Барселона 1992

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Барселона 1992

Сообщение Игорь » 09 авг 2022, 12:22

Тридцатилетие грандиозного триумфа.

"Сеттебеллиссимо!" 

Таким был заголовок La Gazzetta Sportiva после успеха Azzurri на XXV Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году. «Превосходное водное поло, сердце и золотой гол», и так было на самом деле 9 августа 30 лет назад, в том бесконечный финал с Испанией, который Италия выиграла благодаря большому упорству, выносливости и командному духу. 
Как можно забыть гол Нандо Гандольфи, который обыграл Роллана 32” с конца шестого овертайма.

Сеттебелло под руководством маэстро Ратко Рудича вернулся на Олимп водного поло и спорта в целом через тридцать два года после успеха Рима в 1960 году.
Это было началом эпического цикла, потрясения, от которого возродилась Италия, как Araba Fenice возродилась из пепла. 
После 7-7 из четырех основных матчей Мануэль Эстиарте, по прозвищу Марадона водного поло, возродил надежды испанских и каталонских болельщиков вместе с пенальти, забитым на 42 ”с конца второго дополнительного времени; Массимилиано Ферретти через двадцать секунд вернул «Адзурри» ничью, завершив безупречную передачу Алессандро Бово.
 Мир оставался в напряжении еще четыре очень долгих дополнительных раза до эпилога Гандольфи. Это был нокаутирующий удар; Последнюю атаку испанцы напечатали в перекладину.

Триумфальная Италия, а также король Испании Хуан Карлос стоя аплодировали новым олимпийским чемпионам. А с ним была вся аудитория бассейна Бернарта Пикорнелла, храма водного поло с видом на Саграда Фамилия.
Многие из тринадцати переводчиков этого фантастического приключения сегодня по очереди преподают водное поло и продолжают итальянскую традицию, усеянную другими успехами и всегда новыми предприятиями. 
Алессандро Кампанья и Карло Силипо являются техническими уполномоченными Сеттебелло и Сеттероса, Алессандро Бово возглавляет Брешию, что привело к завоеванию Скудетто в 2021 году, Амедео Помилио является вторым игроком Кампаньи в национальной команде, Франко Порцио является почетным президентом Аквакьяра, Марко Д'Альтруи тренирует Club Aquatico Pescara, а Марио Фиорильо тренирует олимпийскую Рому в Серии А2.
Олимпийский финал 9 августа 1992 года в Барселоне также упоминается в фильме, повествующем об эпопее национального чемпионата Испании, который выйдет в прокат в иберийских кинотеатрах и на Amazon Prime 2 сентября.

Главный тренер мужской сборной Сеттебелло Алессандро Кампанья.

«Это тридцатилетие особой даты, потому что этот матч запомнился всем как грандиозное событие. Внутри этого финала была спортивная драма соперника, который проиграл дома матч, который, как он думал, выиграет. И, прежде всего, сила , менталитет группы, которая сумела, в том числе благодаря своему тренеру, стать непобедимой благодаря необычайной дисциплине, внутренней силе и управлению стрессом; группа, которая плохо начала свой путь, также получив много критики, чтобы затем сделать этот матч шедевром. Команда, я явно имею в виду Италию, которая с этого момента проиграла только один официальный матч, неактуальный против Румынии на чемпионате Европы в Шеффилде. Мы доминировали на сцене в течение трех лет. Команда, которая заслуживает того, чтобы быть рассказанной в кино,оставить неизгладимую память будущим поколениям».

Главный тренер женской сборной Сеттебелло Карло Силипо. 

«Тот факт, что мы все еще говорим об этом, делает важность этого мероприятия на родине Испании, перед очень большой аудиторией. Лучшее воспоминание, которое у меня осталось, — это вход в подземный переход перед входом в Пикорнелл, потому что мы разогрелись в другом бассейне, и мы услышали много голосов, и мы поняли, что бассейн был переполнен. Увидев итальянские флаги вместе со многими испанскими болельщиками, вся группа получила невероятный заряд. Я счастлив, что даже наши противники признали это матч как самый красивый в истории водного поло».

Отчет о финале Олимпийских игр 92 года в Барселоне.

ИСПАНИЯ-ИТАЛИЯ 8:9 (0:1, 2:3, 3:2, 2 : 1; 0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

ИСПАНИЯ: Роллан , Эстиарте 3, Балларт, Санс, Гомес 1, Ока 1, Гарсия 3; Педрерол, Гонсалес, Мичавила, Пико, Санчес, Сильвестре. Стада Матутинович.

ИТАЛИЯ: Аттолико, Бово, Кампанья 2, Фьорилло, Франческо Порцио, Ферретти 4, Силипо, Д'Альтруи, Джузеппе Порцио, Кальдарелла 2, Помилио, Гандольфи 1, Авераймо. Ратко Рудич.

СУДЬИ: ван Дорп (Голландия) и Мартинес (Куба).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9