Йосип Павич (Хорватия)

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Йосип Павич (Хорватия)

Сообщение Игорь » 24 мар 2022, 20:03

Йосип Павич: Дружба, доверие и отличная атмосфера привели нас к титулу.

«Восхождение на Олимп» интервью Йосипа Павича, вратаря сборной Хорватии, завоевавшей золотую медаль на Олимпийских играх 2012 года.

Павич, один из лучших вратарей 21 века, был лидером сборной Хорватии в Лондоне. Он был признан самым ценным игроком турнира по водному поло в Лондоне, и это многое говорит о том, как он играл на Олимпийских играх 2012 года.
Он дебютировал на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году и ушел из сборной после завоевания серебра в Рио в 2016 году. Павич завоевал 15 медалей с Хорватией на крупных соревнованиях. Помимо двух олимпийских медалей, наиболее значимыми его достижениями в сборной являются титул чемпиона мира (2007 г.), золото Европы 2010 г. (он был единственным вратарем в составе сборной Хорватии на чемпионате Европы 2010 г. в Загребе), звание чемпион Мировой лиги 2012 года и др.

У вас был отличный процент сейвов (более 70%) на пути Хорватии к золоту в Лондоне в 2012 году. Очевидно, между вами и вашими товарищами по команде была отличная синергия. Как вы «вели» оборону? Просили ли вы своих товарищей по команде пропускать удары по определенным игрокам противоположной команды, просили пропускать удары с определенных позиций или все зависело от вашего чутья?

Действительно, дирижировать не пришлось, потому что мы играли в командной защите, и это было великолепно. Помню матчи против США и Черногории. В этих партиях мы практически безошибочно играли в обороне. Мы всегда играли так, как договаривались на встрече за день до каждого матча. 
Мы не позволяли стрелять определенным игрокам, но разрешали удары с определенных позиций, в зависимости от соперника. 
Все товарищи по команде блестяще играли в обороне, и у меня не было сложной работы. Они помогли мне больше, чем я им. 

Помните момент в финале против Италии, когда вы поняли, что стали олимпийскими чемпионами?

Мы были очень сосредоточены на своей игре на протяжении всей игры, и только в последние две минуты мы начали смотреть на часы и считать, сколько владений Италии осталось до конца игры. Насколько я помню, мы защищали свои ворота примерно за 40 секунд до конца, у нас было преимущество в 3 мяча в тот момент, и тогда мы поняли, что у нас есть золото.

С вашей точки зрения, что нужно команде, чтобы выиграть олимпийскую золотую медаль?

Первым и основным условием успеха является то, что все должны быть здоровы. Может случиться так, что у вас лучшая атмосфера и синергия, но чья-то травма может все это разрушить.
Еще одним важным моментом является наличие в команде отличного командного духа. Мы были слаженной группой.
Я всегда подчеркиваю, что рад, что выиграл это золото не с товарищами по команде, а с друзьями. Мы все были максимально подчинены команде. Ничье эго не выпрыгивало наружу. У нас также была отличная коммуникация с нашим главным тренером Ратко Рудичем, и мы доверяли ему и его помощникам. Каждый мог сказать то, что он думал.
У нас была большая уверенность в себе. Мы все были как один и полностью сосредоточены на конечной цели.

Вам выпала честь быть знаменосцем Хорватии на церемонии открытия Олимпийских игр 2016 года. Каково это, когда ты возглавляешь лучших спортсменов своей страны на величайшем спортивном событии в мире?

Нести флаг на церемонии открытия – большое личное удовольствие. Хотя Лостерт и Балич (гандболисты, которые уже несли флаг на открытии) рассказали мне о своем опыте, когда я вышел на стадион, адреналин был настолько высок, что я не осознавал многих вещей на церемонии. Я их не помню. К счастью, есть несколько фотографий, на которых я могу увидеть, как это выглядело . В любом случае, это была огромная честь и удовольствие, но, конечно же, без моих товарищей по команде и тренеров я бы никогда не пережил этот момент.

Ваши прогнозы относительно турнира по водному поло в Токио. Какие команды фавориты, кто может удивить?

Из года в год качество росло, а конкуренция становилась все сильнее и сильнее. У нас точно есть 7-8 команд, которые могут пройти весь путь до титула, и еще две, которые могут обыграть каждого соперника. Хорватия — сильная группа в Токио, что, на мой взгляд, является положительным моментом. Не только из-за пересечения в плей-офф, но и из-за сохранения напряжения на протяжении всего турнира. Две недели — не маленький срок, особенно в условиях пандемии. И именно поэтому важно удерживать напряжение сильными спичками. Думаю, это будет феноменальный турнир. :) _

Это водное поло игра на воде!
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11