Вспомним , как это было ...

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Вспомним , как это было ...

Сообщение Игорь » 24 июн 2009, 09:50

ВОДНОЕ ПОЛО: БЫСТРОЙ ОТДАЧИ ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ.

Как и в большинстве игровых видов спорта с мячом, основная задача в водном поло проста, как таблица умножения, - забить как можно больше мячей в ворота противника. Все остальное - это нюансы каждой игры, определяемые правилами. Сегодня в регулярных чемпионатах страны по футболу и водному поло участвуют две новороссийские команды, делящие одно символизирующее городской спорт название - "Черноморец". Но если городской футбол, кроме побед в высшей лиге, имеет футбольную школу, специализированный интернат, стадион, тренировочные поля, дублирующий состав и многочисленных болельщиков, то для игры на воде практически, кроме намерений и желаний, за год ничего не прибавилось.

Да, есть команда, обитающая в столице, есть опытные специалисты и ряд перспективных игроков, которые в год своего дебюта заняли шестое место в чемпионате страны и розыгрыше кубка, но в городе ватерполистам "Черноморца" делать нечего. Пока что трудно воспринимать всерьез команду, приехавшую к Черному морю поучаствовать в показательном турнире с участием столичных команд, даже если одна из них - "Динамо-Олимпийский" - действующий чемпион России, а ее ведущие игроки - костяк сборной страны, выступающий сейчас в Сиднее.

Победа "Черноморца" в турнире и особенно в финальном матче порадовала, нет слов, ведь борьба шла, что называется, настоящая, до разбитых губ. Более того, за десяток дней до этого в столице "Черноморец" также одолел "динамовский" клуб (счет игры 6:4), причем произошло это в присутствии московского мэра Юрия Лужкова в рамках спортивных состязаний, посвященных Дню Москвы.

Выступая на закрытии показательного турнира, заместитель главы города Владимир Шейко отметил: "Мы - город морской, нам необходимо культивировать этот вид спорта.".

Тем не менее, в городе много и противников. Нет, не водного поло, а содержания практически чужой команды за городской счет. В первую очередь, среди представителей других видов спорта, которые без нормальной соревновательной практики (хроническое безденежье), не имеют серьезных перспектив ни в массовости, ни в мастерстве.

В принципе, можно было бы, скажем, после Олимпийских игр за большие деньги переманить к нам какого-нибудь чемпиона и расписывать потом победы "новороссийского" спорта. Но зачем?

А водное поло, по правде говоря, особенно для мужчин - лучший вид спорта для гармоничного развития. Ведь организм крепнет в более плотной среде, чем воздух, и движения у ватерполистов куда более разнообразны, чем, например, у пловцов. Ватерполист даже по внешнему виду отличается какой-то единой мощью своего тела. А перспективы у городского водного поло у нас такие: даже если в ближайшие два года у нас появится хотя бы один специализированный бассейн (по международным правилам - с пресной водой), то первый выпуск для взрослой команды стоит ждать не раньше, чем через лет семь-восемь.

Евгений ЛАПИН.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53