Развал спортивных обществ

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Развал спортивных обществ

Сообщение Игорь » 12 апр 2010, 10:37

Леонид Шиянов: Развал спортивных обществ - причина неудач в российском спорте

Сразу после подведения итогов Олимпиады в Ванкувере, ИА Спортком довелось побеседовать с председателем президиума физкультурно-спортивного общества профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» Леонидом Шияновым:


--------------------------------------------------------------------------------

"Пытаясь проанализировать сбой в работе спортивного движения России, околоспортивные круги говорят о неправильных методиках в подготовке спортсменов, о неправильном подборе тренеров, о плохой работе химической промышленности не сумевшей создать необходимые лыжные мази, о развале детского спорта и т. п.

Перебирается множество причин, но не упоминается один из главнейших - исчезновение конкурентной спортивной борьбы между собой крупных физкультурно-спортивных организаций таких как, ФСО "Россия", ФСО "Юность России", "Динамо", ЦСКА и СКА, ФСО "Спартак" и некоторых других.

Соперничество спортивных обществ, двигало вперёд Советский спорт, конкуренция заставляла энергично работать с тренерскими кадрами, бороться за спортсменов, создание им, хотя порой и не идеальных, но условий для работы. Важнейшими показателями работы спортивных обществ были; количество спортсменов попавших в сборные команды страны, победы на Олимпийских играх, мировых и Европейских чемпионатах, чемпионатах России.

С середины 90-х годов взятый курс на полную ликвидацию финансовой поддержки спортивных обществ, со стороны государства, неминуемо повёл Россию по пути резкого ухудшения работы по подготовке спортивных резервов.

Работа по подготовке спортивных резервов и работа над мастерством, по замыслу сегодняшних стратегов спорта, возлагается на государственные организации. Таким образом, государственные организации не имеют никакой спортивной конкуренции и останавливаются в своём развитии. Резко ухудшилась работа с тренерскими кадрами, исчезает борьба за спортсмена. Выстраиваемая сегодня модель развития спорта даст результат через десять-пятнадцать лет, если даст вообще.

Результат, полученный в Ванкувере прямое следствие этих непредуманных действий. Следует отметить и тот факт, что спортивные общества значительно эффективней использовали государственные финансовые средства. На каждый вложенный государственный рубль они изыскивали дополнительные средства на поездки на соревнования, приобретение спортивного инвентаря и оборудования."


--------------------------------------------------------------------------------

ИА Спортком попыталось взглянуть на результаты выступления российской сборной через призму принадлежности чемпионов и призеров Олимпиады в Ванкувере к тем или иным спортивным обществам. И пришло к достаточно интересным выводам: среди 22 обладателей олимпийских наград всего 7 спортсменов не принадлежали к спортивным обществам:

Иван Скобрев, Анна Богалий-Титовец, Александр Панжинский, Евгений Плющенко, Алексей Воевода, Оксана Домнина и Максим Шабалин
Остальные 15 российских героев Олимпиады представляли в Ванкувере ЦСКА и "Динамо":

Никита Крюков, Алексей Петухов, Ирина Хазова, Максим Чудов, Иван Черезов, Евгений Устюгов и Антон Шипулин - "Динамо"
Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Ольга Медведцева, Александр Зубков, Наталья Коростелева, Николай Морилов, Александр Третьяков и Екатерина Илюхина - ЦСКА
Таким образом, две трети олимпийских медалей России принесли представители двух спортивных обществ: ЦСКА и "Динамо".

В подтверждение сказанных слов хочется привести цитату Ирины Винер, озвученную ей на "Совете по развитию физической культуры и спорта":


--------------------------------------------------------------------------------

"У нас закончились все общества, все общества вырублены: объявляется «сухой закон» – вырубаем «виноградники». Вырубили все спортивные школы в обществах. Вот я работала, у меня было 30 человек в команде, детей, я отдавала их в разные общества. Эти дети встречались на чемпионатах России, выступая за разные общества. Сейчас нет ни одного общества, ни одной школы. Говорят, осталась в ЦСКА. А с кем они соревноваться будут? Не с кем. Сами с собой. В «Динамо» – нет, в «Буревестнике» – нет. Оказывается, они сами себя уничтожили. Нет. Мы их просто уничтожили, потому что мы не проводим между ними соревнований."

Города:
Санкт-Петербург

Добавил(а): Александр Мильков, ИА Спортком
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20