50 на 50

Что необходимо для того , чтобы мужчины смогли попасть? Ваше мнения? Или у нас нет шансов на ближайшие года у мужчин ...

50 на 50

Сообщение Игорь » 26 ноя 2014, 11:54

Все идет к тому, чтобы процент мужчин и женщин на Олимпийских играх приблизился к 50 на 50

Старейший член МОК, почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов рассказал о ключевых пунктах "Стратегии"-2020 и о тенденциях развития олимпийского движения.

- Нужно понимать, что все 40 предложений не окончательные и будут обсуждаться на внеочередной сессии МОК 8-9 декабря в Монте-Карло, - начал Смирнов. - Она как раз посвящена реформации МОК к 2020 году. Каждое предложение будет обсуждаться отдельно. Для положительного результата "за" должны быть хотя бы две трети голосов.

- Какие предложения, на ваш взгляд, наиболее значимые?

- Сложно выделить, очень много интересного. Четко прослеживается тенденция движения к равенству полов. Все идет к тому, чтобы процент мужчин и женщин на Олимпийских играх приблизился к 50 на 50. Сделан акцент на смешанные команды. Если, допустим, в легкой атлетике эстафету побегут двое мужчин и две женщины или появится микстовый турнир в фехтовании, - это отразится на классической программе не столь кардинально. Но некоторые виды спорта такое веяние изменит очень существенно.

- Возможно ли появление смешанных команд в игровых видах спорта?

- Я не думаю. Пока такой практики не было.

- Можете разъяснить пункт про возможность проведения соревнований далеко за пределами столицы Игр, вплоть до задействования других стран?

- С этим предложением действительно возникла большая путаница. За пределами города соревнования уже проходят. Например, по футболу. Или те, которые не могут проводиться в столице Игр в силу природных условий: парусная регата или гребной слалом. Был случай, когда Олимпийские игры проходили в двух странах. В 1956 году из-за карантина на ввоз животных в Австралию турнир по конному спорту проводился в Стокгольме. В нашем варианте речь не о том, что Олимпийские игры могут поровну проходить в двух странах. Тогда бы так и говорилось - возможность совместной заявки. Скорее всего, тут подразумевается невозможность проведения каких-то соревнований в стране в силу географических условий. Допустим, в Финляндии негде проводить турнир по гигантскому слалому и скоростному спуску. Ну нет у них таких гор. А они из-за этого не могут принять Олимпийские игры. Теперь же, в случае реализации этого предложения, они смогут попросить Норвегию о проведении двух этих дисциплин горных лыж.

- Идея о дополнительных одной-двух дисциплинах, которые может предложить принимающая сторона, обсуждалась уже и раньше.

- Она видоизменилась. Раньше речь шла о возможности добавления вида спорта. Как, например, бейсбола в Японии-2020. Теперь же хозяева могут предложить только дополнительные дисциплины соревнований. То есть, если Олимпийские игры проходят в России, мы предлагаем разыгрывать медали в художественной гимнастике, в том числе и в отдельных предметах. Хотя МОК имеет право и не согласиться с предложенным выбором.

- Для оргкомитетов будут и другие новинки.

- Да, с 2020 года планируется введение двух дифференцированных бюджетов. Один будет связан с развитием инфраструктуры, а другой - с расходами непосредственно на спортивные мероприятия. Все-таки крупные суммы отпугивают даже средние страны, а маленькие и вовсе боятся выдвигать свои кандидатуры. МОК намерен четко разграничить затраты. Перед Олимпиадой 1972 года в Мюнхене построили метрополитен, много чего появилось в Москве перед Играми-1980. И что государство будет делать с инфраструктурным наследством - его дело. Эта часть не имеет отношения к МОК. Нам важно, чтобы выполнялись именно спортивные условия.

- Что означает предложение повысить роль международных федераций?

- В частности, им будет даваться больше возможностей при подготовке к Олимпийским играм. У оргкомитета не будет абсолютного права по решению технических вопросов. Например, при выборе и подготовке трасс.

- Появился пункт, касающийся расходов на заявочную кампанию городов-кандидатов.

- Раньше они представляли себя на каждом международном событии. Теперь все будет совершенно четко: проводить брифинги и делать доклады можно только на заседаниях международных ассоциаций летних и зимних видов спорта, на генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов и на сессии МОК.

- Важным представляется предложение по усилению пятого фундаментального принципа олимпизма…

- Любая форма дискриминации в отношении страны или лица расового, религиозного, политического характера или по признаку пола несовместимы с принадлежностью к олимпийскому движению. Думаю, пункт с сексуальной ориентацией пройдет железно. Но развивать эту тему не хочу.

- Число спортсменов на летних Играх не будет превышать 10 500 человек, а тренеров и обслуживающего персонала - 5000. Число летних дисциплин ограничится 310. Максимум на зимних Играх будет - 2900 спортсменов, 2000 тренеров и 100 дисциплин. Цифры по сравнению с последними Играми ведь практически не изменились?

- По части количества спортсменов все осталось как раньше. Летняя программа заполнена до отказа. Добавлять что-то уже просто некуда. Теперь еще появилось ограничение по количеству дисциплин. Эта мера связана с тем же самым - переполненностью программы.

- 20 миллионов долларов, которые ежегодно будут расходоваться на борьбу с коррупцией и допингом, - это серьезная сумма?

- Очень солидная. Из этого фонда 10 миллионов будут тратиться на обучение, на различные программы, предостерегающие спортсменов от тех последствий, которые влекут за собой договорные матчи, манипуляции, коррупция, подкуп судей и прочее. А другие 10 миллионов будут выделяться на научные исследования в области антидопинга.

- Что за дополнения появились при выборе кандидатов в члены МОК?

- До 2000 года члены МОК избирались до 80 лет, после - до 70. Теперь же предлагается создать квоту, по которой некоторым членам после достижения предельного возраста будет предложено продолжить работу еще на четыре года. Правда, в квоту смогут попасть не более пяти человек. Кроме того, теперь при выборе новых членов МОК будет более четко соблюдаться гендерный и географический баланс. И еще, что касается выбора постоянных членов МОК: помимо достижений в спорте будут учитываться деловые качества, знания в области медицины, социологии, культуры, политики, бизнеса, менеджмента и так далее. Это правильно, от каждого должна быть какая-то польза. А то есть люди, которые сидят, годами не открывая рта.

- Каким еще предложениям нужно уделить внимание?

- Интерес представляет пункт о необходимости усиления кооперации c другими спортивными организациями. В частности, с Международной ассоциацией мировых игр ( IWGA ) и Международной ассоциацией ветеранов спорта ( IMGA ). Идет акцент на усиление взаимодействия с организациями, которые работают с инвалидами. МОК стремится к распространению олимпийского образования по всему миру, созданию своего канала, виртуального клуба волонтеров. Планируется усиление этической комиссии и ее независимости. Еще более прозрачными, хотя куда уж больше, должны стать финансовые дела МОК. Ну и, наконец, возможно, будет создана специальная трехсторонняя комиссия из МОК, НОК и международных федераций, которая будет заниматься тщательным изучением всей структуры Юношеских Олимпийских игр, которые начиная с 2023 года планируется проводить по нечетным годам.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Олимпиада 2012 -2024

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron