Сочи - 2014

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Сочи - 2014

Сообщение Игорь » 24 фев 2014, 10:09

От всей души поздравляю всех россиян с уверенной победой нашей сборной на Олимпиаде в Сочи!

За два дня до окончания соревнований, никто не мог предположить , что мы выиграет и мы победили!

Слава России!!!
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сочи - 2014

Сообщение Игорь » 24 фев 2014, 10:29

13 медалей и четыре года

Триумф сборной России в командном зачете Олимпийских игр —это не только 13 наград высшей пробы. Это медали в десяти разных видах спорта. Такого разнообразия не было никогда в истории. Главный вопрос —продолжится ли тенденция через четыре года на Играх в Корее?

13 золотых медалей и первое место в общекомандном зачете —это хорошо само по себе. Но стоит разложить награды по полочкам, и картина станет еще краше. Сборная России выиграла золотые медали в шести видах спорта, а в десяти видах олимпийской программы она завоевывала награды иного достоинства. Фантастический результат, учитывая то, что еще 12 лет назад на Играх в Солт-Лейк-Сити она оказывалась конкурентоспособной лишь в четырех видах спорта.

Как ни смешно сейчас это будет звучать, но тенденцию новой стратегии России в зимних видах спорта задала провальная во всех отношениях Олимпиада в Ванкувере. Во всех, кроме того факта, что наша сборная выиграла медали в семи видах спорта. Уход от модели разделения программы Игр на медальные и все остальные виды произошел еще раньше —в 2006 году на Олимпиаде в Турине.

Независимой России от Советского Союза досталось богатейшее наследие в хоккее, лыжном спорте, биатлоне и фигурном катании. Спустя двадцать лет после Олимпиады в Лиллехаммере, когда наша команда впервые выступила под российским флагом, стоит констатировать: мы перестали быть гегемонами во всех перечисленных видах спорта, кроме фигурного катания. В хоккее Россия не выигрывала олимпийских наград с 2002 года. Последняя победа датирована и вовсе 1992-м, когда команда выступала еще под флагом СНГ. Катить по былым рельсам стало невозможно, а превращаться в аналог Франции, которая последние зимние Олимпиады обивает пороги первой десятки медального зачета, для России значит лишиться статуса великой спортивной державы.

Это только после Игр в Ванкувере слова министра спорта Виталия Мутко о том, что спорт —одна из немногих областей, где наша страна до сих пор занимает ведущие позиции в мире, казались забавными. Но на самом деле правды в них столько же, сколько в том, что сборная России выиграла Олимпиаду в Сочи. Это неоспоримый факт. Домашние Игры подтвердили, что Ванкувер стал крайней точкой падения, трагичным стыком окончательного ухода из нашего спорта великой советской школы и вступлением в свои права еще неоперившейся школы российской.

Но и полностью российской эту школу никак не назовешь. Главным тренером сборной по шорт-треку, принесшей в копилку три золотые медали Сочи, является немец Себастьян Крос. В бобслее этот пост занимает канадец Пьер Людерс, в скелетоне —немец Вилли Шнайдер. Из новых «золотых» видов спорта, пожалуй, лишь в сноуборде главным тренером работает россиянин Денис Тихомиров. Но здесь две медали высшей пробы завоевал натурализованный американец Вик Уайлд.

Перекупить лучших специалистов в своих видах спорта не самое сложное занятие. Добиться с ними высшего результата на Олимпиаде куда сложнее. Оставить после себя систему, а не выжженное поле —умение высшего класса. О подобной системе, да и то с некоторыми оговорками, можно говорить только в шорт-треке. Себастьян Крос уже намекнул, что после Сочи его пост может занять триумфатор Олимпиады-2014 Виктор Ан. Значит, преемственность уже есть. К тому же эстафетную гонку выигрывал не только Ан, но и его партнеры по команде, которые заметно повысили свой уровень с появлением в команде бывшего корейского подданного.

Но шорт-трек в России —это ведь пока не синхронное плавание или художественная гимнастика, где чуть ли не после каждой Олимпиады уходит одно поколение, а на его смену, как грибы, вырастает новое. О том, заработает ли эта система в остальных видах спорта, мы узнаем много позже —в 20-х годах, через две-три Олимпиады.

А вот ближайшее будущее предсказать совсем несложно: на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане сборная России выступит хуже, чем в Сочи. Это данность. В Ванкувере у Канады золотых медалей было 15, в Сочи —девять. У США в Солт-Лейк-Сити было десять, через четыре года в Турине —девять. Домашняя Олимпиада такая штука: чем выше взлетел, тем больнее потом падать. В таких видах спорта, как бобслей, скелетон или санный спорт, понятие «домашние стены» не эфемерное, патриотическое определение, а едва ли не ключевой фактор. Чем больше спусков по трассе ты совершишь, тем лучше ее изучишь. Надо ли говорить, что россияне в Сочи, канадцы в Ванкувере, а американцы в Солт-Лейке досконально знали особенности своего ледяного желоба и выигрывали там золотые медали? А перечисленные виды спорта —уже почти четвертая часть всей программы Олимпиады. А ведь есть еще фигурное катание, где на домашних Играх спортсмены по странной случайности получают очень высокие баллы.

Но будет ли выступление сборной России в Пхенчхане через четыре года плавным снижением или падением в пропасть? Если первое, то на Олимпиаде в Сочи окончательно состоялась команда новой России. Если второе —это был просто двухнедельный курс патриотических инъекций. Очень дорогостоящий, кстати.


Автор статьи: Николай Чегорский, Сочи
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сочи - 2014

Сообщение Игорь » 24 фев 2014, 10:32

Игры в Сочи прошли успешно, но рейтинг Владимира Путина от этого не вырос

Перед началом Олимпиады в Сочи президент Владимир Путин обозначил цель этих Игр для России. В интервью телеканалам он сказал: «Нам нужно встряхнуться. Нужно понять и почувствовать, что мы можем осуществлять крупные масштабные проекты». Получилось и правда масштабно: в зависимости от вида спорта каждая медаль обошлась стране в сумму от 60 млн до 2,9 млрд руб.

Отбили 5%

По оценке, озвученной Владимиром Путиным, непосредственно в Олимпийские объекты было вложено 214 млрд руб.: 100 млрд — государственных, а 114 млрд — инвесторов. Если поделить бюджет стройки на количество медалей сборной России, то каждая награда обошлась россиянам в 6,48 млрд руб. А если считать по объектам, где был взят пъедестал, суммы не столь внушительны, но намного больше призовых и спонсорских трат (подробнее см. рейтинг «Награды в рублях» на с. 10).

Средняя цена билета на олимпийские соревнования составила 6400 руб., заявляли в день старта продаж в Оргкомитете Игр. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что по данным на предпоследний день соревнований (суббота, 22 февраля) было продано 1,176 млн проходок на трибуны. В среднем продажа билетов принесла 7,53 млрд руб. Число посетителей Олимпийского парка Козак оценил в 2 млн человек. Если допустить, что каждый из них потратил за визит 1 тыс. руб. (без учета проживания), то это даст еще 2 млрд руб. Итого, доходы от продажи билетов и посещения Олимпийского парка могут составить по самым грубым подсчетам 5% от затрат, озвученных Владимиром Путиным. Конечно, посетители могли потратить и значительно больше, но до окупаемости Игр за счет зрителей в любом случае далеко.

Телекартинка

Если говорить о телетрансляциях, то рекламодатели на открытии игр принесли «Первому каналу» и «России 1» примерно 140 млн руб. (см. РБК daily от 12.02.14). Еще столько же может принести и закрытие, но деньги эти пойдут в копилку самих телеканалов и вернутся в казну разве что в виде налогов. По словам управляющего директора телевизионной и маркетинговой служб Международного олимпийского комитета Тимо Лумме, Олимпиада в Сочи оказалась более выгодной с точки зрения телетрансляций по сравнению с Играми в Ванкувере. Игры в Сочи показали 464 телеканала (310 бесплатные), в то время как состязания в Ванкувере — 240 каналов (128 бесплатные). Рейтинг трансляций также значительно вырос во всем мире, а значит, рекламодатели смогли заработать на спорте. По данным Тимо Лумме, в России следили за Олимпиадой три четверти населения, в США — свыше 50%, в Канаде — более 90%, в Южной Корее — около двух третей, в Китае — около 9

Имидж-эффект

Все эти цифры подтверждают, что Олимпиада в Сочи скорее имиджевый проект, нежели коммерческий. Имидж — понятие нефинансовое, и оценить его динамику не так-то просто. РБК daily ознакомилась со статистикой публикаций в российских СМИ, подготовленной компанией «Медиалогия». Получилось, что на 2379 уникальных сообщений позитивной окраски пришлось 553 негативных, т.е. критику можно было прочесть только в 18% всех публикаций российских СМИ. Но отечественную прессу едва ли можно считать показательной, учитывая количество изданий, так или иначе контролируемых государством.

В зарубежных средствах массовой информации разворачивались целые баталии о плюсах и минусах выбора Сочи в качестве столицы зимних Игр. Там успели посмеяться над неудачно расположенными батареями, позлословить из-за нераскрывшегося на церемонии открытия олимпийского кольца и разложить по полочкам победу Аделины Сотниковой в женском фигурном катании. Много внимания уделяли роли Владимира Путина, опасались терактов и на второй неделе соревнований перемежали Игры с обсуждением роли России в событиях на Украине. The Washington Post в своем итоговом материале признает, что «в конце концов, это было верным решением проводить Олимпиаду в Сочи» (подробнее о том, что пишут иностранные СМИ, на с. 10).

Но если у журналистов есть задача освещать события с той или иной стороны, желательно объективно, то блогеры в проявлениях своих эмоций более свободны. И именно они задали обсуждению Игр позитивно-нейтральный оттенок, как в России, так и за рубежом. Специально для РБК daily агентство «Социальные сети» провело качественное исследование публикаций русскоязычных и зарубежных блогеров, оставивших свои сообщения под хештегом #sochi2014.

Российские пользователи соцсетей хуже всего восприняли проигрыш российской сборной по хоккею команде США (85%). Негативно оценили погодные условия (туман, перенос стартов и состояние трасс) 70% как российских, так и иностранных блогеров. А вот на действия участниц группы Pussy Riot в Сочи зарубежная аудитория отреагировала так: нейтрально — 60%, позитив (критика действий властей, поддержка группы) — 35%, негатив (критика действий группы) — 5%. В итоге 80% всех сообщений под хештегом #sochi2014 носили нейтрально-позитивный характер. На второй неделе Игр количество сообщений в блогах на олимпийскую тему стремительно пошло на спад (по данным «Медиалогии», их стало почти вдвое меньше, чем на первой неделе) — все внимание, а также критика и негатив со стороны пользователей были обращены в сторону событий на Украине.

Рейтинг доверия россиян Владимиру Путину за эти две олимпийские недели почти не изменился. По данным ФОМ, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, свой голос ему отдали бы 46%, до начала Игр этот показатель равнялся 44%. До пика лояльности в 49% Владимир Путин не дотянул, столько голосов ему готовы были отдать только после продолжительных новогодний каникул.

Авторы статьи: Евгения Корытина, Владимир Павлов.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сочи - 2014

Сообщение Игорь » 24 фев 2014, 10:40

Виктор Уайлд: «В США мне не дали бы то, что я получил в России»

Российский сноубордист, двукратный чемпион Олимпиады в Сочи Вик Уайлд, за пару недель стал любимчиком всей России. Но в родной Америке мнения разделились: одни журят его за победы под российским флагом, другие поддерживают, как и раньше. Корреспондент РБК daily пообщался с ВИКТОРОМ УАЙЛДОМ и постарался получить ответы об этой сложной ситуации и планах Вика на будущее.

— Каково это — быть уже двукратным олимпийским чемпионом?

— Невероятно, последняя неделя вообще просто сумасшедшая. Сегодняшний день для меня особенный, быть первым для меня значит очень многое.

— О чем думали сегодня, стоя на пьедестале?

— Да я просто стоял в ступоре, в голове были мысли о том, как классно, что я получил возможность приехать сюда, выступать под флагом России и показывать все лучшее, на что я способен. Я очень горд своей возможности оправдать ожидания тех людей, которые верили в меня.

— Не пробовали выучить слова гимна и спеть?

— Нет, я не пою гимны. Ни американский не пел, ни российский. Это не мое. Я ж не певец! Я люблю их слушать, когда кто-то круто поет.

— Сегодня в толпе болельщиков было много американцев, трудно не заметить, что они с ревностью относятся к вашему успеху за Россию.

— Я не особо задумываюсь об этом, потому что у меня не было возможности выступать за США. Продолжать карьеру я не мог, экипировка и тренировки — удовольствие не из дешевых, так что выбор был или бросить все и пойти в колледж, или выступать за Россию и заниматься любимым делом. Я выбрал второе. Тут нет момента выбора между странами. В США мне не дали бы то, что я получил в России. Многие задают мне этот вопрос, и это хорошо потому, что я хочу уже все прояснить, я устал от этой ситуации и готов говорить эти слова до тех пор, пока все ее не поймут правильно.

— Но, несмотря на все это, на родине вас все-таки тоже поддерживают, болеют за вас?

— Для меня это было очень неожиданно и приятно, столько людей поддерживало меня в эти дни разными способами, было очень приятно осознавать, что есть и те, кто воспринимает меня как родного. Это действительно круто.

— У вас в руках две золотые медали. Что дальше? Карьера достигла своего пика, какие планы на будущее? Может, стоит выучить русский и начать тренировать детей в России и заняться развитием сноуборда у нас?

— Так далеко я не заглядываю. Пока я точно знаю, что поеду домой на пару недель, отдохну, потом распишу свой план на ближайшие четыре года и скажу наверняка, что в этот план войдет много времени для курсов русского языка.

Источник: РБК daily
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сочи - 2014

Сообщение Игорь » 24 фев 2014, 10:42

Западные СМИ об Олимпиаде и Владимире Путине


The Washington Post

В конце концов, это было верным решением проводить Олимпиаду в Сочи, несмотря на все противоречия. Если бы ее проводили в другом месте, мы бы не увидели этот символ «новой России» — впечатляющей визуально, однако показывающей глубокий разрыв между потенциалом и реальностью. Если бы Олимпиада не проводилась в Сочи, мы бы никогда не увидели этой странной искусственной трансформации летнего курорта в крупный и незаконченный город, которая обошлась ценой в огромнейшее количество финансовых и человеческих ресурсов. Мы бы не увидели Черное море, похожее на зеленое полотно, с его каменистыми пляжами, и соборы, греющиеся в лучах утреннего солнца, а также не познакомились бы с дружелюбными местными жителями, с которыми говорили на языке здешних вин. Каждый посетитель был вынужден признать, что Олимпийский парк стал настоящим триумфом тех, кто его строил, в противоположность чиновникам и мошенникам, которые приказали построить его. Если бы не зимняя Олимпиада в Сочи, мы бы не увидели всех ее парадоксов: предполагаемое олимпийское перемирие и нарушения прав человека, законы, направленные против геев, а также политическая буря на Украине.

Boston Globe

В итоге ничто не смогло бросить тень на олимпийский парад Владимира Путина: ни недостроенные номера в отелях, ни чрезмерные меры по контролю за правопорядком, ни, слава богу, исламские террористы. Были неловкие моменты (они отстреливают собак, верно?) и разочаровывающие поражения (безрезультативные 52 минуты игры российской сборной по хоккею в четвертьфинале против финнов будут помнить здесь еще долго). Были ужасные картинки уличной жестокости из соседней Украины, а также отвратительное зрелище того, как казаки, призванные зачем-то увеличить силы безопасности, уже сравнимые с Потомакской армией, били плетками активисток Pussy Riot. Тем не менее, когда Игры начались, все внимание было приковано в большей степени к спортсменам, а не к бескомпромиссным попыткам Владимира Путина превратить Сочи в выставочный стенд. Олимпийские объекты были позитивно оценены гостями, однако из-за теплой погоды возникали проблемы со снегом. Во многом все прошло гладко из-за масштабной помощи волонтеров.

Kurier

Президент лыжной федерации Австрии Петер Шрокснадель: «Я очень сожалею о том, что перед Олимпиадой в Сочи говорилось так много всего плохого. Вообще-то к хозяевам Олимпиады следует относиться лучше. Все атлеты, которые уже имели опыт участия в предыдущих Играх, очень довольны. Что же касается якобы «диких мер контроля безопасности», то я ничего подобного не заметил. Съездите хоть разок в Америку. Там с тобой обращаются, как с преступником. Это касается и отпечатков пальцев, и всего остального.

The Financial Times

Успешные Олимпийские игры были основной (целью) для Путина . Сочи должны были показать всему миру, что Россия современная, динамичная страна, а также помочь усилить патриотические чувства россиян и уверенность в себе. В день открытия Игр государственное телевидение показало продолжительный фильм про Сочи, в котором роль звезды была отведена президенту. Однако с тех пор Путину пришлось перенести свое внимание на соседнюю страну, где Россия, по выражению эксперта Московского центра Карнеги Марии Липман, уже давно «вовлечена в игру». В ноябре, когда украинский президент внезапно решил опереться на Россию и отказаться от соглашения об ассоциации с ЕС, которое так долго планировалось, Путин наслаждался большой победой. Его высокая репутация упрочилась. (Теперь) ситуация, похоже, вышла из-под контроля Москвы.

Finanznachrichten.de

Первый канал телевидения Германии — ARD провел более 3100 прямых теле- и радиорепортажей из Сочи, охват аудитории в ФРГ составил 73%. Этот показатель выше, чем во время предыдущих зимних Игр в Турине (66,8%) и Ванкувере (61,6%). По мнению руководителя творческой группы ARD в Сочи Вернера Рабе, «интерес к соревнованиям Олимпиады остается по-прежнему очень высоким, несмотря на неизбежные в спорте разочарования — проигранные старты и незавоеванные медали. Успеху наших трансляций способствовало удачное сочетание актуальной информации о ходе олимпийских баталий с важными материалами на тему допинга, международной спортивной политики и положении дел в России».

Stuttgarter Zeitung

Видеозапись избиения казаками девушек из панк-группы Pussy Riot представляет собой резкий контраст с образом открытой, толерантной и гостеприимной России, какой хотели бы ее представить гостям организаторы Олимпиады в Сочи . Эта видеозапись свидетельствует также и о том, что акции этой для некоторых культовой панк-группы воспринимаются многими россиянами как провокации, реакцией на которые становятся непредсказуемые действия вплоть до насилия.

Авторы статьи: Александр Полоцкий, Глеб Костарев.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сочи - 2014

Сообщение Игорь » 24 фев 2014, 10:49

Олимпиада в Сочи глазами зарубежных журналистов

«Это грандиозное мероприятие, крупнейший строительный проект в истории постсоветской России, также является и микрокосмосом российской коррупции, неэффективности, чрезмерного богатства и пренебрежения правами обычных граждан. Олимпиада многими воспринимается скорее как каприз российских правителей, в частности, бравирующего президента-мачо, чем общенациональный порыв. Вместо того чтобы открыть страну для туристов, эти Игры, скорее всего, запомнятся как самые закрытые в истории. Российские спецслужбы выдают специальные паспорта всем зрителям, чтобы отфильтровать не только потенциальных террористов, но и возмутителей политического спокойствия. Жесткие меры безопасности напоминают о московской Олимпиаде-1980, когда для немосквичей доступ в столицу был закрыт, а нежелательные элементы высланы из города. И это не единственная параллель. Обе Олимпиады ознаменованы враждебностью между Россией и Западом. В 1980 году ряд стран, включая Америку и Западную Германию, бойкотировали игры в знак протеста против вторжения Советов в Афганистан. В этот раз команды (этих стран) будут присутствовать, но их лидеры, включая президента Барака Обаму, воздержатся от присутствия. Общую картину уже омрачили яростные столкновения на Украине, ставшие следствием геополитического противостояния России и ЕС...»

«За несколько дней до церемонии открытия образ современной России, оказавшейся в центре мирового внимания, обнажает бардак, подозрения в коррупции, предрассудки в отношении меньшинств и убогий сервис, который ассоциируется с образом Советского Союза: отсталого, авторитарного, потерявшего связь с другими и действительностью. Олимпиада, на которую было потрачено 51 млрд долл., стала самой дорогой из когда-либо проводившихся. Она стоит дороже, чем все предыдущие зимние Олимпиады вместе взятые, намного больше, чем 12 млрд долл., которые рассчитывал в 2007 году потратить Путин...»

«Террористическая угроза, эксплуатация строителей, закон против гомосексуалистов, уничтожение окружающей среды — таково общественно-политическое обрамление Олимпийских игр, ответственность за которые впервые лежит на главе МОК из Германии Томасе Бахе.

Специальные зоны для проведения протестных акций, уничтожение природы, нарушение прав человека и неимоверные траты на олимпийскую стройку разрушают — прежде всего в Европе — имидж Игр и обаяние соревнований с участием лучших атлетов мира. В общественном восприятии «праздник народов» стал проблемой. Слишком велик разрыв между сформулированными в Олимпийской хартии благородными целями и реальностью».

«Официальными талисманами зимней Олимпиады являются Полярный медведь, Заяц и Леопард. Однако прогуляйтесь вокруг комплекса, где будут проводиться Игры, включая пятничную церемонию открытия, и поймете, что более подходящими (символами) здесь являются отбойный молоток, экскаватор и лопата. Строительные работы продолжаются в большей части Сочи, и кажется, что как минимум на дюжине объектов до завершения еще далеко».

«В Красной Поляне из прекрасного мира Олимпиады можно увидеть не так уж много. Этот горный регион в стороне от Сочи, если не считать объектов лыжного спорта, представляет собой сплошную стройплощадку. Кто говорил о том, что Сочи станут демонстрацией Игр первоклассного уровня? Во всяком случае, в регионе Красная Поляна ничем подобным и не пахнет. Если кто-то попытается найти здесь гостиницу, а это касается сотен представителей СМИ, то обнаружит здесь одни лишь стройплощадки. И нередко свою кровать он найдет на улице, а не в номере отеля».

«Первоначально бюджет Сочи был запланирован на уровне 12 млрд долл. В итоге все обошлось в 51 млрд долл. Учитывая, что это Россия, погуглите «Россия» и «коррупция», и у вас может полететь жесткий диск — оценки того, сколько из этих 51 млрд долл. пошли на путешествия и расходы олигархов, доходят до трети. Конечно, 51 млрд долл. — просто куча денег. Но это сопоставимо с тем, сколько JP Morgan тратит за неделю на штрафы в Комиссии по ценным бумагам и биржам. Поэтому кто мы такие, чтобы судить?»

«Сочи стал памятником путинской России, национальной витриной, которая должна продемонстрировать, насколько страна продвинулась вперед за последние два десятилетия. Игры также обеспечили России первоклассный зимний курорт и значительно обновленную инфраструктуру Кавказа. В этом смысле чрезмерные расходы могут стать даже поводом для гордости. В конце концов, даже подрядчики египетских пирамид наверняка завышали счета».

«Сюрприз! Олимпийские игры в Сочи станут самыми дорогими в истории. Оказалось, что превратить небольшой город на берегу Черного моря в место проведения крупнейшего мирового события, посвященного зимним видам спорта, стоит огромных денег. Особенно если учитывать следующее совпадение: два крупных подрядчика Аркадий и Борис Ротенберги — друзья детства президента России Владимира Путина. На что были потрачены все эти деньги? Очевидно, на недостроенную Олимпийскую деревню. На данный момент Олимпийские игры в Сочи можно будет считать успешными, если на них не будет террористов-смертников, а дворец зимнего спорта «Айсберг» не обрушится.

Сочи могут стать особым случаем, подтверждающим общую тенденцию: страна выигрывает право на проведение Олимпийских игр, потом начинает подготовку и выходит за рамки бюджета, утверждая все время, что деньги идут на строительство важных инфраструктурных проектов (например, строительство новой дороги к горнолыжному курорту). Как только Игры оканчиваются, а гости разъезжаются по домам, страна-организатор остается с большими долгами, а также стадионами и отелями, которые мало используются».

«Он их хотел, и он их получил.4 июля 2007 года, несмотря на множество недостатков, заявка Сочи на проведение Олимпийских игр-2014 была одобрена. С тех пор они позиционировались как «крупнейшее событие в постсоветской России», а Владимир Путин отметился серией спортивных снимков: Путин на лыжах, Путин играет в хоккей и так далее. Для демонстрации силы организаторы не пожалели средств — бюджет составил 50 млрд долл. «Сочи стали плохим примером в плане расходов, — сказал президент Международной федерации лыжного спорта Джан-Франко Каспер. — Большинство стран не смогут себе такое позволить».

Авторы статьи: Александр Полоцкий, Андрей Котов, Юлия Калачихина.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сочи - 2014

Сообщение Игорь » 24 фев 2014, 10:53

Сборная России сыграла по оптимистичному сценарию

Две недели назад, в день открытия Олимпийских игр в Сочи, РБК daily опубликовала свои прогнозы на выступление российской сборной (см. номер от 07.02.14). Тогда варианта было три: оптимистичный, реалистичный и пессимистичный. Теперь, подводя итоги, можно сказать: Игры прошли по оптимистичному сценарию.

Оптимистичный прогноз РБК daily подразумевал, что российская сборная возьмет 16 золотых медалей и выйдет в итоге на 1—2-е место в общекомандном медальном зачете. В итоге в копилке России оказалось на три награды высшего достоинства меньше, что все равно позволило занять хозяйке Олимпиады первую строчку. Причем неважно, как считать, по европейской системе или по американской. В первом случае Россия лидирует по количеству золотых медалей, во втором — по общему числу наград, которых у нас 33. Справедливости ради нужно сказать, что прогноз РБК daily сбылся не в полной мере, так как мы чуть больше рассчитывали на российских лыжников и биатлонистов и вовсе упустили из виду Вика Уайлда, который принес сборной две медали высшей пробы (интервью с ним на с. 11). Вовсе не брали в расчет две недели назад Аделину Сотникову, победившую в личном турнире по фигурному катанию, и недооценили Виктора Ана — он повесил себе на шею целых три олимпийских «золота»
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сочи - 2014

Сообщение Игорь » 24 фев 2014, 11:24

Почему Россия выиграла в Сочи

SOVSPORT.RU ищет ответы на вопрос: «Почему мы выиграли эту Олимпиаду?» и находит 13 факторов успеха – по числу золотых медалей.


Ключевые вопросы на этих Играх менялись, как в шоу «Что? Где? Когда?» Но знатоки – вся Россия – были настолько сильны, что партия надолго не затянулась, и страна выиграла эту Олимпиаду со счетом 6:0. И как вопрос-бонус, как суперигра, остался один – как Мы (страна в целом, ее власть, ее болельщики, спортсмены) выиграли эту Олимпиаду? SOVSPORT.RU ищет ответы, и находит 13 факторов успеха – по числу золотых медалей.

Фактор первый. Владимир Путин

В 2009-м на встрече с журналистами «Советского спорта» Путин в ранге премьер-министра, отвечая на вопрос о ЧМ-2018, сказал: «Так же, как и в случае с Сочи-2014, мы ставим перед собой задачу победить. Однако если это сделает другая страна, ни в коем случае не надо делать из этого трагедии. Мы все равно останемся в выигрыше».

Путин на этих Играх поздравлял медалистов с успехом, присутствовал на соревнованиях – нет сомнений, что целью Олимпиады для нас было не только ее проведение, но и победа. Россия выиграла в прошлом году Универсиаду, Олимпиаду, и мало сомнений в том, что выиграет и Паралимпиаду. Путин хотел, чтобы нация встряхнулась, и цели достиг. И возможно, этот импульс, эта радость куда важнее собственно результата. И как усмешку истории можно рассматривать в эти дни посты в соцсетях – фото с бьющим по глазам контрастом: сверкающего Олимпийского парка и черного от дыма Майдана. Почувствуйте разницу. И поаплодируйте нашему Президенту.

Фактор второй. Медалий Леонтьевич Мутко

Не помню, кто его так первым назвал. К Мутко можно относиться по-разному, он хочет все контролировать сам, но ему потом самому и отвечать. После Ванкувера он заявил о готовности уйти, перед Сочи повторил ту же фразу. «Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести», — говорил поэт. У Мутко в первые не слишком удачные дни Игр хватило мудрости держать удар, не поддастся панике и не обвинить в нефарте лыжников закулисье и не разыграть карту Лозанны, а дальше слово сделали те самые полки. С Мутко, нет сомнений, непросто работать, темп не каждый выдержит. Но если уж махина станет на рельсы, мало соперникам не покажется. Теперь главное – удержать темп, чего не получилось сделать после футбольного Евро-2008.

Фактор третий. Судьба

Александр Легков считался неудачником – на решающих стартах ему все время не везло, вот и в Сочи он упал, сломал палку на первой же дистанции.

Юлия Липницкая ребенком наудачу уехала в Москву из Екатеринбурга и пробивалась в столице сама. И это преодоление, нет сомнений, было куда как менее приятным, чем нынешнее фехтование с журналистами в смешанных зонах.

Виктора Ана зачехлили в родной Корее, а теперь за эту историю перед нацией приходиться объясняться Президенту страны.

Ольга Фаткулина сирота. Ее вырастила бабушка.

Александр Зубков и Алексей Воевода долго не разговаривали, и лишь за месяц до Игр снова стали командой. А теперь они взяли два золота.

Не бывает спорта без преодоления. И если сильно веришь, судьба отдаст долги. За каждым из наших медалистов стоит своя история коктейля пота, крови и слез, когда казалось, что все бесполезно, что ничего не получится. И вот в Сочи судьба-таки расплатилась.

Фактор четвертый. Свои стены

Один из главных факторов. Как-то во время Игр на Первом показали, как наш бобслеист проезжает в уме трассу – все его движения совпали с поворотами этой трассы. В таких видах спорта, как скелетон, сани и бобслей понятие «преимущество своего поля» имеет не психологический, а практический характер, что приносит десятые, сотые доли секунды. А при жесточайшей конкуренции один пойманный борт трассы, одно касание желоба – и ты уже ждешь самолет в Пхенчан, а в кармане у тебя не медаль, а аккредитация. В Сочи провели достаточно тестовых соревнований, санки, бобслей и скелетон, сноуборд реализовали этот свой пунктик, лыжи и биатлон, пожалуй, нет. Очень много падений, причем на одном и том же прозванном норвежцами дьявольским повороте… Но винить в этом надо только самих себя.

Фактор пятый. Планирование подготовки

«Исполняются любые наши хотелки», — сказал один из наших тренеров перед этой Олимпиадой. Лучшие сборы, лучшее сопровождение, лучшие инструменты для работы. Ни одного скандал с допингом в сборной во время Олимпиады. Ни одной жалобы на отсутствие формы или некачественный сбор. На плохие лыжи, санки или боб. Спортсмены получили все то, о чем раньше могли только мечтать. То есть атлеты стали профессионалами в том смысле, что думали только о спорте. Как показывает практика российского футбола, это не всегда позитивно отражается на результате, но в Сочи сработало.

Фактор шестой. Финансирование

Виталий Мутко говорил, что на содержание сборных страны в год тратится 3 миллиарда рублей, на зимников – около 1,9 миллиарда, что логично в год Зимних Игр. Вдумайтесь – на профессиональный футбол государство тратит около 1 миллиарда евро (это оценка Профсоюза Владимира Леонченко), а на весь Зимний спорт в 20 раз меньше. Вам не кажется, что это несправедливое перераспределение ресурсов, и что Мутко совершенно прав, говоря о необходимости футбола жить по средствам, открывать бюджеты и начать, наконец, самим зарабатывать?

И вам не кажется, что футболисты слишком много зарабатывают, слишком мало отдавая стране? Олимпийцам заплатят щедро, но джек-пот бывает лишь раз в четыре года. В футболе в этом смысле золотое дно.

Фактор седьмой. Традиции

2 марта 2010-го, после чудовищной для России Олимпиады (всего три золота и 11-е место в командной зачете), «Советский спорт» вышел с шапкой «Выиграть домашнюю Олимпиаду». Почитайте комменты тех лет – казалось, мы упали так глубоко, что подниматься предстоит нашим внукам. Но великая спортивная держава поднялась и дала пинка всем, кто в нее не верил. И это логично – ну не могло в северной державе с величайшими спортивными традициями выветриться все то лучшее, что было присуще советскому спорту. В 94-м году Россия выиграла общекомандный зачем, и вот спустя поколение российские атлеты, которым на церемонии Открытия напомнили о величии спорта советского (вы помните, кто зажигал огонь?), совершили невозможно и, как это ни странно, взяли свое. От Родниной – к Липницкой и Сотниковой, от Гринькова/Гордеевой к Волосожар/Транькову, от Веденина к Легкову, от биатлониста Тихонова к Шипулину. Просто связь времен восстановлена. Но не бывает правил без исключений – мы ждем возвращения в большую игру и хоккеистов.

Фактор восьмой. Натурализация

Татьяна Волосожар, Виктор Ан, Виктор Уайлд и Владимир Григорьев – суммарно натурализованные атлеты помогли России завоевать около десяти медалей. Могла принять участие в Играх и японка Юка Кавагути, но травма партнера, Александра Смирнова, помешала этому.

Но в целом произошло удивительное – любой футбольный клуб обзавидуется такой точечной селекции, когда «выстрелил» каждый натурализованный россиянин. Ан, Уайлд и Татьяна Волосожар принесли России суммарно шесть (!) золотых медалей. Но если в фигурном катании у нас колоссальные традиции, то о шорт-треке и сноуборде такого не скажешь. И важно, чтобы этот результат и эти медали привели не к массовой натурализации, а к появлению российских талантов. Поблагодарим Ана за его медали и восхитимся ими, но мне бы хотелось предостеречь тех, кто думает, что три года перед Играми он жил где-то в натуральной общаге, а тренировался по случаю в Сокольниках. Корейцу, уверен, обеспечили все. Надеемся, теперь всем обеспечат и желающих обучиться его ремеслу.

Фактор девятый. Церемония открытия

Гей-история, проблемы бродячих собак, гаснущие факелы и фотоаттаркцион с унитазами ушли в прошлое с момента «финального свистка» церемонии открытия. Это было настолько круто, что разделило отношение к Играм на ДО и ПОСЛЕ. Это дало импульс – мы можем построить, организовать и победить. Это дало повод для гордости и стало как бы первой золотой медалью Игр.

Фактор десятый. Единение страны

Такого не было очень давно. Гордость и вера в спортсменов стала фактором, объединившим страну. Казалось, что за 20 лет с момента распада СССР мы разучились строить – но построили. Казалось, что разучились что-то организовывать – но организовали. И вот с каждым днем, каждым соревнованием зрители гнали-гнали спортсменов на финиш. «Нас не догонят!» — хит татушек, выбранный стартовым пистолетом для нашей делегации на Открытии, после Ванкувера казался несколько юмористическим, но в итоге на самом финише Игр смоделировал реальность. В современном мире спортсмен уже не может сказать: «Я отрешился от всего». Это просто невозможно – тебя нагонит не только сосед в столовой олимпийской деревни, тебе свистнет айпад в ночи сообщением в фэйсбуке и засверлит в глаза плакат во дворце спорта. И в этот раз наш спорт утонул в море виртуального позитива, сторицей ответив результатом.

Фактор одиннадцатый. История с геями

Удивительно, но и это сыграло в плюс. Отвлечение внимания на негодный объект – один из методов ведения информационной войны. Спустя месяц после Сочи вопрос с законом о запрете гей-пропаганды уже мало кого будет волновать, но за полгода ДО вопрос стал главным. Сирия, Украина, дефолт Детройта в мировых информтрендах уступали гей-истории вокруг Сочи. Качнув наших еще на ЧМ по легкой атлетике, иностранцы отстали от остальных спортсменов – подозреваем, их просто не знали. А чиновники наши справились, заняв твердую и довольно простую позицию: мы не против геев, мы против пропаганды этого образа жизни среди несовершеннолетних. Спортсменов же не дергали ни медальным планом, ни политическими вопросами… И они спокойно готовились.

Фактор двенадцатый. Уровень спортсменов

Медальные подсчеты «Советского спорта» перед каждой Олимпиады проверены временем. От обложки перед Олимпиадой-2010 хотелось выть: «Ванкувер будет расстрельным». Он в итоге таким и вышел – всего три золота… За свои цифры мы отвечаем – подсчет велся на основе больших турниров по разным видам спорта в предолимпийские годы. И в этот раз ну никак не получилось тринадцать медалей. А в итоге страна повторила рекорд Инсбрука-1964 – там выступали люди, перешившие войну. А здесь – спортсмены, которые или пережили распад Союза, или родившиеся уже после эпохи смутного времени. Но потенциал спортсменов оказался очень высоким — 13 медалей не кажутся чем-то фантастическим. Мы по-прежнему являемся великой спортивной державой.

Фактор тринадцатый. Поражение хоккеистов

Тезис о том, что «победа хоккея перекроет все неудачи» изначально выглядел довольно обидным для всей делегации – они, что, не люди? Мы, похоже, сильно преувеличиваем значимость футбол и хоккея: в стране, где самые высокие рейтинги у биатлона и где нафталин-противостояние Плющенко-Ягудин держит неделю топ новостей, хоккеисты уже не так значимы. Да, в качестве переключения внимания хороши, но в общем и целом российский спорт будто поставил целью доказать, что он, спорт, не только шайба и мяч. И доказал ведь!
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сочи - 2014

Сообщение Игорь » 24 фев 2014, 11:44

Томас Бах: "Те, кто критиковал Сочи, готовы поменять свое мнение"

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах посоветовал критикам Олимпиады в Сочи взять свои слова обратно.

"Лучше спросить тех, кто критиковал, готовы ли они поменять свое мнение. Я помню первую пресс-конференцию, был такой же разговор, я сказал: "Давайте увидим". Оцените сами, все позитивно, все довольны, как здесь прошли Игры.

Секрет успеха — не количество инвестиций, не постройка новых зданий. Игры должны отображать вас, вашу страну, если удастся это сделать, то это будут отличные Игры.

Сейчас важно обеспечить реализацию наследия Игр. Гораздо больше соревнований мирового уровня будут проводиться здесь", - цитирует Баха "Советский спорт".
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сочи - 2014

Сообщение Игорь » 24 фев 2014, 11:45

Дальше со спортом в России будет еще лучше

Президент ОКР Александр Жуков подвел итоги Олимпиады, рассказал о судьбе спортивных объектов, а также отметил, что Россия не будет заниматься массовой натуриализацией спортсменов.

— Верили, что Россия будет бороться за первое место в медальном зачете?

— Старались, чтобы спортсмены выступили хорошо. Программа подготовки была рассчитана на то, чтобы все смогли показать максимальный результат. В некоторых видах спорта результаты превысили ожидания – те же сноубордисты с конькобежцами.

— В Ванкувере Россия выступила неудачно. Почему такой скачок результатов в Сочи?

— Мы преодолели тяжелое время 90-х, когда спорту уделялось слишком мало внимания. С начала 2000-х ситуация изменилась. Дальше будет еще лучше.

— Ан и Вайлд – не россияне, но выступали за нашу страну. Это хорошо?

— Они оба уже стали любимцами болельщиков. Ан выиграл личные медали и помог победить эстафетной команде. Но самое важное, что он дал толчок для развития шорт-трека в России. Также мы рады за наших соотечественников, которые выступали под другими флагами – Домрачеву, Кузьмину, Подладчикова. Это значит, что мир стал более открытым, стерлись границы, не позволявшие двигаться по миру.

— Натурализация не превратится в систему?

— Нет. Нужно ориентироваться на своих ребят. Посмотрите на результаты юношеских турниров – у нас есть свои спортсмены.

— Уже определились со знаменосцем на церемонии закрытия Олимпиады?

— Знаменосцем будет Максим Траньков. Его выбрали сами спортсмены.

— Что делать с хоккеем?

— У нас отличная команда, но разочарования бывают у всех. Конечно, сборная России играла не так, как хотелось бы. Командной игры не было. В мае мы проанализируем результат Олимпиады, причем не только с ФХР, но и с другими федерациями.

— Как МОК оценивает Олимпиаду в Сочи?

— Положительно. Главное, что спортсмены отметили хорошую организацию и дух честной игры.

— Появилась информация, что норвежская лыжница Марит Бьорген попалась на допинге. Насколько чиновникам важно защищать спортсменов?

— Задача не в том, чтобы защищать спортсменов, попавшихся на допинге. Если возникают какие-либо сомнения, их нужно развеять. У нас изменилась психология по допингу. Никто не будет защищать употреблявших запрещенные препараты спортсменов. Мы против допинга. И я надеюсь, что Бьорген чиста.

— Как будут использовать стадионы после Олимпиады?

— В прибрежном кластере запланировано создание спортивного лагеря для детей. Будет использована инфраструктура для занятий хоккеем и фигурным катанием. На "Фиште" пройдут матчи ЧМ-2018 по футболу. Хочется, чтобы в Сочи появилась своя футбольная команда. Также здесь может базироваться сборная России.

Дворец "Большой" будем использовать как спортивную и концертную площадку. Фигуристы просят сохранить "Айсберг" — этот вопрос решается. Конькобежцы просят оставить "Адлер-Арену". Точно останутся биатлонные трассы, трамплины.

— Будут ли в Сочи проводить этапы Кубков мира?

— Будут. Уже есть договоренности с федерациями.

— Как оцените работу Дома болельщика?

— Через Дом болельщика прошло больше ста тысяч человек. Болельщики получали российские флаги и атрибутику, с которой потом поддерживали спортсменов на трибунах. Формат Дома болельщика сохранится.

— Россия будет претендовать на новую Олимпиаду?

— Зимнюю в ближайшем будущем нам не отдадут, а на летнюю много претендентов.

— Что вас больше всего порадовало на Олимпиаде и что больше всего огорчило?

— Радовали победы наших спортсменов, огорчил хоккей.

— Какие премии получат олимпийцы?

— Золотые медалисты получат по четыре миллиона рублей, автомобили. Также будут премии от регионов.

— Чувствуется, как изменилось отношение иностранцев к России и Олимпиаде?

— Да, грязь первых дней сошла. Когда люди видят все своими глазами, уже нельзя говорить, что все плохо, что нет снега, что стадионы плохие. Спортсмены сами все видят.

— Говорили, что на содержание спортивных объектов ежегодно будут тратить семь миллиардов долларов.

— Не знаю, откуда взяли эту сумму. Цифра просто нереальная. Чтобы увидеть объективную картину, нужно смотреть в федеральный бюджет и на частные расходы.

— Как относитесь к снятию с Олимпиады Плющенко?

— Его решение всех огорчило. Но в одном из репортажей сказали, что у него сломался один из шурупов в спине. Сложно выступать с такой травмой.

— В феврале в Сочи всегда плохая погода. Неужели вы договорились с ней на время Олимпиады?

— Всевышний нам помогает. Но скажу, что тучи мы не разгоняли.

— Как оцените работу службы безопасности?

— Служба безопасности была малозаметной. В Лондоне она бросалась в глаза гораздо сильнее.

— Мутко хочет выделить миллиард на спортивный канал.

— Я всегда был сторонником спортивного канала. После Олимпиады его создание особо важно. Изменить политику "России 2"? Может быть.

— Что пожелаете паралимпийцам?

— Успешного выступления. У нас очень сильная команда. Призываю всех болельщиков поддержать спортсменов.

"РБК-Спорт"
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сочи - 2014

Сообщение Игорь » 24 фев 2014, 11:55

Путин встречается с членами сборной России — чемпионами и призерами Олимпийских Игр в Сочи

СОЧИ, 24 февраля. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Михаил Петров/. Президент России Владимир Путин собрал сегодня членов сборной России — чемпионов и призеров ХХП Олимпийских зимних игр, чтобы вручить им государственные награды РФ. В общей сложности такую высокую оценку своим спортивным достижениям получили 49 атлетов.


В частности, орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени награждены олимпийские чемпионы Виктор Ан (шорт- трек), Виктор Уайлд (сноуборд), Алексей Воевода и Александр Зубков (бобслей), Татьяна Волосожар и Максим Траньков (фигурное катание).

Орден Почета Путин Вручил олимпийским чемпионам Евгению Плющенко (фигурное катание) и Евгению Устюгову (биатлон), а также серебряным призерам Максиму Вылегжанину (лыжные гонки) и Альберту Демченко (санный спорт).

Большая группа спортсменов удостоена ордена Дружбы. В их числе олимпийские чемпионы Екатерина Боброва, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Федор Климов, Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Дмитрий Соловьев, Ксения Столбова (фигурное катание), Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин (биатлон), Владимир Григорьев, Семен Елистратов и Руслан Захаров (шорт-трек), Александр Легков (лыжные гонки), Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков (бобслей), Александр Третьяков (скелетон). Кроме того, эту же награду глава государства вручил двукратному серебряному призеру Ольге Вилухиной (биатлон).

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени удостоены серебряные призеры Владислав Антонов, Александр Денисьев, Татьяна Иванова (санный спорт), Александр Бессмертных, Никита Крюков, Дмитрий Япаров (лыжные гонки), Ольга Зайцева, Яна Романова и Екатерина Шумилова (биатлон), Николай Олюнин (сноуборд) и Ольга Факулина (скоростной бег на коньках). Кроме того, этой же медалью отмечены бронзовые призеры Ольга Граф и Екатерина Лобышева (скоростной бег на коньках).

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» получили бронзовые призеры Евгений Гараничев (биатлон), Алена Заварзина (сноуборд), Елена Никитина (скелетон), Юлия Скокова (скоростной бег на коньках), Александр Смышляев (фристайл), Илья Черноусов (лыжные гонки) и Екатерина Шихова (скоростной бег на коньках).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36