Сергей МАРКОЧ. О женском водном поло в целом...

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Сергей МАРКОЧ. О женском водном поло в целом...

Сообщение Игорь » 21 ноя 2018, 06:38

Сергей МАРКОЧ: Легионерки Киришам не нужны. Двукратный призер Олимпиад - о состоянии и проблемах женского водного поло в России .

Обидное поражение в серии послематчевых штрафных бросков от «Дунайвароша» в Суперкубке Европы разозлило ватерполисток «КИНЕФ-Сургутнефтегаза». В домашнем туре чемпионата России, который прошел на прошлой неделе, киришанки одержали пять побед с общим счетом 113:28. Лучшим бомбардиром тура стала Белла Хамзаева, забросившая в пяти матчах 23 мяча, лучшим вратарем была признана Анна Карнаух, а лучшим игроком тура – капитан «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Евгения Соболева.

Корреспондент «Спорт уик-энда» в Киришах побеседовал с заслуженным мастером спорта двукратным бронзовым призером Олимпиад Сергеем Маркочем, приезжавшим на тур в качестве комиссара.

- Можно ли повысить популярность женского водного поло в России?

- Сегодня в женской Суперлиге играют всего десять команд, включая казахстанскую «Айшу-Биби» и фарм-клуб «КИНЕФ-Сургутнефтегаза». Жаль, конечно. Ведь киришанки два года подряд выигрывают «Финал четырех Евролиги», а сборная возвратилась с бронзовыми медалями с Олимпиады-2016 и ЧМ-2017. На последнем Кубке мира играли в финале. Наше водное поло на лидирующих позициях в мире, но, чтобы их сохранить, нужно повышать уровень национального чемпионата.

- Все соперницы «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» в последнем «Финале четырех» усилили составы легионерками. Стоит ли идти по такому пути российским клубам?

- За «Югру» уже выступала канадка Кристина Алогбо, которая помогала команде добиваться результатов. Только, если приглашать иностранок, то они должны быть лучше российских ватерполисток. И тех, у которых можно учиться. Иностранные клубы всегда придерживаются такого подхода. Когда я работал за рубежом, то в команде у нас были сильные венгры и сербы. Я за легионеров, но при этом необходимо ограничить их количество в команде. Две, максимум. Пожалуй, только «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» они не нужны. У них в стартовом составе сплошь звезды, а на подходе – будущие звезды.

- Во многих игровых видах спорта после туров женских команд определяют Мисс соревнований, и этот титул достается, возможно, не самой мастеровитой, но самой симпатичной участнице…

- Это очень хорошая идея, которая будет способствовать популяризации нашей игры. Мы должны стремиться к популярности баскетбола, волейбола или гандбола. Если определять Мисс Водное Поло по итогам тура в Киришах, я бы отдал предпочтение Екатерине Прокофьевой. Она и в игре хороша, и в работе, и, наконец, просто красавица.

Борис ХОДОРОВСКИЙ, Кириши - Санкт-Петербург.

Источник: Спорт уик-энд.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron