Развитие студенческого спорта в России

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Развитие студенческого спорта в России

Сообщение Игорь » 29 июн 2010, 12:27

Развитие студенческого спорта имеет особое значение для формирования резерва для спорта высших достижений - Владимир Путин

Совет при Президенте РФ Московская область

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что обсуждение вопросов развития студенческого спорта имеет особое значение как для формирования резерва для спорта высших достижений, так и для продвижения "спортивной культуры, ценностей здорового образа жизни в молодежной среде". Об этом премьер заявил на заседании президиума Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. Путин отметил, что приоритеты развития студенческого спорта обозначены в правительственной стратегии развития.

Коснувшись предстоящей всемирной Универсиады в Казани, глава правительства оговорился и вместо "Казани" сказал в "Канаде", поймав себя на этом слове, он улыбнулся и сказал залу: "Это оговорка, как говорят, по Фрейду. Сегодня в числе вопросов мы рассмотрим и очень важную проблему финансирования подготовки олимпийских команд к Олимпиаде в Ванкувере". "На этот счет, - продолжал он, - есть материалы Счетной палаты и мы их обсудим".

Путин считает, что нужно стремиться проводить в России как можно больше крупных спортивных форумов. Он напомнил, что Россия выдвинула заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, и "есть все основания рассчитывать на позитивное решение".

Путин предложил также "подумать над идеей провести в Сочи Всемирную Зимнюю студенческую Универсиаду 2017 года". Очевидно, что после Олимпиады 2014 года, отметил премьер, "здесь можно будет организовать любые спортивные соревнования на самом высоком уровне". "Особых затрат эти соревнования не повлекут", - добавил он.

Он поручил проанализировать возможности такой российской заявки и представить ему конкретные предложения, сообщает ИТАР-ТАСС.


Stadium.ru, 29.06.2010 08:37
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Развитие студенческого спорта в России

Сообщение Игорь » 29 июн 2010, 12:41

Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Развитие студенческого спорта в России

Сообщение Игорь » 29 июн 2010, 12:59

Виталий Мутко предлагает активизировать создание в вузах спортивных клубов

Минспорттуризм Совет при Президенте РФ Московская область

Для привлечения студентов к занятиям спортом необходимо активизировать создание в вузах спортивных клубов. Такое мнение высказал сегодня министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на президиуме Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

При этом, по его словам, "необходимо решить все вопросы, связанные с финансированием этих спортивных клубов и привлечением специалистов". "Ключевую роль в этом вопросе должен играть Российский студенческий союз", - считает Мутко.

При этом он посетовал, что "сейчас ни в одном вузе не готовят специалистов для подготовки спортсменов в вузах". "Данную ситуацию необходимо исправлять, в том числе пересматривая вопросы оплаты труда и статуса преподавателя", - сказал министр.

Он также сообщил, что планируется на базе университетов, подведомственных Минспорттуризму, создание экспериментальных центров по подготовке резервов для сборных. "Эксперимент на базе волгоградского вуза показал успех данного опыта", - добавил Мутко, уточнив, что там же будет создаваться научно-методическая и тренировочная база.

В то же время министр обратил внимание на существующую проблему пропаганды студенческого спорта. "С точки зрения спортивных трансляций мы испытываем большие проблемы", - сказал он, обратившись к премьеру с просьбой о поддержке в этом вопросе.

Мутко напомнил, что спортивной подготовкой студентов в вузах занимаются 27 тыс специалистов. На сегодняшний день в занятия спортом вовлечены 34 проц от числа студентов, и этот показатель в 2009 году увеличился на 10 проц. Вместе с тем министр добавил, что к 2015 году данный показатель необходимо довести до 60 проц, а к 2020 - до 80 проц.


Stadium.ru, 29.06.2010 09:30
--------------------------------------------------------------------------------
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Развитие студенческого спорта в России

Сообщение Teddy » 29 июн 2010, 13:32

почему к 2020? почему нельзя как в СССР сделать 95% студентов занимающимися спортом в вузах? не занимались только инвалиды малоподвижные..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь

Сообщение Teddy » 02 июл 2010, 16:31

Рекламное проклятье
02.07 14:50 | Общая газета
Рекламное проклятье. Фото EPA

Рекламный видеоролик компании Nike под названием "Напиши будущее" с учатием звезд мирового футбола, который был выпущен перед началом чемпионата мира по футболу - 2010 в ЮАР, стал настоящим проклятием для большинства футболистов, принявших участие в его съемках.



В этом ролике снялись такие звезды футбола, как Уэйн Руни, Фабио Канаваро, Криштиану Роналду, Франк Рибери, Патрис Эвра, Дидье Дрогба и Роналдинью. В рекламе был показан успех этих футболистов, однако в итоге все они бесславно завершили чемпионат мира, пишет британская газета Guardian.

Так, капитана сборной Италии Фабио Канаваро, по сюжету, за то, что он выбил мяч из пустых ворот после удара Дидье Дрогба, на родине возвели в ранг героя. Его приглашают на все передачи и посвящают песни. Однако на деле сборная Италии не смогла даже попасть в плей-офф чемпионата мира, проиграв Словакии. При этом итальянская пресса признала именно Канаваро главным виновником поражения национальной сборной.

Похожая история и у капитана сборной Кот д'Ивуара Дидье Дрогба. Дрогба отыграл в ЮАР полтора матча и не смог продемонстрировать свои лучшие футбольные качества. Один из лидеров лондонского "Челси" не смог вывести свою команду в плей-офф.

Еще одна звезда футбола - португалец Криштиану Роналду - также не блистал на чемпионате мира. В ролике самому высокооплачиваемому футболисту мира возводят памятник при жизни и называют в его честь стадионы, однако, болельщикам Роналду запомнился на чемпионате невзрачной игрой и плевком в телекамеру после поражения Португалии в матче 1/8 финала команде Испании.

Французы Франк Рибери и Патрис Эвра и вовсе стали символами позора своей команды. Вместо почестей, уготованных им рекламным роликом, на родине их встречали несколько десятков полицейских, экипированных для подавления уличных беспорядков, сообщает "Newsru.com".

Еще один герой рекламного ролика Nike - Роналдинью - вообще не попал в состав сборной Бразилии.

Не обошло стороной "проклятие Nike" и лидера сборной Англии Уэйна Руни. В ролике англичанин после неточного паса, ставшего для его команды роковым, в своем воображении известный футболист живет в трейлере и чертит разметку на стадионе. Однако, Руни исправляет ситуацию, после чего становится в Англии национальным героем: его именем называют всех новорожденных детей, он обнимается с королевой Англии и обыгрывает в пин-понг сильнейшего теннисиста мира Роджера Федерера. Однако после чемпионата мира, где сборная Англии в 1/8 финала проиграла Германии, на Руни вместо славы обрушилась волна критики.

Стоит отметить, что "проклятие" коснулось не только футболистов, снявшихся в ролике. Титулованный теннисист Роджер Федерер на этой неделе проиграл в четвертьфинале Уимблдона малоизвестному чеху Томашу Бердыху.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron