Темные воды водного поло

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Темные воды водного поло

Сообщение Игорь » 29 ноя 2010, 11:57

На протяжении 16 лет сборная Казахстана по водному поло три раза подряд становилась чемпионом Азиатских игр, привозила награды с первенств Азии, побеждала и являлась призером различных международных турниров. В те трудные годы лишь несколько видов казахстанского спорта были «медаленосными», в их числе и ватерполо. А теперь водное поло в Казахстане переживает далеко не самый благоприятный период. О том, к чему это может привести, мы побеседовали с главным тренером национальной команды Аскаром Оразалиновым.

— Аскар Сабалакович, расскажите, что сейчас происходит с командой?

— Мы испытываем большие финансовые трудности. На посту главного тренера сборной я нахожусь с 2000 года, в 2002 году команда под моим руководством стала победителем Азиатских игр, ватерполисты участвовали на Олимпийских играх в Афинах, становились призерами и победителями чемпионатов Азии, международных турниров. До 2004 года был играющим тренером. В этот же период мы решили омолодить состав сборной, поскольку команда состояла из возрастных игроков. Некоторые считают, что эти реформы были напрасными, ведь достижения стали иными. Но я думаю, что все было сделано правильно, потому что рано или поздно мы бы все равно к этому пришли. С молодой командой в 2006 году мы отправились на Азиатские игры в Катар. Всего лишь по пенальти уступили японцам и заняли третье место. Кстати, именно там, на столь крупном турнире, впервые и выступила обновленная сборная. И нельзя сказать, что мы потерпели поражение. Ребята выступили просто великолепно, но нам немного не повезло, ведь послематчевые пенальти — это как лотерея. О том, что в нашей команде играют по-настоящему талантливые ребята, говорит многое. Неоднократно после различных соревнований ко мне подходили представители команды открыто интересовались игроками, переманивали их. Кстати, россияне позднее мне говорили, что я своевременно сделал омоложение. На Олимпиаде в Пекине сборная России не смогла выйти даже из группы, что было полным провалом, хотя в её составе были именитые спортсмены. Из той молодежи, которая была с нами на тот период, в команде осталась малая часть. Одни ушли из большого спорта в частные структуры, где зарабатывают не в пример больше, другие уехали выступать за иностранные команды. Сейчас мы находимся в такой ситуации, что нужно думать, как бы сохранить команду, а не о покорении новых спортивных олимпов.

— А почему происходит отток игроков?

— Все довольно просто. Ребята иногда мне жалуются, что не могут прокормить не то что семью, но даже себя. А я никого не могу заставить остаться в команде, ведь таким образом могу сломать им жизнь. Неважно, как это произойдет: либо отнять возможность стать первоклассным ватерполистом, либо вообще
не дать шанс добиться чего-то в жизни. Нам и предложить взамен практически нечего. Сегодня мы тренируемся в Центральном плавательном бассейне города Алматы, и я рад тому, что владельцы бассейна пошли нам навстречу, и мы можем проводить там несколько тренировок в неделю. Вообще я считаю, что если бы не мои друзья, которые помогают команде держаться «на плаву», то все было бы ещё хуже. Несмотря на то что бассейн в «Рахате» подходит нам по всем международным стандартам, команде многого не хватает. Ведь не только в плавании заключается водное поло, необходимо ещё много составляющих: раздевалок, зала для тренажеров, теоретической подготовки и так далее.

— Неужели в Алматы нет других комплексов?

— У нас когда-то был свой бассейн — «Динамо», но в прошлом году его отдали в частные руки, и теперь вообще неизвестно, что там будет. То ли фитнес-центр, то ли ещё что-то. В любом случае там мы уже не сможем тренироваться. Это вообще абсолютно абсурдная история. Отдать бассейн, где тренировались сотни детей, какому-то дяде. Для тех, кто побогаче, это не проблема, могут позаниматься в частных заведениях, но не они в будущем становятся чемпионами. Теперь дети выброшены на улицу, и неизвестна их судьба. «Динамо» находилось как раз в таком районе, где выходцы из простых семей могли позволить себе занятия водными видами спорта. Нужно сохранять спортивные базы, а не разрушать. Общество «Динамо» было кузницей олимпийских чемпионов, и мы могли бы ещё долго черпать оттуда свои резервы. Теперь же все разваливается.

— А детские школы?

— Это ещё одна больная тема. Раньше в Алматы существовало пять спортивных школ. Совместными усилиями мы проводили первенства города, организовывали чемпионаты республики с участием 9–12 команд, к нам приезжали коллективы из Тараза, Караганды, хотя базовым центром был Алматы. Существовала конкуренция. Я старался развивать водное поло. Позже, по предложению председателя спорткомитета управления физкультуры и спорта города Алматы Наиля Нурова, было решено объединить все секции в одну боль-Шую. Это было грубейшей непрофессиональной ошибкой. Представьте сами, какие могут быть достижения, когда все варится в одном котле, когда десять тренеров, у каждого из которых есть свои амбиции, находятся под одной крышей. Все свелось к тому, что и качество подготовки, и количество юных спортсменов стали снижаться. Теперь я даже не в курсе, что там происходит. Ничего не осталось из того, что было нами сделано.

— Какие планы у вашей сборной?

— В 2010 году предстоят очередные Азиатские игры, на которых и будут разыгрываться олимпийские лицензии в Лондон. В команде есть игроки, но нужны опыт и материальная база. Иначе мы не попадем и на эти Игры. Когда в марте этого года и Румынии разыгрывались последние путевки в Пекин, мои друзья мне советовали, но ехать туда, не везти команду. Да, мы проигрывали там с большим счетом. Но при всем этом никто не сказал, что мы не умеем играть в водное поло. Наоборот, те же россияне выразили желание, что они бы хотели видеть некоторых игроков в своих командах. Тогда я их попросил подождать с подобными предложениями. И они согласились. В новом сезоне мы не смогли даже принять участие в чемпионате России — у команды нет денег. А этот чемпионат нам необходим как годовая подготовка спортсменов к Азиатским играм. Думаю, что если и так все будет продолжаться в дальнейшем, то мы не сохраним команду. Сейчас мы не прогрессируем, а сдаем позиции. Ещё раз повторю, у нас есть таланты, но нам нужна финансовая поддержка. Все эти годы я старался сохранить и развить водное поло, но сейчас складывается такая ситуация, что водное поло убивают, а в спаде обвиняют меня.

Автор: Дамир Серикпаев
Источник: «PROСПОРТ» Казахстан

Источник: sports.kz
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron