Они были первыми!

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Они были первыми!

Сообщение Игорь » 01 сен 2022, 06:07

В Гомеле (Беларусь) 02 и 03 сентября пройдут матчевые встречи по водному поло между юниорской сборной России до 20 лет и национальной сборной республики Беларусь. Матчи приурочены к 50-летию победы сборной СССР по водному поло на олимпийских играх в Мюнхене.

В 1972 году в олимпийском турнире приняли участие 16 сборных, а сборная СССР подходила к турниру в качестве фаворита, поскольку в 1970 году советские ватерполисты стали двукратными чемпионами Европы.

В финальном раунде Олимпиады подопечные тренера Анатолия Блюменталя смогли выиграть первое олимпийское золото по водному поло для страны.

В Мюнхене сыграли на «отлично»!

Ватерполисты нашей страны впервые взяли олимпийское «золото» на Играх в Мюнхене. Финальный турнир за 1 – 6-е места финишировал 4 сентября 1972 года, сборная СССР в этот день встречалась с командой Венгрии – сильным и традиционно «неудобным» соперником. Наших ватерполистов с учетом разности забитых и пропущенных мячей устраивала ничья, она и была зафиксирована арбитрами. Олимпийскими чемпионами в составе советской сборной стали вратари Вадим Гуляев и Вячеслав Собченко, защитники Анатолий Акимов, Александр Долгушин и Александр Древаль, полузащитник Владимир Жмудский, нападающие Александр Шидловский, Николай Мельников, Александр Кабанов, Алексей Баркалов и Леонид Осипов (капитан команды). Десять ватерполистов представляли Москву, еще один, Баркалов, играл в киевском «Динамо».

На соревнованиях в Мюнхене советская команда в предварительной группе одержала победы над сборными Италии, Японии и Болгарии, а в финальном турнире переиграла сборные Югославии и ФРГ. Две встречи завершились вничью – с США (6:6) и Венгрией (3:3). Самым результативным игроком в нашей команде с 11 голами стал Древаль.

Из воспоминаний второго вратаря сборной СССР Вячеслава Собченко:

Команда действительно была великая. Но она ведь складывалась довольно долго. В 1968 году наша сборная заняла второе место на Играх в Мехико, хотя туда ватерполисты ехали выигрывать, поскольку за два года до этого выиграли чемпионат Европы, а в 1967-м предолимпийскую неделю. Потом было немало экспериментов с составом, и так получилось, что в 1972-м костяк сборной составляли люди, которые прекрасно понимали, что Игры - это их последний шанс. Шурику Шидловскому и Вадику Гуляеву был 31 год, Лене Осипову 29.

Это сейчас ватерполисты играют почти до сорока лет, а тогда списывали уже к тридцати. Если меня спросить, что отличало именно ту команду, назвал бы умение решить поставленную задачу в любых условиях, что бы ни происходило вокруг. Такой концентрированный сгусток силы, воли, энергии и желания.

Анатолий Самойлович Блюменталь, который тогда нами руководил, был достаточно сложный человек, непростой.
Но он блистательно умел соединять, казалось бы, несоединяемое.

Например, Леню Осипова и Толю Акимова. Толя – паренек с автозавода. А Осипов – интеллигенция в высшем смысле этого слова.
Интеллигентом в обычной жизни был и Леша Баркалов.
Но в игре - жесточайший человек, который нацелен только на победу, и который не даст спуску ни себе, ни партнерам. Всё это формировалось, переплавлялось в единый механизм и прекрасно работало.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Они были первыми!

Сообщение Игорь » 01 сен 2022, 09:38

Молодёжная сборная России :

1. Алексеев Максим, г. Чехов, УОР №4 "Штурм-2002";
2. Барабушка Степан, г. Чехов, УОР №4 "Штурм-2002";
3. Белянский Сергей, г. Казань, СШОР по водному поло;
4. Буров Валерий, г. Волгоград, ГАУ ВО "Спартак-Волгоград";
5. Вареникин Александр, г. Ростов-на-Дону, ГБПОУ РО РОУОР;
6. Грачев Тимофей, г. Санкт-Петербург, СШОР по ВВС «Невская волна»;
7. Долинский Кирилл, г. Чехов, УОР №4 "Штурм-2002";
8. Ефименко Кирилл, г. Чехов, УОР №4 "Штурм-2002";
9. Комаров Богдан, г. Казань, СШОР по водному поло,
10. Кутузов Кирилл, г. Москва, ГБУ "ЦОП" Москомспорта;
11. Рябов Матвей, г. Чехов, УОР №4 "Штурм-2002";
12. Тронов Демид , г. Кириши, "КИНЕФ";
13. Рязанов Станислав, г. Ростов-на-Дону, ГБУ РО УОР;
14. Яхтин Сергей, г. Астрахань , СШОР по водному поло им. И.И.Гладилина;
15. Поташкин Никита, г. Санкт-Петербург, СШОР по ВВС «Невская волна».

Старший тренер - Апанасенко Дмитрий Борисович;
Старший тренер - Воронин Сергей Анатольевич;
Тренер - Ковязин Раис Рафаильевич.

Трансляции игр:

02.09 https://youtu.be/N_IHwSsmvn0

03.09 https://youtu.be/DMc-mOnW1Qg
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Они были первыми!

Сообщение Игорь » 02 сен 2022, 20:31

02 сентября, пятница

Беларусь - Россия (U20) 13 : 13.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Они были первыми!

Сообщение Игорь » 03 сен 2022, 13:10

03 сентября, суббота

Беларусь - Россия (U20) 10 : 13.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Они были первыми!

Сообщение Игорь » 07 сен 2022, 20:06

Торжественное мероприятие, посвященное 50‑летию победы советских ватерполистов на Играх‑1972, состоялось в Москве. Встреча с чемпионами Мюнхена‑1972 прошла в здании Олимпийского комитета России.

На ней присутствовали семьи олимпийских чемпионов, представители Федерации водного поло России, а также юные ватерполисты, у которых была возможность задать вопросы главным героям торжества и взять автографы.

С приветственной речью выступил почетный президент Олимпийского комитета России, почетный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов. Именно Смирнов в 1972‑м вручал золотые медали советским ватерполистам. С 1962 по 1972 год он возглавлял федерацию по этому виду спорта.

— По распределению обязанностей я отвечал за водные виды спорта на тех Играх. Бассейн был для меня и отрадой, и мукой — там все время звучал гимн США, так как в плавании выигрывали американцы. Я присутствовал на всех основных матчах нашей сборной тогда и вручал ребятам награды, — сказал Смирнов «Матч ТВ» после торжественного мероприятия.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron