За использование допинга ответят тренеры и врачи

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

За использование допинга ответят тренеры и врачи

Сообщение Игорь » 17 июн 2009, 09:44

Светлана Журова: «Мы предлагаем ввести административную ответственность за использование допинга не для спортсменов, а для тренеров и врачей»


Поправки в Административный кодекс РФ об административной ответственности за использование запрещенных препаратов и методов, которые Государственная Дума РФ планирует принять в осеннюю сессию 2009 года, будет касаться тренеров и врачей, способствующих или не препятствующих нарушению антидопингового законодательства.


Напомним, ранее комитет Государственной Думы РФ по физкультуре и спорту, который возглавляет олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе, заявил о завершении разработки проекта федерального закона «О внесении изменений в Административный кодекс РФ», где идет речь об административной ответственности за использование запрещенных препаратов и методов.

«Хочу объяснить: мы предлагаем ввести административную ответственность за использование запрещенных препаратов и методов не для самих спортсменов, а для тренеров и врачей, способствующих или не препятствующих нарушению международного и российского антидопингового законодательства.

Со спортсменами и так все понятно. Если их уличают в совершении нарушения – налагают дисквалификацию. В то же время, я не знаю ни одного случая, чтобы за положительную допинг-пробу спортсмена были наказаны его личные тренер или врач.

Я никогда не поверю, что тренер и врач, или кто-то один из них, не знают о запрещенных манипуляциях, которые проводит спортсмен. И в случае, если это будет доказано соответствующими компетентными органами, они должны понести административное наказание.

Именно это – суть поправок в Административный кодекс РФ, подготовленных профильным комитетом Госдумы РФ. Надеюсь, эти изменения будут приняты в осеннюю сессию Госдумы РФ, и мы сделаем еще один – очень важный! – шаг в борьбе за чистоту российского спорта», – заявила заместитель председателя Госдумы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова .
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41