Александр Кабанов об Олимпиадах

Что необходимо для того , чтобы мужчины смогли попасть? Ваше мнения? Или у нас нет шансов на ближайшие года у мужчин ...

Александр Кабанов об Олимпиадах

Сообщение Игорь » 30 июл 2012, 10:29

Александр КАБАНОВ: «САМЫЕ ПАМЯТНЫЕ ОЛИМПИАДЫ – ТЕ, КОТОРЫЕ ВЫИГРЫВАЕШЬ»

Перед отлетом женской ватерпольной сборной России на Игры в Лондоне на вопросы «СЭ-Петербург» ответил главный тренер нашей команды

«Все, что запланировали, – выполнили»

– Александр Сергеевич, считали ли, какой по счету станет для вас предстоящая лондонская Олимпиада?
– Считал. Если брать с 1972 года, то это будут уже девятые мои Олимпийские игры.

– И какая из прежних Олимпиад была самой запоминающейся?
– Наверное, самая первая – в Мюнхене. И конечно, домашняя – в Москве в 1980­м. Причем очень важно, что наша команда там выигрывала. Победные Олимпиады всегда остаются в памяти по­особому.

– Итак, Олимпиада­2012 для вас девятая, но при этом – первая в качестве главного тренера женской сборной. Ощущения и ожидания чем­то отличаются от прежних?
– Игра есть игра. Нюансы только в том, что коллектив женский, но за четыре года работы в этом качестве я уже привык ко всем особенностям.

– Подготовка сборной России к Играм прошла без сбоев?
– Все, что мы хотели, и все, что планировали, мы выполнили. Только после Олимпиады можно будет подводить итоги, но по подготовительному периоду могу уверенно сказать: девочки очень хорошо, целенаправленно и ответственно поработали. Молодцы.

– Довольны всеми?
– Абсолютно всеми. Как и в остальной жизни, все не бывает абсолютно ровно и по предписанию. Кто­то приболел, кто­то плохо себя чувствовал в какой­то день, Но эти все отклонения от плана были, можно сказать, в пределах допустимой погрешности.

– Окончательный состав сборной из 13 ватерполисток вы назвали лишь в ходе заключительного итальянского сбора всего за неделю до отлета в Лондон...
– Официально – да. Конечно, по правилам формирования олимпийской делегации нас попросили назвать примерные контуры заявки заранее, и мы это сделали еще до отъезда в Италию. Понимали при этом, что коррективы если и возможны, то только самые незначительные – возможно, по одной позиции (в итоге состав команды полностью совпал с предварительной заявкой. – Прим. Ю. Х.).

– «Отцеплять» в последний момент игроков, прошедших с командой весь цикл подготовки, – очень тяжелая задача?
– Думаю, именно это – вообще самое неприятное, что может быть в работе тренера. Тем более, повторюсь, что ни к одной из девочек по работе у меня не было абсолютно никаких претензий. Что ж, это неизбежность – пришлось разговаривать, объяснять, что на данный момент сильнее оказались другие.

– Психологической атмосферой в команде накануне старта Игр вы довольны?
– Об этом лучше спрашивать у самих девчонок. Но я со своей стороны доволен. У нас в команде хороший рабочий микроклимат.

«Право на ошибку на первом этапе есть. Но лучше им не пользоваться»

– Первый раз олимпийский турнир пройдет по новой формуле – без отсева команд после групповой стадии. Как относитесь к такой системе, при которой путевки в четвертьфинал достаются всем?
– У каждой турнирной формулы есть свои достоинств и недостатки. Самая объективная для определения победителя – конечно, круговая система, при которой каждый встречается с каждым. Она полностью позволяет судить, кто на самом деле чего стоит. Но ясно, что такой продолжительный турнир не вписался бы в олимпийский формат. А нынешняя формула? Ясно, что опять слишком большое значение приобретет фактор случайности, ведь грань между успехом и неудачей для большинства команд будет в значительной степени пролегать в один­единственный день – 5 августа, когда пройдут четвертьфиналы.

– Можно ли сказать, что наличие в турнире сборной Великобритании предоставит одной­единственной команде из параллельной с нами группы «счастливый билет» как раз на этот самый четвертьфинал?
– Я как раз хотел сказать о сборной Великобритании. Да, она, возможно, по классу уступает всем остальным участникам олимпийского турнира. Но во­первых, она заметно прибавила в последнее время. Во­вторых, играет дома. А в­третьих, и судить британок на нынешних Играх наверняка будут более лояльно, чем всех остальных. Поэтому простым матч с ними ни для кого не будет – на сборную Великобритании тоже придется настраиваться по максимуму.

– То есть проходных соперников в олимпийском ватерпольном турнире нет вообще?
– Да, и мы не раз уже отмечали, что конкуренция в нашем виде спорта сильна, как, пожалуй, ни в одном другом среди игровых. Где еще возможна такая ситуация, чтобы на Олимпиаду не смогли пробиться ни действующие чемпионки мира – сборная Греции, ни действующие олимпийские чемпионки – голландки? Если посмотреть на другие игровые дисциплины, то на олимпийское золото там реально претендуют по три­четыре команды. Ну, где­то пять. Остальные – своеобразный второй эшелон. У нас же практически все участницы турнира в Лондоне имеют реальные шансы завоевать золотые медали.

– Характерно, что этот подъем среднего уровня в мировой ватерпольной элите произошел в последние годы – уже после Пекина­2008. Согласны?
– Да, это так. Средний уровень вырос очень заметно именно в последние годы.

– Еще одна особенность нынешней олимпийской формулы – то, что победители групп не получают, как было прежде, прямой путевки в полуфинал, а вместе с ней – дополнительного дня отдыха. У тренеров одной головной болью меньше: не нужно решать, что опаснее – дополнительный матч или потеря командой игрового тонуса за 4 дня отдыха?
– Да, теперь четвертьфиналы 5 августа придется играть всем, и ритм – каждый матч через день – сохраняется на протяжении всего турнира. Но зато у всех появляется риск проиграть четвертьфинал и отравиться домой (улыбается). А так первое место в группе гарантировало от этой опасности. Плюсы и минусы, как мы уже говорили, есть у любой формулы.

– Олимпиаду принято считать турниром, который дарит сюрпризы и открывает новые имена. В женском водном поло в 2012­м такое возможно?
– Сюрпризом однозначно не станет никакой исход – ну разве что британки вдруг сенсационно «выстрелят» совсем уж сильно. Все будет решать то, как команды в данный момент и в данную минуту подошли к конкретной игре. Ничего нового показать уже нельзя, все всех прекрасно знают, досконально изучили сильные и слабые стороны конкуренток. Именно готовность команды в решающий момент станет ключевым фактором для успеха в Лондоне.

– Готовность психологическая или физическая?
– Без психологической устойчивости на соревнованиях такого уровня и накала успеха не добиться. Но если команда хорошо готова в физическом и игровом плане – психология как­то повышается и сама собой (смеется). Что ни говори, но ведь она приходит как раз с уверенностью в себе.

– Можно ли сказать, что плюсом нынешней формулы является то, что групповой турнир все­таки не имеет максимальной ответственности? И есть три матча, чтобы относительно спокойно «вкатиться» в турнир, привыкнуть к атмосфере Игр?
– Отчасти это так. Но только отчасти. Все­таки надо стремиться к тому, чтобы выигрывать в каждой встрече Олимпиады – с самого первого дня. Это важно и для своей собственной уверенности, и для того, чтобы соперники немножко занервничали и стали нас бояться. Надо включаться в турнир по максимуму с самого начала. Хотя, конечно, турнирная формула действительно позволяет не делать трагедии из какого­то результата на первом этапе.

«Волнение перед Олимпиадой чувствую до сих пор»

– Четвертое лето вы готовите женскую сборную России к главным соревнованиям года. Чувствуете немножко другое отношение девчонок к подготовке именно сейчас, в олимпийском сезоне?
– Конечно. Отношение другое – это совершено определенно. Особенно у тех, кто уже побывал на Олимпиаде и знает, что это такое. Они признавались, что первый раз поехали на Игры в Пекин с мыслями: ну соревнование – и соревнование. И только там поняли, что такое Олимпиада на самом деле. Так что более собранными в этом году девочки выглядят, более ответственными – это да.

– Уже знакомы с условиями проведения олимпийского турнира?
– Видели фотографии, бассейн примерно на три с половиной тысячи зрителей. Но время освоиться у нас будет уже непосредственно в Лондоне – после приезда и до первого матча у нас там есть еще пять дней.

– Давайте вернемся к началу нашего разговора. Лондон­2012 – девятые ваши Игры. Осталось до сих пор чувство, что Олимпиада – это по­прежнему один из пиков спортивной карьеры и для вас самого?
– Безусловно. Не то чтобы мандраж, но особое волнение присутствует безусловно. Хотя меня при таком­то опыте удивить чем­то невозможно, но... это все­таки Олимпиада. В спортивной жизни – что­то совершенно особенное, каждый раз неповторимое. И это здорово! Хотя просто поучаствовать в таком грандиозном празднике – для нас уже мало. Мы едем в Лондон не только за этим.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Олимпиада 2012 -2024

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27