Как выжить в кризис спортивным клубам

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Как выжить в кризис спортивным клубам

Сообщение Игорь » 08 июн 2009, 16:57

БАСКЕТБОЛ
Андрей Ватутин: Гонка бюджетов больше не работает

Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин считает, что, делая ставку на российских тренеров и баскетболистов, армейский клуб закладывает новый камень в фундамент отечественного баскетбола.

– В первую очередь от лица руководства клуба, игроков, персонала, офиса, всех болельщиков нашей команды, российских любителей баскетбола хочу поблагодарить великого Этторе Мессину за работу в ЦСКА. Не сомневаюсь, он лучший тренер в новейшей истории клуба. Эпоха Мессины стала золотой для армейцев. За четыре года сотрудничества мы показали блестящий результат, который будет крайне трудно кому-то повторить. Четыре подряд финала и два выигранных титула в Евролиге, четыре звания чемпиона страны, два Кубка России – это достижения на века. В целом, невозможно переоценить вклад Мессины в развитие всего нашего баскетбола: его знания и талант всегда были к услугам молодых тренеров. Мы будем очень рады, если Этторе Мессина примет наше предложение и согласится стать консультантом клуба. Его ответ мы ждем в ближайшее время.

В связи с сокращением бюджета ЦСКА будет строить новую команду. Мы много обсуждали с акционерами концепцию нашего проекта. Итог этих обсуждений – ЦСКА должен остаться лидером баскетбола в стране, командой, способной решать самые высокие задачи. При этом пришло время дать шанс российскому тренеру и предоставить больше возможностей проявить себя отечественным баскетболистам. Мы хотим видеть ЦСКА под руководством Евгения Пашутина молодой и амбициозной командой, как минимум на две трети состоящей из россиян. Уверен, это правильный путь, который полностью соответствует интересам нашего баскетбола.

В выборе главного тренера мы уверены: Евгений Пашутин имеет огромный опыт работы помощником Душана Ивковича, Этторе Мессины и Дэвида Блатта. В минувшем сезоне Пашутин прекрасно проявил себя в питерском «Спартаке». Это тот тренер, с именем которого мы хотим связать будущее нашего клуба. Убеждены, что у Пашутина есть все шансы преуспеть. Помощью ему будут мощнейшая инфраструктура ЦСКА, опыт менеджеров и персонала клуба, поддержка болельщиков. Все вместе мы можем добиться успеха. Пашутин прекрасно понимает все сложности и готов взять на себя большую ответственность.

Семь лет назад, когда мы с Сергеем Кущенко начинали проект баскетбольного ЦСКА, задача была немного иной: мы создавали суперклуб европейского уровня, который не только доминировал бы в России, но и смог бы выиграть Евролигу. Эта задача была с блеском решена – мы стали лучшими на континенте дважды. ЦСКА и тогда выступал в роли лидера отечественного баскетбола. Стараясь обыграть нашу команду, конкуренты в России существенно улучшили клубную инфраструктуру, увеличили бюджеты, приглашают лучших игроков и тренеров. В результате клубный баскетбол в стране сделал качественный скачок вперед, достигнуты серьезные результаты на европейской арене. Однако сегодня темп этого движения явно замедлился, да и финансовая ситуация иная, потому само время требует новых идей. Гонка бюджетов и ставка на приглашение иностранных звезд больше не работают. Убежден, делая акцент на россиян, ЦСКА закладывает новый камень в фундамент нашего баскетбола. Мы должны доверять российским игрокам и тренерам, сделать продукт привлекательным для инвесторов.

Безусловно, будут изменения в составе команды и тренерско-административном штабе. Мы ведем переговоры с кандидатами, которые могут усилить ЦСКА, но их имена назовем после заключения соглашений, – говорится в заявлении руководителя армейцев.

СОВЕТСКИЙ СПОРТ 8.06. 2009
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Cокращение бюджета баскетбольного клуба ЦСКА

Сообщение Игорь » 09 июн 2009, 15:02

ГМК «Норильский никель» утвердил сокращение бюджета баскетбольного клуба ЦСКА

БЮДЖЕТ столичного баскетбольного клуба ЦСКА уже утвержден, финансирование клуба со стороны ГМК «Норильский никель» сокращено.
Как сообщило руководство компании, клуб должен сам искать источники дополнительного финансирования.
Руководство крупнейшего в мире производителя никеля и палладия объявило, что бюджет чемпионов России и финалистов Евролиги-2009 урезан.
В завершившемся сезоне бюджет ЦСКА составлял $55–60 млн. «Бюджет уже принят, утвержден, – заявил гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский. – Со стороны «Норильского никеля» финансирование сокращено, но даже если не брать других источников финансирования, то бюджет ЦСКА все равно больше, чем у любой другой баскетбольной команды в России».
Комментариев со стороны армейского руководства пока не последовало. Телефон генерального директора Андрея Ватутина молчит. Впрочем, появилось сообщение, что позиция клуба будет объявлена сегодня. Времени, возможно, достаточно, чтобы найти не один источник финансирования.
Футбольный клуб «Москва» куда больше пострадал от урезания «Норникеля». Финансирование футболистов сократилось почти в шесть раз. Те, по слухам, уже нашли нового спонсора в лице «Ред Булл».
В любом случае, в ЦСКА к сокращению бюджета на 20–30% были готовы. А предупрежден – значит вооружен.
Еще в апреле тот же Ватутин признался: «Думаю, что во многом по экономическим причинам заканчивается определенная эпоха в европейском баскетболе. Эпоха, основным критерием которой был ежесезонный рост контрактов и бюджетов на 20%.
Сейчас этот мыльный пузырь как минимум перестанет надуваться. И я думаю, что в лучшем случае ситуация стабилизируется. Как вариант, рынок просядет, я думаю, процентов на 20. Это очень вероятный исход событий».
А тем временем активно муссируются слухи о том, что главный тренер БК ЦСКА Этторе Мессина может уйти в мадридский «Реал», а основной разыгрывающий Джон Роберт Холден – в «Барселону».
По данным испанских журналистов, Мессина не прочь поработать в «Реале», но у него есть одно немаловажное условие: ему в помощники нужен свой человек, которому нынешний тренер ЦСКА всецело доверяет. Это Маурицио Джерардини, вице-президент по операциям клуба НБА «Торонто Рэпторз». А Джерардини якобы уже договорился о переходе на пост главного тренера итальянского «Бенеттона» из Тревизо. Мессина уже встречался с Джерардини в летнем лагере «Тревизо», однако пока неизвестно, зачем именно.
Кроме Мессины, в Испании также интересуются Джоном Робертом Холденом. В приобретении американца заинтересована «Барселона».
Холден может воссоединиться в испанской команде с бывшим партнером по армейскому клубу Дэвидом Андерсеном, который покинул ЦСКА в прошлом сезоне.
Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин так прокомментировал эти новости: – И Холденом, и Мессиной действительно интересуются.
Было бы странно, если бы к игроку и тренеру такого уровня не проявляли интерес ведущие клубы. Встреча с Мессиной у меня лично пройдет в начале следующей недели – будем обсуждать ситуацию. С Джей Аром мы в постоянном контакте, но к переговорам с ним не приступали. Он попросил дать ему паузу, так как хочет отдохнуть после тяжелого сезона.

