Сыграем в водное поло?

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Сыграем в водное поло?

Сообщение Игорь » 18 авг 2009, 09:10

Новое это, как известно, это хорошо забытое старое. Был момент, когда в Хабаровске активно развивалось водное поло (олимпийский вид спорта, между прочим). Потом о нем у нас, по сути, забыли. Но, к счастью, не навсегда.

- Действительно, при хабаровском бассейне «Дельфин» отделение водного пола официально существует давно, - рассказывает директор комплекса и «по-совместительству» наставник хабаровских ватерполистов Валерий Пикулик. - Лет этак двадцать тому назад мои мальчишки выступали очень даже неплохо. А некоторые из них (не побоюсь этого слова) буквально гремели! Так, Костя Конах со временем попал в московское «Динамо» и «доигрался» даже до обладателя Кубка Европейских чемпионов. Вратаря Эдика Терелу мы передали в команду МГУ. В дальнейшем он не без успеха выступал в чемпионатах СССР, России и даже в Бундеслиге (Германия). Немало наших ребят свою дальнейшую карьеру продолжали в Волгограде. Словом, работала школа, были результаты...
Но потом, по словам Валерия Аркадьевича, все рухнуло – стране стало не до спорта. И вот, спустя годы, водное поло получило в Хабаровске, что называется, «второе рождение».
Тем более, что возобновилась спартакиады школьников. Водное поло тоже вошло в программу соревнований. Вот в крайспорткомитете и намекнули: давай, мол, Аркадьич, возрождай некогда забытый вид. Пикулик, который сам большой энтузиаст игры с мячом на воде, без раздумий взялся за дело. Собрал ребят, и начались тренировки.
- И вот впервые за 20 лет мы выехали на российские соревнования в Челябинск, - продолжает Валерий Аркадьевич. - Было это зимой нынешнего года. Первый блин, понятно, вышел комом – там все команды подготовленные, а хабаровчане вроде как дебютанты. Пацаны, естественно, растерялись. Но духом не пали. Не так давно на российском первенстве в Туапсе, в котором участвовало 24 клуба, дальневосточники выглядели уже куда более подготовленными. Нам, считаю, немного не повезло со жребием – в группе с хабаровчанами оказались сверстники из Москвы, Санкт-Петербурга и других центров водного пола. Тем не менее нам удалось обыграть ребят из Новосибирска. Зато в турнире за 17-21 место мы уже были сильнее всех. Считаю это вполне достойным результатом.
Трудности у наших ребят поначалу заключались еще в том, что родной бассейн «Дельфин» два года был на капитальном ремонте (зато теперь это современный спорткомплекс, где заниматься одно удовольствие). Поэтому поначалу ютились ватерполисты, что называется, где придется. Зимой им предоставили одну (!) дорожку в открытом бассейне СКА (многому там научишься?!), потом появился вариант с «Нептуном». Зато теперь, в родных стенах, ребята чувствуют себя прямо как рыба в воде.
- Удалось приобрести качественные ворота из Питера, - не без гордости говорит В. Пикулик. - И работа закипела. Теперь можем заниматься практически каждый день: у ребят горят глаза, тренироваться им нравится – и это главное.
В команде уже появились свои лидеры. Но Валерий Аркадьевич (из-за своей занятости директора он привлек к водному полу еще одного тренера) продолжает искать способных мальчишек.
- И такие парни, - считает он, - безусловно, есть. - Кто-то уже раньше занимался плаванием, но по каким-то причинам бросил. А вдруг у него талант? Словом, мы всех желающих заниматься водным полом приглашаем в бассейн «Дельфин», что на стадионе «Юность» Первого микрорайона по понедельникам с 18 часов на просмотр. Талантливый мальчишка может сразу попасть, так сказать, в основной состав, для остальных – сделаем группы для начинающих. Думаю, не обидим никого. К тому же водное поло – игровой вид спорта, ребята (это вижу уже сейчас) охотно к нам идут.
Ближайшие планы ватерполистов – провести в декабре турнир по двум возрастным группам, где определить лучших для участия в будущем в более серьезных соревнованиях. Так что перспективы для роста водного пола в Хабаровске, по мнению Валерия Пикулика (а он уж, поверьте, в этом деле знает толк) есть.
Кстати, в бассейн «Дельфин», который, равно, как и водное поло, получил «второе рождение», сейчас идет активная запись мальчишек и девчонок, которые хотят научиться плавать. Глядишь, со временем кто-нибудь и из них серьезно заинтересуется водным полом.
http://www.vostoksporta.ru/content/102
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61