Сербские тренеры рулят...

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Сербские тренеры рулят...

Сообщение Игорь » 18 июн 2022, 07:00

В Греции изменения в тренерских штабах...

У второго по силе греческого клуба «Вульягмени» новый тренер – сербский ас Владимир Вуясинович. По неофициальным данным, другой серб будет руководить греческим чемпионом Олимпиакос. Игорь Миланович, бывший одноклубник Вуясиновича и его тренер в «Партизане», очень близок к подписанию контракта с «Олимпиакосом».

Новым тренером «Вулиагмени» назначен один из лучших игроков в водное поло Владимир Вуясинович, сообщил клуб вчера вечером.
Владимир Вуясинович возглавит Вулиагмени со следующего сезона. Он заменит Хрвое Колянина, покинувшего клуб после четырех лет работы на бортике у скамейке запасных.

Вуясинович, занявший 2-е место в нашем голосовании на лучшего игрока мира в первые два десятилетия 21-го века , с момента завершения спортивной карьеры игрока в 2013 году тренировал три клуба — «Партизан», «Про Рекко» и «Нови Белград».

Он выиграл несколько внутренних кубков и национальных чемпионатов с «Партизаном» и «Рекко», а также 2-е место в Лиге чемпионов 2018 года с «Про Рекко». 

Самым значительным международным результатом Вуясиновича в качестве тренера «Партизана» стал полуфинал Лиги чемпионов с очень молодой командой в сезоне 2013/14. Вуясинович прибыл в «Нови-Белград» три года назад и ушел в отставку в январе.

В качестве игрока Вуясинович завоевал три олимпийских медали (серебро в Афинах в 2004 году, бронзу в Сиднее в 2000 году и Пекине в 2008 году), титул чемпиона мира (2005 год) и множество других медалей в составе сборных Югославии и Сербии, четыре Лиги чемпионов (три с «Про Рекко» и одна с «Партизаном») и т. д. В своей успешной карьере Вуясинович выступал за «Приморье», «Црвену Звезду», «Рому», «Барселону» и «Партизан».
Он тренировал юношескую сборную Сербии и выиграл несколько медалей на крупных турнирах.

«Я очень рад стать новым тренером морского клуба «Вулиагмени», который я всегда ценил. 

Хочу поблагодарить сотрудников Администрации за доверие и надеюсь, вместе мы достигнем всех целей, которые будут поставлены. «Я с нетерпением жду этого нового старта и не могу дождаться начала следующего сезона», — сказал Вуясинович (источник официального сайта клуба).

Миланович заменит Влахоса?

«Олимпиакос» до сих пор остается без тренера после того, как Теодорос Влахос завершил свою успешную миссию в Пирее. В настоящее время в клуб прибудет Игорь Миланович, но подтверждения этого крупного трансфера пока нет.

Миланович прибыл в Нови-Београд через месяц после ухода Вуясиновича (тем временем командой руководил Деян Йовович). Но он ушел с поста главного тренера «Нови-Белграда» после того, как занял 2-е место в Лиге чемпионов (а до этого — титул чемпиона Сербии и региональной лиги). Нови Белград официально не объявлял об уходе Милановича. Тем не менее, Миланович больше не тренер Нови Белграда, это точно.
С тех пор, как появились новости о расставании Нови Белграда и Милановича, ходило много слухов о его возможном переходе в «Олимпиакос». Как упоминалось ранее, официального подтверждения от «Олимпиакоса» и Милановича до сих пор нет. Но несколько источников говорят, что обе стороны достигли соглашения. 

Греческие СМИ пишут, что не хватает только официального подписания.

Миланович выиграл два олимпийских золота как игрок (1984 и 1988), три Лиги чемпионов как игрок (две с «Младостью» и одну с «Каталунией») и два, как тренер («Партизана» и «Про Рекко»).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сербские тренеры рулят...

Сообщение Игорь » 18 июн 2022, 07:01

Нови-Белград подтвердил, что Игорь Миланович покинул клуб и что он не будет тренировать клуб в следующий период.

В клубе заявили, что нашли информацию об уходе Милановича в СМИ.

«Мы читаем заявление Игоря Милановича о том, что он больше не является нашим тренером, в спортивных рубриках в газетах. Для нас он был одним из возможных решений. Мы думали, что он сможет наилучшим образом возглавить нашу команду в долгосрочной перспективе.
Мы сожалеем, что он решил сначала поделиться этой информацией со СМИ, а не с клубом. Тем не менее, это не меняет нашего отношения к нему и нашей огромной благодарности за все, что он сделал за эти три месяца. В таком случае мы должны найти другие варианты и как можно быстрее решить один из важнейших вопросов для функционирования клуба.

Еще раз хотим поблагодарить Игоря Милановича за правильный настрой и достигнутые результаты, а также пожелать ему удачи в продолжении тренерской карьеры», — говорится в официальном заявлении директора клуба Слободана Соро.

Миланович действительно сообщил некоторым сербским СМИ, что покинул Нови-Белград. Но больше он ничего не сказал и не захотел комментировать, почему покинул клуб.

Игорь Миланович возглавит «Олимпиакос», и это должно быть подтверждено в ближайшее время.
Что касается Нови Белграда, то на данный момент мало тренеров, которые не имеют контрактов с клубами или национальными федерациями и способны возглавить команду такого амбициозного клуба, как Нови Белград. Так что претендентов на скамейку запасных в Новом Белграде немного.

Клуб ведет переговоры с бывшим капитаном сборной Сербии Живко Гочичем, который до этого лета тренировал Сольнока. Тренер, выигравший Венгерскую лигу и Еврокубок ЛЕН с Сольноком, почти согласился. 

Сербский сайт Sportklub пишет, что ожидается, что «Нови-Белград» выдвинет Гочича в качестве нового тренера через несколько дней.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сербские тренеры рулят...

Сообщение Игорь » 06 июл 2022, 07:36

Последние несколько месяцев Миланович тренировал «Нови-Београд», но, как мы уже сообщали, покинул клуб. Нови Белград назначил Живко Гочича новым главным тренером.

В последние недели было много неофициальной информации о переходе Милановича в «Олимпиакос». Но до сегодняшнего дня ни одна из сторон не подтверждала эти слухи. После сегодняшнего анонса секретов не осталось.

Миланович заменит Теодороса Влахоса в «Олимпиакосе». В следующем периоде Влахос будет работать только со сборной.

"Я счастлив быть здесь. Для меня большая честь возглавить «Олимпиакос», команду с огромными традициями. В прошлом я был близок к тому, чтобы приехать в «Олимпиакос» как игрок, в 1991 году. Однако я не приехал. Федерация в то время решила не соревноваться с четырьмя иностранцами в команде. Я не мог помочь, но сейчас я переезжаю в «Олимпиакос», так как у меня прекрасные отношения с людьми здесь, в Пирее, Афинах и Глифаде, принимая во внимание историческую и очень сильную команду. В команде играет Филип Филипович, у нас есть два отличных нападающих, очень сильные вратари и, конечно, много игроков сборной и сборной Греции, что очень важно. У команды есть качество. Я могу помочь «Олимпиакосу» играть еще лучше, я приложу все усилия. Это большой вызов для меня. Мы можем достичь далеко в Европе. Я взволнован, Надеюсь, у нас будет хороший и успешный сезон. Я надеюсь вести этот великий клуб в правильном направлении», — сказал Миланович на официальном сайте «Олимпиакоса».

Миланович (57) работает тренером с 2009 года. До перехода в «Олимпиакос» он руководил «Баницей», «Партизаном», «Про Рекко», «Галатасараем», «Валисом», «Црвеной Звездой» и «Нови-Белградом».

Его наиболее значимые успехи в тренерской карьере — два титула в Лиге чемпионов (с «Партизаном» в 2011 году и «Про Рекко» в 2015 году). В прошлом сезоне он прибыл в Нови-Београд в январе. Тренируя «Нови-Београд», Миланович выиграл чемпионат Сербии, региональную лигу и серебряную медаль в Лиге чемпионов после поражения в серии пенальти от «Про Рекко» в финале.

Миланович считается одним из лучших игроков в истории водного поло. Как игрок он выиграл два олимпийских золота (1984 и 1988) и три Лиги чемпионов (две с «Младостом» и одну с Каталонией). С 1975 по 1989 год он играл за «Партизан», а после этого был членом «Младости», «Црвены Звезды», «Ромы», «Будвы» и «Каталонии».
Он был знаменосцем Югославии на открытии Олимпийских игр 1996 года.

Большим соперником Игоря Милановича в греческой лиге будет его бывший товарищ по команде и игрок, которого он тренировал – Владимир Вуясинович. Спустя несколько недель главным тренером «Вульягмени» стал Владимир Вуясинович. В 2011 году, когда «Партизан» выиграл Лигу чемпионов, Вуясинович был капитаном команды. Коллегой Милановича по «Олимпиакосу» станет Александр Чирич, который был его товарищем по «Црвене Звезде» и сборной. Чирич тренирует женскую команду Олимпиакоса

Ожидается, что «Олимпиакос» подтвердит новые контракты в ближайшие дни. Почти наверняка Мартон Вамос, покинувший «Ференцварош», присоединится к «Олимпиакосу». По слухам, Александрос Папанастасиу, выступавший за "Юг" в последние несколько сезонов, близок к возвращению в «Олимпиакос».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron