Александр Ивович

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Александр Ивович

Сообщение Игорь » 25 апр 2022, 15:53

Черногорский ас Александр Ивович решил завершить карьеру в сборной.

Ранее в этом году главный тренер сборной Черногории Владимир Гойкович объявил, что Ивович не будет играть в Мировой лиге и на чемпионатах мира из-за плотного календаря. Но относительно чемпионата Европы в Сплите все было открыто.
В интервью черногорской ежедневной газете «Победа» Ивович (36) подтвердил, что решил дилемму относительно своего будущего в сборной и больше не будет играть за Черногорию.

«Я чувствую, что не готов на 100% пройти полный олимпийский цикл. Было бы эгоистично участвовать в двух соревнованиях и «украсть» бесценный опыт у молодого игрока, который будет играть вместо меня. Мне 36 лет, мне нет 26. Поэтому неудивительно, что я решил попрощаться со сборной», — сказал Ивович в интервью.

Он добавил, что пытался проанализировать в хронологическом порядке многие ситуации, произошедшие с ним в личной и спортивной жизни.

«В прошлом году я впервые почувствовал, что мне сложно идти на сборы сборной. Я выиграл Лигу чемпионов с «Рекко» 7 июня. Буквально через три дня я начал подготовку со сборной. Честно говоря, поймал себя на том, что смотрю на часы и жду окончания тренировки. 

Мне это не понравилось, потому что я никогда не делал этого раньше. Но я сказал себе – опомнись, наверное, это будет твоя последняя Олимпиада (Токио), если ты не сделаешь это прямо сейчас, у тебя не будет шансов. Я боролся с собой и сумел преодолеть психологический кризис».

На Олимпийских играх Черногория и Ивович трижды подряд занимали 4-е место (Пекин-2008, Лондон-2012, Рио-2016). В Токио черногорцы финишировали 8-ми, поэтому Ивович завершит карьеру без олимпийской медали. «Некоторые наши желания никогда не сбудутся. Но мужчина должен принять это и идти дальше», — сказал он после Олимпийских игр в Токио.

Но в его копилке много медалей. Ивович выступал за Черногорию с 2007 по 2021 год. Он завоевал титул чемпиона Европы в 2008 году, две серебряные и бронзовую медаль на чемпионате Европы, серебро на чемпионате мира, титулы в Мировой лиге…

«Золотая медаль Европы, завоеванная в Малаге в 2008 году, — самый красивый момент в моей карьере в национальной сборной. Ситуация была специфической, потому что всего за год до этого мы играли в квалификации на чемпионат Европы B и на турнир в Малаге (Черногория обрела независимость в 2006 году. — Ред.). Это единственный раз, когда команда, дебютировавшая на чемпионате Европы, выигрывает золото. Мы были победителями, и, действительно, я никогда не забуду праздник в Черногории. Мы остались, так сказать, отмечены- В конце. это оказалось единственным золотом того поколения. Мы много выиграли от золота в Малаге. Это был трамплин для карьеры в иностранных клубах», — в частности, рассказал Ивович в интервью «Победе».

Он подчеркнул, что наибольшее влияние на его успешную карьеру оказал в то время главный тренер сборной Черногории Петар Поробич.

Ивович играл за черногорский Ядран, Юг, Про Рекко. Он пришел в Рекко в 2010 году, когда ему было 24 года. После двух сезонов в лучшем итальянском клубе он перешел в «Юг Дубровник», где играл в сезоне 2012/13. Затем он вернулся в Рекко. С 2018 года он является капитаном итальянского клуба. Он выиграл три титула в Лиге чемпионов, играя за Рекко, и попытается сохранить трон в Белграде в начале июня.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14