Когда проснется былинный богатырь?

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Когда проснется былинный богатырь?

Сообщение Игорь » 18 янв 2010, 17:03

Сумеют ли российские гандболисты реабилитироваться после катастрофического провала на предыдущем ЧЕ?

19 января в четырех австрийских городах стартует девятый чемпионат Европы среди мужских команд. Шестнадцать сборных, разбитых на четыре подгруппы, примут участие в первом этапе, после чего в двух шестерках определятся полуфиналисты континентального турнира.
Российская сборная на чемпионатах Европы не блещет. Титул сильнейших первый и последний раз россиянам покорился в 1996 году, а на пьедестале наши гандболисты не были вот уже десять лет - с той поры как стали серебряными призерами ЧЕ-2000 в Хорватии. На последующих европейских гандбольных форумах раз за разом спотыкались в играх основного группового турнира, неизменно оставаясь за чертой полуфиналистов. Мы уже и свыкаться начали с тем, что 5-6-е места - это и есть показатель реальной силы нашей сборной, если бы два года назад российские мастера кожаного мяча не установили абсолютный антирекорд, заняв на ЧЕ-2008 в Норвегии 13-е место!

Куда отступать дальше - в младший дивизион?

Провальный турнир двухлетней давности стал для российской команды последним официальным турниром, на котором она выступала под началом легендарного Владимира Максимова, признанного лучшим тренером ХХ века. Команду возглавил Николай Чигарев, при котором наша сборная, в которой собрано немало высококлассных игроков, по-прежнему напоминает пока дремлющего былинного богатыря. Ждем, когда же наконец он проснется.
Системный кризис нашего мужского гандбола вызывает удивление тем более, что совпал он с периодом яркого расцвета этого же вида спорта у российских женщин.

Чуть меньше месяца назад сборная России под руководством Евгения Трефилова стала четырехкратным обладателем титула чемпионок мира - и это начиная с 2001 года!

Неужели наши мужчины из другого теста слеплены?

К европейскому первенству в Австрии наши гандболисты готовились на подмосковной базе в Новогорске. Провели три контрольных матча, обыграв сборную Белоруссии (40:26) и команду Японии - дважды (37:27 и 36:25). «Конечно, эти игры мало о чем говорят в плане актуальной готовности нашей команды, - признается Николай Чигарев. - Все-таки, при всем уважении, сборные Белоруссии и Японии - не те соперники».
Наша сборная сыграет в одной группе А с командами Хорватии, Норвегии и Украины. Игры будут проходить в Граце. Именно украинцы станут первыми соперниками россиян на ЧЕ-2010, затем наша команда померяется силами с норвежцами, а завершит предварительный турнир матчем с вице-чемпионами мира хорватами. Из каждой группы борьбу продолжат по три команды. Однако данное обстоятельство ни в коей мере не должно расслаблять, поскольку очки, набранные на предварительном этапе в матчах с соперниками, которые составят компанию в основном раунде, могут стать решающими в борьбе за полуфинал.
Роль четвертого лишнего в нашей группе специалисты отводят украинцам, а фаворитами называют хорватов. Поэтому, чтобы чувствовать себя относительно спокойно, нашим гандболистам как минимум надо обыгрывать Украину и Норвегию.
С кем в основном раунде пересекутся три команды из нашего квартета? Это будут представители группы В. По мнению знатоков, дальше должны пройти Дания, Исландия и Сербия. При всем уважении к команде хозяев и к правилу «дома и стены помогают»... А вот как сыграет эта шестерка в основном раунде в Вене - прогнозировать сложно.
Оценивая ситуацию в двух других группах, надо признать, что самым сильным на сегодня составом обладает сборная Франции. Кое-кто уже заведомо предполагает, что финал чемпионата Европы может стать повторением финала ЧМ-2009, и встретятся в нем команды Франции и Хорватии.

От первого лица
Тимур Дибиров: Нам по силам любой соперник



Накануне чемпионата Европы в Австрии левый крайний российской сборной Тимур Дибиров дал интервью официальному сайту ЧЕ-2010.
- У вашей сборной есть одно преимущество - большинство игроков играют вместе в одном клубе. Поможет ли вам это на ЧЕ-2010?
- Конечно, то обстоятельство, что большинство игроков выступают за «Чеховских медведей», является плюсом для нашей сборной. Во многих национальных командах сейчас происходит смена поколений, новым игрокам надо сыграться. Нам же на это не надо терять время.
- Оцените силу нынешней российской сборной. Сравните её с той легендарной командой, которая стала чемпионом Европы в 1996 году.
- Конечно, та сборная была посильнее нынешней. Не следует забывать, что команда России, выигравшая золото в Севилье в 1996 году, была костяком сборной, победителя сиднейской Олимпиады четыре года спустя. Но и моей нынешней команде по силам обыграть любого соперника.
- Чего ждут в вашей стране от сборной России образца 2010 года?
- Все надеются, что мы покажем хороший гандбол. Нам надо поправить тот негативный имидж, который остался от выступления команды на ЧЕ-2008 в Норвегии.
- И какие цели стоят перед сборной России на чемпионате в Австрии?-

Конечно, хотелось бы выйти в полуфинал. Для этого необходимо не только хорошо сыграть, но и иметь хоть немного фортуну на нашей стороне.
- Кого для российской команды можно считать неудобными соперниками?
- Если говорить о гипотетических соперниках по основному раунду, то это, прежде всего, датская сборная, которой в последние годы мы неизменно проигрывали на официальных турнирах. Вспомним хотя бы обиднейшее поражение на последней секунде на Олимпиаде в Пекине. К числу неудобных соперников можно отнести и сборную Исландии. Но, повторяю, обыграть и эти команды нам по силам.
- Какие сборные имеют шансы на выход в полуфинал, кто, по-вашему, является главным кандидатом на чемпионский титул?

- Главным фаворитом турнира можно считать сборную Франции, действующего чемпиона мира и олимпийского чемпиона. А вот сюрпризы на этом чемпионате могут преподнести Сербия, имеющая ровный подбор сильных гандболистов, и омоложенная сборная Швеции.

- Кого из игроков российской сборной и национальных команд других стран можно назвать звездами чемпионата?

- Про российских звёзд я скромно промолчу. А вообще на ЧЕ-2010 будут представлены лучшие игроки мирового мужского гандбола, такие как Николя Карабатич из Франции и многие другие. Лично мне как зрителю импонируют немецкие гандболисты Паскаль Хенс и Микаэль Краус.

http://sport-weekend.com

P.S Очень схожая ситуация и у нас в водном поло у мужчин ...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 18 янв 2010, 17:44

да потому что все организуется по одному сценарию..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Игорь » 01 фев 2010, 15:26

В австрийской Вене завершился чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд. В финале турнира сборная Франции обыграла команду Хорватии со счетом 25:21 (12:12) и стала двукратным обладателем континентального титула. Ранее французы первенствовали в Швейцарии в 2006 году.

Бронзовым призером чемпионата Европы впервые в своей истории стала команда Исландии, которая в утешительном финале взяла верх над поляками (29:26). Главным героем в составе исландской команды стал Роберт Гуннарссон, забросивший 6 мячей.

Россияне в Вене выступили крайне неудачно, заняв 12-е место из 16-ти команд. Подопечные Николая Чигарева проиграли все пять матчей на втором групповом этапе и задолго до его окончания потеряли все шансы на выход в плей-офф.

Теперь, чтобы попасть на чемпионат мира следующего года, сборной России необходимо в июне этого года побеждать в стыковом матче команду Румынии.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33