Рита Кестхейи-Надь

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Рита Кестхейи-Надь

Сообщение Игорь » 13 окт 2022, 07:43

После  беспокойного лета с чрезвычайно напряженным графиком игры в водное поло это было не менее напряженное лето для заголовков о лучшем венгерском игроке последних полутора десятилетий Рите Кестхейи-Надь.

Во-первых, после завоевания серебряной медали на домашнем чемпионате мира ватерпольный мир был удивлен, узнав, что Рита Кестхейи-Надь приняла болезненное решение сделать то, чего не делала тринадцать лет – пропустить крупный международный турнир для своей страны. . Две недели спустя было объявлено, что она покинет клуб УВСЕ, в котором провела восемь лет, и отправится на новые пастбища в Испанию. 

Несомненно, удивление вызвало решение Кестхейи порвать с двумя давними связями. Однако многие часто забывают о физических и психических нагрузках, которые могут нанести спортсменам выступления на вершине элитного спорта, и для Риты Кестхей лето стало переломным моментом. Пришло время поставить ее благополучие на первое место. 

В эксклюзивном интервью для Total Waterpolo Рита Кестхейи рассказывает о действительно важных летних событиях в ее карьере; больше для событий, происходивших вне воды, чем в ней. 

История начинается в прошлом сезоне. 

В то время как клубный сезон 2021/2022 в Венгрии был долгим и трудным, домашний чемпионат мира в июне стал глотком свежего воздуха для многих игроков:

«Чемпионат мира подарил нам такие удивительные воспоминания на все времена, и это произошло в Будапеште, который является лучшим соревновательным пулом в мире. 
Венгерские болельщики тоже одни из лучших, поэтому я счастлив, что был там». 

Единственным препятствием для яркой конкуренции стал тот факт, что Соединенные Штаты снова одержали победу, победив хозяев в финале, что Кестхейи счел упущенной возможностью: 

«Это был шанс победить их. Им было лучше с Массельманом, и, очевидно, они очень и очень сильны как команда. Мы не могли хорошо использовать свои возможности в игре, в основном в манёврах, и в итоге просто гнались за результатом. Мы знали, что нам придется жить с нашими немногими шансами забить. Если бы мы выиграли финал, это было бы мечтой, но нам нечего стыдиться. Я просто хочу, чтобы у нас были финалы и в следующие 2 года».

Но задолго до того, как карнавал прибыл в венгерскую столицу и начался еще один замечательный турнир на острове Маргит, восьмикратная венгерская теннисистка года осознала, что после очень тяжелого сезона она лишена мотивация:

«Психологически у меня был долгий сезон. Я много болела. 
Я тренировался 2-3 недели, а потом одну пропустила. 

Все время возвращаться было сложно. Мне было тяжело все время подталкивать себя к команде и к хорошему результату. Я поняла, что пришло время поставить себя и свое здоровье на первое место. Мне нужен был отдых».

Хотя семя было посажено несколько лет назад, примерно в это же время в мыслях Кестхейи начала расти идея о смене обстановки и новом старте:

« Мне нужны были новые импульсы и вызовы. Я думал уехать (Венгрия) в последние пару лет, но я всегда оставляю эту мысль в покое. После чемпионата мира я застряла, и эта мысль снова пришла мне в голову, и я говорила об этой идее с окружающими, и они поддерживали меня. Мы начали искать варианты, но эта идея пришла очень поздно, поэтому в каждой команде были свои легионеры, поэтому больших надежд найти хорошую команду у меня не было».

В то время как сама Кестхейи пессимистично относилась к поиску подходящей команды, один из лучших клубов Европы, Матаро, не мог упустить возможность подписать одного из лучших разносторонних игроков своего поколения: 

«Я благодарена Матаро за то, что он у меня есть, а также благодарена УВСЕ за то, что меня отпустили. Новая среда и новые вызовы идут мне на пользу. Я запрещено работаю, чтобы вернуться туда, где я был физически и морально. Мне очень нравится новое окружение вокруг меня. Новые товарищи по команде были хорошими, и я получила теплый прием от всех. Я стараюсь выучить язык как можно скорее, потому что мне нравится общаться с товарищами по команде во время игры».

Теперь уже бывший игрок УВСЕ , который выиграл 13 крупных титулов в клубе, не беспокоится о своей бывшей команде, говоря, что она верит, что они будут продолжать процветать в венгерской лиге:

«Я думаю, что они по-прежнему сильная команда, и в ней так много молодых талантливых игроков, которые могут выйти вперед и удивить. Я думаю, что они могут выйти в финал, но это также зависит от того, насколько быстрой будет реабилитация Наташи Рыбанской».

Теперь, когда Рита находится в Испании, она вполне может быть вне поля зрения тренера своей национальной сборной Аттилы Биро. 

Но Кестхейи точно думает о сборной. 

Кестхейи наблюдала за тем, как ее команда заняла разочаровывающее 5-е место в Сплите, но стремилась опровергнуть любые заявления о том, что команда не может работать без нее:

Конечно, я смотрела игры. Я думаю, что команда морально устала и из-за этого не могла должным образом помочь друг другу. Я хотел быть рядом с ними, но решение об отъезде я принял еще до чемпионата мира. Они функционировали без меня в играх Мировой лиги. Я не могла сказать ничего умного, потому что меня там не было».

Но Рита по-прежнему горит желанием сыграть за сборную Венгрии как минимум до четвертой Олимпиады и даже намекнула, что готова вернуться в Венгрию в следующем сезоне, хотя и дипломатично ответила на то, какими будут ее планы после этого. Кампания с Матаро Дани Балларт:

«Это зависит от квалификации на следующие Олимпийские игры и от того, что тренер национальной сборной требует от игроков».

В завершение интервью Кестхейи дала этот важный совет тем, кто когда-нибудь окажется в положении, в котором она слишком часто оказывалась в течение последних нескольких сезонов:

«Я действительно считаю, что важно пользоваться помощью психиатра, если вы чувствуете, что вам это нужно. 
Я всегда прошу о помощи; когда я чувствую, что застряла или мне просто нужно поделиться своими чувствами, разочарованиями, стрессом и мыслями с кем-то еще. 

Это может быть ваш тренер, психолог или член семьи, но только поговорите. 
Я думаю, что мы не очень любим делиться своими проблемами, но в этом стремительном мире нам нужно быть более сосредоточенными на себе или на других».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8