Кстати
Если Этторе Мессина все-таки покинет ЦСКА, то его место, скорее всего, займет Дэвид Блатт, который на днях расторг контракт со столичным «Динамо», а сейчас готовит мужскую сборную России к осеннему чемпионату Европы в Польше.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Игорь » 10 июн 2009, 10:50

О влиянии кризиса на российский баскетбол, бюджете клуба, о работе в новых условиях и новых управленческих вызовах – в интервью президента баскетбольного клуба ЦСКА Андрея Ватутина.


О сокращении бюджета клуба

«Вот чего не хотелось бы – это драматических интонаций. Когда в череде сегодняшних встреч и переговоров выдалась минутка, чтобы оценить реакцию болельщиков на нашем клубном сайте, я прочел много такого: «все пропало, клиент уезжает, гипс снимают, верните Мессину и прежний ЦСКА»...

Давай посмотрим на ситуацию более широко: российский баскетбол пережил несколько лет такой гонки вооружений, которая сделала бы честь противостоянию СССР и США времен холодной войны. Пережил – потому что эта гонка закончилась. Многие дорогостоящие игроки уехали из России, не доиграв до конца контракта, и многие еще уедут. Принесла ли эта гонка вооружений пользу российскому баскетболу? Какую-то да: многие команды выиграли европейские трофеи.

Но сам вид спорта в стране не продвинулся, популярнее не стал. Телерейтинги падают, посещаемость тоже. У нас в этом сезоне было всего два настоящих аншлага – и это после прошлогодней победы в Евролиге! На самом деле, эта же гонка загнала российский баскетбол в тупик. Эти расходы были малоэффективными. Дальше так продолжаться не могло.

Может быть, это прозвучит слишком пафосно, но сейчас, когда столько людей в стране испытывают проблемы в связи с кризисом, содержать столько дорогих игроков не только неэффективно, но и непатриотично. Но так или иначе мы давно задумывались о том, насколько разумны прежние методы работы, и приходили к выводу, что не очень.

Менеджерам баскетбольных клубов давно пора начать соревноваться не только в том, кто сколько денег получит от учредителей на новые приобретения, но и в других аспектах своей работы. Если кто-то не задумывался об этом прежде – то сейчас придется. Сокращения, насколько я знаю, ждут не только ЦСКА. Я бы не хотел сейчас называть цифры сокращенного бюджета. Мне кажется, будет корректнее, если это сделают учредители».

Команда ЦСКА в сезоне-09/10

«ЦСКА будет молодой, злой, амбициозной командой. Легионеров в команде станет меньше – вполне вероятным сейчас кажется соотношение русских и иностранцев 8+4 или даже 9+3. Но в любом случае, перед командой будут стоять задачи выиграть и чемпионат, и Кубок России.

Что касается Евролиги, отвечу так: падение посещаемости матчей ЦСКА в минувшем сезоне, наверное, отчасти вызвано тем, что многие не сомневались в наших победах. Сейчас интриги будет больше. Но все равно мы хотим побеждать».

Почему российский баскетбол пострадал от кризиса больше футбола и хоккея

«За футбол не скажу. А КХЛ я по-хорошему завидую, видя каким административным, политическим и рекламным ресурсом обладает эта лига. Думаю, можно сказать и о том, что системности у менеджеров хоккейных клубов больше».

О Единой лиге ВТБ

«Не думаю, что Лига ВТБ станет панацеей. Баскетбольным клубам нужно самим разобраться, чего они хотят, и не ждать, что кто-то придет и решит их проблемы... По-хорошему, эта встряска может помочь всем нам шагнуть вперед. Поможет ли – увидим».

О работе в новых, посткризисных условиях

«Ты знаешь, мне интересно работать даже в текущих условиях. Игрокам, тренерам, всем остальным в клубе, надеюсь, тоже. Если у кого-то возникло ощущение эйфории от всех достигнутых побед, возник дефицит новых вызовов – то вот он, новый вызов. Если у ряда компаний-учредителей российских клубов стало меньше денег, которые они способны потратить на спорт, это ведь не значит, что в стране не должно быть хорошего баскетбола? Я считаю, что в любом случае должен», – рассказал Андрей Ватутин
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63