Александр Глинянов

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Александр Глинянов

Сообщение Игорь » 03 ноя 2022, 07:54

Ушла эпоха - уволен руководитель областного комитета спорта Александр Глинянов. Эту должность он занимал чуть больше 7 лет. О кадровых изменениях стало известно 27 октября.

- От занимаемой должности освобожден председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов, - появилось короткое сообщение на сайте областной администрации.

Сейчас полномочия главы облкомспорта временно осуществляет Михаил Чернов. Он работал в должности заместителя председателя комитета.

С 2005 года Александр Глинянов был вице-президентом клуба «ЛУКОЙЛ-Спартак». А с 2010 занял должность генерального директора ГАУ ВО «Спартак-Волгоград». В 2015 году принял под свое начало весь волгоградский спорт.

Глинянов известен как один самых богатых чиновников областной администрации. По отчетам о доходах за год он неизменно оказывался в лидерах. Его доход за 2021 год составил более 36 млн рублей. В его собственности жилой дом в Испании и обширный земельный участок в этой же стране. В автопарке Александра Сергеевича Land Rover Range Rover Evoque и Toyota Lexus LX 4500. Ему принадлежит 7-метровый каютный круизный катер Motorized Craft Bayliner 245 SB.

В 2020 и прошлом году волгоградский общественник Эдгар Петросян обвинил в провалах «Ротора» главу спорткомитета региона.

- Руководитель спорткомитета Александр Глинянов вызывает только две ассоциации, связанных со спортом - это стыд и деградация всего и вся. Любой приличный человек на его месте уже несколько лет назад написал бы заявление об отставке по собственному желанию, но это совсем другой случай. Про коррупционную составляющую раньше тотального аудита говорить рано, но в случае чего никакие виллы в странах НАТО не спасут, - откровенно высказал свое мнение Эдгар Петросян.

Нынешняя отставка тоже оказалась сопряжена с общественным резонансом вокруг "Ротора". Сперва после серии проигрышей команды в ФНЛ-2 возникли слухи об увольнении главного тренера Алексея Стукалова. Однако в итоге с клубом попрощался спортивный директор Федор Щербаченко, напоследок назвав команду "не очень управляемой".

Подробнее о 2021 годе волгоградского спорта под руководством Глинянова можно узнать здесь.

Анна Нефёдова
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Александр Глинянов

Сообщение Teddy » 05 ноя 2022, 15:48

Просто передел сферы бизнеса. Потому что на должность выдвинули, 7 лет всех устраивал, а тут вдруг кто-то обиделся, что у Александра яхта 7м и домик в деревне. Да какая это яхта? Так, лодка размером чуть больше катера "Амур" (6,5 м), который в России может позволить себе каждый пенсионер. У меня яхта 14м и никто вокруг не завидует и не попрекает меня ею.

Мой мнение - если у человека на должности председателя облспорткомитета такая скромная собственность - значит это хороший честный человек.

Ну, а то, что Глинянов не смог поднять весь волгоградский спорт и тем более закоррумпированный напрочь ещё с начала 90-х футбол - так это точно никак не его вина. Поскольку обязанности руководителя у Александра были, а полномочий вмешиваться в политику, бюджет клубов и на годы вперёд распределённые места в т.н. чемпионатах - нет.

Там, где у Глинянова были полномочия - появился "Спартак" Волгоград, с которым при 100% местном составе игроков не могла справиться даже европейская собранная на мегабабле шобла Подмосковья.
За то ему от всех волгоградцев и не только спасибо и почёт на века.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron