"Чеховские медведи" дали взятку?

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

"Чеховские медведи" дали взятку?

Сообщение Игорь » 28 апр 2009, 09:28

Громкий скандал с участием ведущего российского клуба из города Чехова - "Чеховские медведи" - сотряс на днях европейский гандбол. Команде предъявлено обвинение в подкупе судей, а по репутации российского спорта нанесен очередной серьезный удар.


Первыми скандальную волну подняли журналисты влиятельного немецкого издания "Шпигель". Они вытащили на свет историю трехлетней давности с якобы имевшей место попыткой подкупа бригады судей, обслуживавших финал Кубка кубков-2006 в подмосковном Чехове (смотрите факсимиле). Это была ответная игра "Чеховских медведей" с испанским "Вальядолидом". Первую встречу в гостях россияне проиграли с разницей в семь мячей, и чтобы завоевать трофей, им была нужна победа с перевесом в восемь или более голов. Судили матч авторитетные немецкие арбитры Берндт Ульрих и Франк Лемме. Наша команда добилась искомого и выиграла почетный приз.

А потом случилось странное. На следующий день немецких рефери перед вылетом на родину задержали на таможне аэропорта "Шереметьево-2". В сумке Ульриха таможенники нашли 50 тысяч долларов США наличными. Вывоз такой незадекларированной суммы по российским законам запрещен, однако шум поднимать не стали. Арбитры заявили, что не знают о том, как деньги попали в их багаж, и подписали документ об отказе от наличности, бережно упакованной в полиэтиленовый пакет. Доллары остались в России, а судьи улетели в Германию. Венцом их карьеры стал финал Олимпиады-2008, но теперь, не исключено, арбитрам придется повесить свистки на гвоздь.

Почему же эта история вышла на свет только сейчас? Дело в том, что Немецкий гандбольный союз начал расследование возможных фактов коррупции в бундеслиге и европейских розыгрышах. Сначала под подозрение попал победитель Евролиги-2007 клуб "Киль", а потом дело дошло и до российских чемпионов. Во время разбирательства судьи, работавшие на памятной игре в Чехове, "раскололись". Впрочем, в беседе с журналистами "Шпигеля" Берндт Ульрих, как когда-то на таможне, заявил, что не знает, как в его сумке оказались доллары. И предположил, что кто-то мог затолкать деньги в его багаж, когда он перед отъездом в аэропорт на время покидал номер в отеле.

У его коллеги Франка Лемме - собственная версия событий. Он утверждает, что во время разминки перед встречей в Чехове одним из россиян, имя которого он называть не стал, ему было сделано "заманчивое предложение". Но судья, по его словам, от возможной взятки категорически отказался. "Мы оказались жертвами заговора", - заявили арбитры на разбирательствах в Немецком гандбольном союзе.

Однако на спортивных чиновников это эффекта не произвело. Судьи временно отстранены от обслуживания матчей, расследование факта возможного подкупа ведет прокуратура Германии, а руководство Европейской федерации гандбола по видеозаписям намерено провести проверку работы арбитров на чеховском матче. Масла в огонь на днях подлил президент испанского "Вальядолида" Дионисио Мигель Ресио. Он требует, чтобы в случае признания "Чеховских медведей" виновными в подкупе судей подмосковный клуб выплатил его команде компенсацию в 500 тысяч евро за упущенную выгоду. По словам Мигеля, в результате поражения в финале Кубка кубков его клуб потерял спонсоров.

"Это какой-то бред! Я слышал об этой истории, но тоже не знаю, как деньги попали в багаж немецкого арбитра. Мне кажется, это происки врагов. Чуть что не так, обязательно в этом виноваты россияне. Да я сам буду рад, если в гандболе начнется борьба с коррупцией. Боссам ЕГФ могу привести множество случаев предвзятого судейства матчей с участием российских клубов и сборных команд. Почему-то когда "откручивали" головы нам, никто не высказывал подозрений", - возмущается в разговоре с корреспондентом "Известий" президент и главный тренер "Чеховских медведей" Владимир Максимов.

На вопрос, не отнимут ли у нашего клуба завоеванный приз, Максимов выражает надежду, что до этого не дойдет. И никакой компенсации испанцам "Медведи" платить не собираются. Однако подмоченную репутацию восстановить будет куда труднее. Доллары-то были. И везли их судьи из России, а не наоборот.

по материалам izvestia.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58