Мини водное поло в России

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Мини водное поло в России

Сообщение Игорь » 23 мар 2009, 19:28

20-22 марта в закрытом плавательном комплексе волгоградских профсоюзов пройдет Кубок России по мини водному поло. В соревновании примут участие команды из Москвы, Ростова, Саратова, Воронежа, Астрахани и Волгограда. Нынешним обладателем Кубка является волгоградская команда "Красный октябрь". Один из ватерполистов, Дмитрий Бублик, рассказал подробнее об этом виде спорта:
- Для меня как профессионального игрока не существует принципиальных различий в этих разновидностях водного поло. Однако все же здесь есть свои особенности. Мини отличается размерами поля, ворот, количеством игроков на поле, хронометражем. В соответствии с правилами, в одном бассейне сразу может проходить несколько игр, что позволяет провести подобный чемпионат за несколько дней. Так как нет возможности обыграть соперника за счет скорости, то сильнее проявляется физическая мощь и особенности техники игрока. Тем не менее, остается силовая борьба и тактические приемы тренеров, которые делают этот вид спорта столь же зрелищным, что и "большое" водное поло. Участниками соревнования являются как бывшие профессиональные игроки, так и молодежь. Это добавляет свою изюминку в игру, так как можно посмотреть что же все-таки победит: опыт или энтузиазм.
Вице-президент Федерации мини водного поло России Василий Животовский рассказал о других аспектах и проблемах:
- Мини водное поло как официальный вид спорта в России появился относительно недавно и поэтому сейчас основной задачей организаторов соревнований является развитие его массовости и популяризации среди зрителей. Нынешний Кубок России будет проводиться при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области, а также ЗАО "Красный Октябрь". Однако проблемой остается недостаточное внимание и финансирование. Сейчас все держится на собственном энтузиазме игроков, которые не смотря на повседневную занятость находят время для спорта. При сегодняшней пропаганде здорового образа жизни, популяризация водных видов спорта, прежде всего водного поло, стала бы отличным инструментом привлечения молодежи к физической культуре.


Материал подготовила Диана Медведева
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Игорь » 26 мар 2009, 09:36

В Волгограде завершились соревнования Кубка России по мини-водному поло. Действующий обладатель трофея - волгоградский «Красный Октябрь» - сумел отстоять титул в соперничестве с ведущими клубами страны. В финале хозяева бассейна со счетом 2:0 обыграли столичный «Скат», оставив Кубок у себя как минимум на год.

Интересная деталь. В составах команд – участниц финала российского Кубка вместе с совсем еще юными спортсменами выступали заслуженные ветераны, многие из которых оставили большой след в истории отечественного поло. Однако редкая демократия, наряду с малыми размерами площадки и отдельными нюансами проведения соревнований, отнюдь не являются основной отличительной чертой мини-поло от своего классического собрата.

Юрий Колосов, генеральный секретарь федерации мини–водного поло России: «Этот вид спорта, несмотря на свою молодость, приобретает все больший размах в нашей стране. Популярность приходит даже, несмотря на то, что в этом виде спонсоры практически отсутствуют. Ватерполисты выступают в основном за свой счет».

В финале Кубка участвовало 12 коллективов. К сожалению, по разным причинам в Волгоград не смогли приехать несколько ведущих клубов. Так, Москву представляла единственная команда - «Скат». В итоге дружина Андрея Алифатова сумела отстоять честь столицы, дойдя до финала турнира, где встретилась с действующим чемпионом и обладателем российского Кубка – местным «Красным Октябрем».

Андрей Алифатов, главный тренер команды «Скат» (Москва): «Мы молодая команда. Однако уже не раз выступали на подобных турнирах. Думаю, что здесь мы сможем составить конкуренцию и «Красному Октябрю», и астраханскому «Спартаку».

Чтобы защитить почетный титул, президенту «Красного Октября» Василию Животовскому пришлось собрать звездную команду. На сей раз компанию ассам водного поло Ткаченко, Кравченко и Сулеву составил Юрий Смоловый. Известный в прошлом центральный нападающий «Лукойл-Спартака» специально приехал из Чехова, где сейчас тренирует юных ватерполистов.

Юрий Смоловый, игрок команды «Красный Октябрь»: «Конечно, приехал, чтобы помочь ребятам отстоять титул. О другом и не думаем».

Василий Животовский, президент ВК «Красный Октябрь»: «Все хотят обыграть «Красный Октябрь». Специально настраиваются на эти матчи. Но и мы не стоим на месте, готовимся и мечтаем повторить прошлогодний успех».

В итоге волгоградцы не оставили своим конкурентам ни единого шанса. 7 матчей – 7 побед и ни одного проигранного сета. В полуфинале хозяева бассейна обыграли участника чемпионата России по большому поло – астраханский «Спартак» 2:0. В финале от напора волгоградцев не устоял «Скат». Счет по партиям 4:3, 4:1. Лучшим вратарем турнира организаторы признали Василия Ткаченко. Приз как лучшему игроку достался Олегу Сулеву, который накануне отметил свой очередной день рождения.

Олег Сулев, игрок команды «Красный Октябрь»: «Меня многие знают из тех, кто здесь выступает. Ребята все поздравили. Спасибо им за поздравления. Постараюсь помочь своей команде выйти на новый уровень и радовать болельщиков».

Теперь уже двукратного обладателя Кубка страны осенью ожидает очередное испытание – защита титула чемпиона России. Турнир состоится в Москве в октябре. /Автор: Д. Каунов/

Источник: www.volgograd-trv.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

В России утвердили новый праздник

Сообщение Teddy » 28 мар 2009, 02:53

Со следующего года 29 июня станет Днем партизан и подпольщиков
27 марта 2009, 21:41
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Оксана Бойко



Закон об установлении новой памятной даты депутаты Госдумы утвердили в пятницу. Со следующего года 29 июня станет Днем партизан и подпольщиков. Авторы законопроекта уверены, что красный день календаря позволит «отдать дань памяти павшим народным мстителям и больше чествовать ныне живущих партизан и подпольщиков». На проведение первых памятных мероприятий собираются выделить 9 млн рублей.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий в качестве памятной даты День партизан и подпольщиков. Праздник будет отмечаться 29 июня, поскольку именно в этот день 68 лет назад Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) выпустил директиву партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой говорилось о необходимости создания в тылу противника партизанских отрядов и диверсионных групп для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее.



По директиве следовало «в захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».


Законопроект был инициирован Законодательным собранием Брянской области, бывшей в годы войны одним из центров партизанского движения, передает ИТАР-ТАСС.


По мнению авторов документа, красный день календаря позволит «отдать дань памяти павшим народным мстителям и больше чествовать ныне живущих партизан и подпольщиков».


На проведение первых памятных мероприятий из федерального и местных бюджетов, а также за счет средств добровольных взносов и пожертвований будет выделено 9 млн рублей. «На эти деньги, в первую очередь, будут сооружены мемориалы и памятники, запланирован ряд научных конференций и торжественных мероприятий», – заявляют авторы законопроекта.


Таким образом, с 1 января 2010 года в календарях россиян будет восемь памятных дат. Пока это День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби (22 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря) и День Конституции Российской Федерации (12 декабря).
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59