров на завтраки на общую сумму 4800 канадских долларов (около пяти завтраков в день). По закону Мутко мог рассчитывать на номер за $130, подчеркивается в отчете.

Сам министр ничего особенного в этом не увидел: «Все это спекуляции <...> это полная чушь и ловля блох» (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, существует система выбора номеров для руководителей делегаций стран-участниц: «Почему тогда тем, кто хочет обвинить меня, не поинтересоваться, сколько стоил номер у министра из Франции?»

Система финансирования Единого плана реализации спортмероприятий (ЕКП) несет в себе коррупционную составляющую, считают аудиторы. Подведомственное Минспорту ФГУ «ЦСП» закупало оборудование без конкурса, заключало контракты с частными компаниями, которые получали вознаграждения на сумму 24 млн руб. в год, при этом численность фирмы могла составлять семь человек. Иногда фирмы, с которыми заключали контракты учреждения Минспорта, были аффилированы с этими учреждениями. До появления закона о госзакупках такая схема применялась чиновниками повсеместно, говорит партнер «Альфа-консалтинга» Александр Иванов.

После провала Олимпиады Мутко не был уволен, пообещав руководству страны все исправить, говорит высокопоставленный единоросс. Сейчас министра вряд ли уволят, однако выявленные чудовищные нарушения — последний звонок, после следующего ему не усидеть.

Но источник, близкий к администрации президента, уверяет, что теперь отставка Мутко так же неизбежна, как возбуждение уголовных дел по итогам проверки (аудиторы предложили направить отчет в МВД и СКП). Мартовский призыв президента к олимпийским руководителям уйти в отставку касался и Мутко, но пост оставил лишь его зам Геннадий Алешин, отмечает собеседник «Ведомостей». По словам члена спортивного комитета Совета Федерации Амира Галлямова, после такого отчета Мутко просто необходимо снять и сенаторы обратятся к Дмитрию Медведеву с просьбой уволить министра.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказался комментировать вопрос о возможной отставке министра.

«Ведомости», 5 июля 2010 года


Stadium.ru, 06.07.2010 10:13
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: "Блохи" на 6,2 млрд

Сообщение Teddy » 06 июл 2010, 13:18

Игорь, зачем ты разбиваешь тему на разные полки.. добавляй туда, где Мутко..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Жуков согласился пойти с Мутко в разведку

Сообщение Игорь » 07 июл 2010, 15:12

Глава ОКР вступился за министра
Новоиспеченный руководитель российского Олимпийского комитета заявил, что доверяет Виталию Мутко настолько, что согласен "пойти с ним в разведку", а вину за провал на Олимпиаде в Ванкувере нельзя сваливать на одного человека.
фото: Геннадий Черкасов

Президент ОКР Александр Жуков заступился за министра спорта Виталия Мутко. Жуков заявил, что он доверяет Мутко и даже пошел бы с ним в разведку. В то же время, о виновных в растратах на подготовку к Играм-2010, Жуков "никаких выводов" делать не может.

Ранее глава ОКР заявлял СМИ, что финансовыми нарушениями в расходовании средств на подготовку сборной к Олимпиаде в Ванкувере будут заниматься правоохранительные органы. "Есть прямые финансовые нарушения. Это станет предметом рассмотрения в дальнейшем для правоохранительных органов, - говорил Жуков. - По итогам Ванкувера вряд ли мы можем быть удовлетворены тем, как потрачены средства".

Мнение сената

В Совете Федерации в свою очередь сообщили, что у них пока нет обращений к президенту РФ с предложением по отставке Мутко. "Таких разговоров и таких намерений нет, нет предложений уволить главу Минспорта в связи с проверкой, проведенной Счетной палатой", - сообщил "Интерфаксу" глава комиссии по физической культуре и спорту верхней палаты, знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов.

Он также добавил, что если кто-то из сенаторов и сказал об этом, и это процитировали в СМИ, то это "личное мнение самого сенатора, не больше и не меньше". По его словам, Счетная палата сделала свои выводы, и теперь свое слово должны сказать спортивные специалисты, спортивные менеджеры и спортивные управленцы.

Председатель верхней палаты Сергей Миронов также заявил, что СФ не намерен инициировать вопрос об отставке Мутко. При этом он подчеркнул, что в решении любого серьезного вопроса очень важно сохранять спокойствие и искать рациональный выход. "А уж когда речь идет об отстранении от должности министра - это вдвойне важно, - добавил спикер. - Необходимо досконально разобраться в том, кто же в конечном итоге виноват в неоправданных тратах во время Игр в Ванкувере. Это сознательное нарушение с чьей-то стороны? Или лазейка, которую проглядели те, кто составлял соответствующие сметы?", - передает слова Миронова "Эхо Москвы".

Мутко в свою защиту

Сам "обвиняемый" назвал все публикации в прессе по поводу отчета Счетной палаты "ловлей блох".

"Я не знаю, кто и чего там написал, но все эти спекуляции: на кого и сколько было потрачено - это полная чушь и ловля блох, - сказал Мутко. - Чего тут обвинять меня!? Надо четко понимать, что не я номер себе выбираю - на Олимпиадах существует система предоставления гостиничных номеров руководителям делегаций стран-участниц, членам МОК и прочим. Почему тогда тем, кто хочет обвинить меня, не поинтересоваться, сколько стоил номер у министра из Франции, у чиновников из других делегаций".

Напомним, в отчете Счетной палаты по результатам проверки подготовки олимпийской сборной к прошедшим Играм в Ванкувере говорится, что министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко проживал в Ванкувере в отеле Fairmont Hotel Vancouver в номере за 1499 канадских долларов за ночь 20 суток, а также умудрился за это время израсходовать 97 ваучеров на завтраки (по пять раз в день завтракал) на общую сумму в 4 800 канадских долларов. Публикация отчета СП породила разговоры о возможной отставке министра.

материал: Ольга Маранди
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: "Блохи" на 6,2 млрд

Сообщение Игорь » 08 июл 2010, 08:44

Своих не сдают - сами таковы - разведчики за ....))))
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: "Блохи" на 6,2 млрд

Сообщение Teddy » 08 июл 2010, 13:06

в какую разведку?.. пойти посмотреть, где ещё можно чего-нибудь натырить на несколько миллиардов.. :lol:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: "Блохи" на 6,2 млрд

Сообщение Игорь » 08 июл 2010, 20:11

Короче, так :shock: Один за всех -все за одного :oops: Но, не как не мушкетеры :roll: Бомонд :twisted: :cry: :mrgreen:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55