Сбились с курса. Что теперь будет с российским спортом

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Сбились с курса. Что теперь будет с российским спортом

Сообщение Игорь » 18 дек 2014, 19:02

Футбол. «Возможно, зафиксируем курс»

Бюджет РФС давно трещит по швам, а финансовое положение дел в Союзе член Исполкома РФС Сергей Степашин охарактеризовал емким словом «бардак». И как в этой ситуации закрывать долги перед Капелло? Ему и так давно не могут выплатить зарплату. А тут еще в рублях гонорар Фабио за последний месяц вырос почти вдвое — с 450,6 миллионов рублей до 848,5 миллионов!

Но трудности в РФС начались задолго до падения нацвалюты. Теперь же с ними столкнулись и клубы, и премьер-лига.

— Конечно, в лиге все обеспокоены, — признался в интервью Sovsport.ru глава РФПЛ Сергей Прядкин. — У нас есть один контракт, с компанией МТС, который заключен в рублях. В этом смысле мы что-то можем потерять. Остальные соглашения — долларовые, с выплатой по курсу на день платежа. И тут уже партнерам, безусловно, тяжело. А ситуация с курсом, безусловно, на клубах сказывается.

- Что говорят представители клубов?

— Есть звонки с предложением собраться и выработать меры.

- Какие?

— У многих контракты в валюте с выплатой в рублях по курсу на день платежа. Есть предложение зафиксировать курс. Мы эту инициативу, безусловно, предложим на одном из общих собраний. Но цели и задачи, возможности у клубов разные и одного рецепта тут нет.

- На какой отметке предлагалось зафиксировать курс?

— Нет цифры, потому что никто не знает, что будет с рублем. Я могу вам свой пример привести — около месяца назад при аренде офиса лиги курс зафиксировали на ближайшие пять месяцев на отметке 38 рублей за доллар. И это уже выгодно для лиги, а дальше посмотрим.

- Что клубы говорят, какого равновесия курса они ждут, чтобы его зафиксировать?

— Разумеется, не тот, который сейчас. А гораздо ниже.

- Есть ли клубы, у которых контракты игроков в рублях?

— Да, пять-шесть.

При этом в самой РФПЛ недавно приняли новый лимит на легионеров — по схеме 10+15. Как-то не в духе объявленного в страте курса на импортозамещение. Что делать, если рубль останется на нынешней отметке или продолжит падение вниз? Оклад Халка в «Зените» — 7 миллионов евро. В январе это было 312 420 000 рублей. По курсу на 17 декабря — уже 593 950 000! И бразилец — не единственный, кому надо платить зарплату. Если «Зениту» и удастся найти средства, чтобы продолжить обеспечивать контракты игроков, то у клубов с бюджетами поменьше могут начаться серьезные проблемы. Удержать нынешних легионеров уже будет непросто — вряд ли они обрадуются, если им станут платить меньше (а так и будет, если курс зафиксируют в РФПЛ). Заманивать в Россию новых станет еще сложнее.

— Не очень представляю, как будут выживать наши клубы, — считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. — Футболисты получают по масштабам среднестатистического гражданина РФ бешеные деньги, и это неправильно. Молодые пацаны и идут в футбол — чтобы зарабатывать. Для них игра — как средство, а не цель. Только для того, чтобы куда-то прорваться. Добрая половина футболистов ходят по полю сонными. Болельщики платят просто за лейбл, так сказать.

— Зарплаты станут адекватными, количество спонсоров поуменьшится, — добавляет телеведущий, финансовый аналитик Степан Демура. — Посмотрите, что случилось с проектом Сулеймана Керимова (речь об «Анжи» — Прим.ред.). Сейчас настанет то же самое, но в больших масштабах. Крупные бизнесмены будут беднеть, а в региональных бюджетах у нас и так была традиционная дыра. Сколько уже и футбольных, и хоккейных клубов испытывали проблемы с финансирование раньше, вспомните. Как быть с легионерами? Думаю, клубы будут разрывать контракты и избавляться от многих из них.

Хоккей. «Игроки потеряли половину зарплаты»

Само собой, непросто будет и хоккеистам. Правда, в отличие от РФПЛ, в КХЛ контракты клубов с игроками заключены в рублях, без привязки к текущему курсу. Так что в нынешней ситуации страдают, скорее, хоккеисты, чем их работодатели.

— Нынешние контракты подписаны, и их просто надо выполнять, — рассуждает генменеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. — Другое дело, что в будущих договорах изменяющий курс валют надо будет учитывать. А сейчас будем жить с тем, что есть. Понятно, что оптимизма игрокам падение рубля не добавляет. Особенно иностранцам. Но претензий от них я не слышал. Они же заключали контракты в рублях. А если бы рубль, наоборот, стал расти? Разве мы бы стали забирать у них деньги назад? Нет.

— Снижать контракты сейчас нет смысла, — добавляет гендиректор столичного «Динамо» Андрй Сафронов. — Их и так снижает курс валют. И делает это достаточно быстро. Средний игрок и так потерял уже почти половину контракта, если в долларах или евро считать. Хуже легионерам, у которых близкие люди, семьи живут в Евросоюзе или Северной Америке. Но они сами выбрали свой путь — выступать в КХЛ, играть на территории России. Значит, пускай терпят.

Тем не менее, сам по себе валютный кризис не мог не отразиться на состоянии клубов КХЛ — пусть им даже не надо платить большую зарплату своим игрокам. И тема снижения расходов вновь встала в полный рост. В истории лиги был похожий случай — пять лет назад. В феврале 2009-го вслед за рухнувшей со 150-ти до 36-37 долларов за баррель нефтью обесценилась и российская валюта. Но не на 100 с лишним процентов, как сейчас, а всего на 40. Да и кризис тот был недолгим: нефть весной стала дорожать, с ней укрепился и рубль, отыграв процентов 80 падения. Тем не менее КХЛ в централизованном порядке сократила все контракты игроков на сумму от 5 до 20 процентов, а также провела редрафт — каждый клуб мог защитить только 15 игроков, остальные должны были искать новые команды с понижением личного контракта на сумму от 20 до 50 процентов. При этом минимальный бюджет клуба установили в 200 млн. рублей, максимальный — в 620 млн. В текущем же сезоне только потолок потолок зарплат достиг 1,1 млрд. руб.! Причем несколько клубов его превысили за символический штраф в фонд КХЛ.

Ясно, что снижения расходов не избежать и теперь. Уже ходят слухи, что на совещании руководства клубов в Сочи могут принять решение урезать контракты игроков. Пока хоккеисты делают вид, что стараются не обращать на это внимания. Но понятно, что последствий не избежать. Не исключено, если в ближайшем будущем начнется отток игроков из российских клубов. Кто сможет, уедет в НХЛ. Остальные могут перебраться в заграничные команды КХЛ. Бюджет финского «Йокерита» в 10 миллионов евро в начале сезона казался, мягко говоря, скромным. А теперь в рублевом эквиваленте он составляет более миллиарда! И платят в Европе в евро, без оглядок на колебания курса рубля.

Баскетбол. «Кризис нас оздоровит»

Баскетбольным клубам тоже приходится несладко. Руководство грандов — ЦСКА, «Химок», УНИКСа — от комментариев не тему падения рубля пока воздерживается. Отмечают только, что трудности коснулись всей страны, и клубы — не исключение. Пока с выплатами по контрактам проблем нет, но не факт, что они не возникнут в будущем. Учитывая обилие дорогих легионеров — например, форвард армейцев Сонни Уимс, по слухам, считается самым высокооплачиваемым игроком Европы, с контрактов около 3 миллионов евро в год.

Зато не стал отмалчиваться президент «Автодора» Владимир Родионов.

— Мы иностранцам перечисляем зарплату в долларах. Ну какой смысл условному Фортсону переводить рубли? Что он с ними будет делать у себя в Америке? Но поскольку в «Автодоре» нет дорогостоящих легионеров, а трое наших лидеров получают столько же, сколько один Жуканенко в «Локомотиве-Кубани», сидящий при этом на скамейке, мы пока не ощущаем серьезных последствий изменений курса. А вот грандам придется туго. ЦСКА, уверен, со всеми проблемами справится — у клуба надежный финансовый тыл. А вот насчет «Химок» не уверен. Андрей Воробьев (губернатор Московской области, — Прим. ред.) уже избавился летом от «Триумфа». Теперь, может, и бюджет другой команды сократит. Только, думаю, вся эта встряска пойдет на пользу нашему баскетболу. Оздоровит его.

- В смысле?

— Ну, если команды не смогут платить зарплату своим звездам из-за резко выросшего курса, все эти легионеры из клубов побегут. А значит, придется играть российским ребятам. Что в этом плохого?

Волейбол. «Текучка начнется с низов таблицы»

В волейболе ситуация чуть полегче хотя бы в силу того, что в России действует жесткий лимит на легионеров — не больше двух на клуб. Тем не менее, уже появилась информация, что у команд возникли трудности с выплатами в евро.

— Все клубы, которые имеют иностранных игроков, вынуждены сейчас как-то решать этот вопрос, поскольку контракты заключены в валюте, а все расчеты происходят в рублях. И это сложная ситуация для клубов, — рассказывает волейбольный агент Егор Ноздрин. — Реально ли прийти к компромиссу, договориться с игроками на меньшие деньги? Варианты возможны, но обычно иностранцы стоят на своем. Им нужен контракт — и точка. Однако не думаю, что топовые легионеры покинут Суперлигу — они ведь и играют в серьезных клубах. Там, думаю, найдут выход из ситуации. В первую очередь, это ударит по легионерам, которые выступают за другие команды, где финансовые возможности значительно меньше. Так что если пойдет текучка, то она начнется в клубах из низа турнирной таблицы.

Резюме

В целом, ситуация везде похожая. Платить зарплату становится сложнее, да и сама эта зарплата в рублевом эквиваленте заметно выросла (исключение составляет только КХЛ). Пока не ясно, как будет развиваться валютный кризис и к чему он в итоге приведет. Возможно, не стоит удивляться, если уже к концу сезона начнется отток легионеров из всех лиг.

При этом есть и позитивные моменты, которые так или иначе отмечают все — лишившись звездных иностранцев, мы так или иначе начнем лучше растить собственных игроков.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Президент ОКР о сокращении числа иностранных тренеров

Сообщение Teddy » 24 дек 2014, 15:18

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков выступил с инициативой о сокращении числа иностранных тренеров, которые заняты в отечественных спортивных федерациях. По информации ОКР, сейчас таких специалистов около 80 и их «можно где-то и подсократить».

Президент ОКР Александр Жуков рассказал, как ослабление курса рубля влияет на подготовку российских спортсменов. «Сама подготовка наших спортсменов сильно не пострадает, хоть и предусматриваются валютные расходы, а деньги в бюджете запланированы в рублях, и будет их немного не хватать», — признал господин Жуков. Он подтвердил, что у ОКР есть средства на подготовку сборных команд к Олимпийским играм 2016 и 2018 годов, которые выделяются по заявкам федераций.

Однако Александр Жуков заявил, что ОКР уже обратился к федерациям с просьбой «по возможности сократить число иностранных тренеров», чья зарплата, как правило, привязана к евро или доллару. «У нас было около 80 иностранных специалистов, можно где-то и подсократить», — считает президент ОКР, чье заявление можно рассматривать как одну из мер в условиях финансового кризиса.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron