Квалификация на ОИ в Париж

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Квалификация на ОИ в Париж

Сообщение Игорь » 27 окт 2022, 09:18

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил формулу квалификации к турниру по водному поло на Олимпийских играх в Париже и объявил сроки проведения квалификационных соревнований.

Система квалификации была доработана FINA в июле. Двенадцать команд сыграют на мужском и десять на женском олимпийском турнире. Как мы уже сообщали, у команд будут шансы получить путевки на два чемпионата мира и на континентальные турниры . Мужчины и женщины Франции напрямую квалифицируются как хозяева.

Квалификация, мужчины.

-20-й чемпионат мира FINA, Фукуока (июль 2023 г.): две (2) национальные команды, занявшие самые высокие места, пройдут квалификацию в Париж.

- Континентальная квалификация (Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия) – 5 команд.

Команда, занявшая наивысшее место в каждом из пяти (5) континентальных чемпионатов, получит по одному (1) квотному месту. Если какой-либо из этих НОК уже получил квоту на 20-м чемпионате мира в Фукуоке, то национальная команда, занявшая следующее место, получит свою олимпийскую визу.

Если какой-либо из континентальных чемпионатов не состоится, следующий по величине НОК с соответствующего континента на 21-м чемпионате мира FINA в Дохе 2024 получит квоту.

-21-й чемпионат мира FINA, Доха (февраль 2024 г.): четыре (4) команды, занявшие самые высокие места из неквалифицированных команд на 21-м чемпионате мира FINA в Дохе 2024 г., получат олимпийские путевки.

Квалификация, Женщины.

Квалификационная система для женского турнира практически такая же. Разница лишь в том, что с чемпионата мира в Дохе в Париж попадут только две команды.

График.

Согласно заявлению МОК, точные даты европейских квалификаций должны быть подтверждены. Но после Конгресса ЛЕН в Анталии ЛЕН опубликовал свой календарь. 
Чемпионат Европы в Израиле пройдет с 7 по 21 октября.

Сроки, объявленные МОК.

14–30 июля 2023 г.: 20-й чемпионат мира по водным видам спорта — Фукуока (Япония)

Дата уточняется: Чемпионат Европы в Тель-Авиве (Израиль) – Европейская континентальная квалификация (Ред. – Согласно календарю LEN, Чемпионат Европы пройдет с 7 по 21 октября 2023 г. )

20 октября — 5 ноября 2023 г.: Панамериканские игры в Сантьяго-2023 (Чили) — континентальная квалификация Америки .

Дата уточняется: Чемпионат Азии – континентальная квалификация Азии .

2–18 февраля 2024 г.: 21-й чемпионат мира по водным видам спорта — Доха (Катар)

Февраль 2024 г. (подлежит подтверждению): континентальные квалификации для Африки  .

Февраль 2024 г. (подлежит подтверждению): континентальные квалификации для Океании .

Постквалификационная процедура

Февраль 2024 г. (подлежит подтверждению): континентальные ассоциации информируют FINA (Международную федерацию плавания) о квотах своих континентов и странах, выигравших их.

1 марта 2024 г .: FINA проинформирует НОК о выделенных им квотах.

22 марта 2024 г .: НОК подтвердят использование квот.

31 марта 2024 г .: FINA перераспределяет все неиспользованные места по квоте.

Июль 2024 г.: Крайний срок подачи заявок на участие в Олимпийских играх 2024 г. в Париже.

26 июля — 11 августа: Олимпийские игры 2024 года в Париже.

12 + 1 команда.

Команда будет состоять из 12 спортсменов. МОК объявил, что возможно иметь 13-ю заявку при условии соблюдения условий, изложенных в политике поздней заявки Международного олимпийского комитета / Париж 2024.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Квалификация на ОИ в Париж

Сообщение Игорь » 01 янв 2023, 18:52

Континентальные чемпионаты и квалификации к Олимпийским играм.

Чемпионат мира в Фукуоке станет первым отборочным турниром к Олимпийским играм в Париже. 

Финалисты мужских и женских турниров заработают олимпийские путёвки.

Помимо чемпионатов мира, в 2023 году состоятся три континентальных чемпионата, которые станут отборочными турнирами для Парижа.

Каждая команда, занявшая первое место в каждом континентальном чемпионате, получит по одной квоте места. Если какая-либо из этих стран уже получила квоту на 20-й чемпионат мира в Фукуоке, олимпийская виза будет предоставлена ​​следующей национальной сборной, занявшей самое высокое место.

Чемпионат Европы пройдет в Тель-Авиве (Израиль) в октябре. 

Изначально турнир планировался на начало 2024 года, но после переноса чемпионата мира в Дохе его перенесли на более раннюю дату. Квалификация для европейцев завершится в июне.

 На одни и те же выходные (23–25 июня) запланированы второй раунд европейской квалификации и финал Кубка мира среди женщин. 

Так что изменения в календаре будут неизбежны, если какая-то команда, прошедшая из Дивизиона 2 в Финал, сыграет в квалификации.

Азиатские игры и Панамериканские чемпионаты будут континентальными квалификациями для Азии и Америки. 

Азиатские игры пройдут в Ханчжоу (Китай) в конце сентября и начале октября, а Сантьяго (Чили) примет Панамериканские игры в октябре и ноябре.

Отборочные для Африки и Океании запланированы в предварительном календаре. Но в прошлые годы не было континентальных квалификаций в Океании и Азии. 

В правилах Международного олимпийского комитета говорится, что, если какой-либо из континентальных чемпионатов не состоится, следующая по величине команда с этого континента на 21-м чемпионате мира FINA в Дохе 2024 получит квотное место.

Двенадцать команд примут участие в мужском и 10 - в женском турнире по водному поло в Париже. 

Франция автоматически считается принимающей стороной. Остальные олимпийские визы (четыре для мужских и две для женских команд) будут распределены на чемпионате мира в Дохе (2–18 февраля 2024 г.).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Квалификация на ОИ в Париж

Сообщение Игорь » 06 янв 2023, 07:45

Изюминкой предстоящего сезона водного поло станет 20-й чемпионат мира в Фукуоке (14–30 июля).

В 2022 году было проведено больше всего отборочных турниров – Мировая лига, чемпионат мира в Будапеште и два континентальных чемпионата (Европа и Азия).

Осталось всего четыре билета на Фукуоку (два для мужских и два для женских команд). Они будут распределены на Панамериканском чемпионате, который пройдет в Бауру (Бразилия) в начале апреля.

Две женские и две мужские команды пройдут квалификацию от Бауру до Фукуока. Финалистам гарантировано место на ЧМ-2023. Однако мужская и женская сборные США уже прошли квалификацию. Предположим, они выходят в финал в Бауру (что ожидаемо). В таком случае в Фукуоку отправятся и бронзовые призеры турнира в Бауру.

Квалификационные правила:

«Четыре (4) команды с самым высоким рейтингом с предыдущего Кубка мира, Олимпийских игр или чемпионатов мира, две (2) команды с самым высоким рейтингом с Мировой лиги предыдущего года, одна (1) команда из принимающей страны и девять (9) команды с пяти (5) континентов, которые будут отобраны через континентальные квалификационные турниры или континентальные чемпионаты по следующей формуле: Европа – 3; Америка – 2; Азия – 2; Африка – 1; и Океания – 1.

- Если какая-либо из команд, прошедших квалификацию в Мировой лиге предыдущего года, входит в первые четыре (4) Кубка мира, Чемпионата мира или Олимпийских игр предыдущего года, квалифицируется следующая команда с этого Кубка мира, Чемпионата мира или Олимпийских игр. ”

Как минимум одна команда дебютирует на ЧМ. Это женская сборная Израиля, занявшая 5-е место на чемпионате Европы. Полуфиналисты чемпионата Сплита прошли квалификацию через Мировую лигу или чемпионат мира. Список дебютантов может быть расширен после Панамериканского чемпионата.

Квалифицированные команды.

Хозяин : Япония

Мировая лига (2 команды): Италия (золото) и США (серебро)

Чемпионаты мира (4 команды) : Испания (золото), Греция (бронза), Хорватия (4 место) и Сербия (5 место).
*Италия (серебро) квалифицировалась как победитель Мировой лиги.

Чемпионаты Европы (3 команды) : Венгрия (серебро), Франция (6 место ) и Черногория (7 место ).
*Хорватия (золото), Испания (бронза), Италия (4-е место) и Греция (5-е место) прошли квалификацию через Мировую лигу и чемпионаты мира.

Чемпионат Азии (2 команды) : Китай (серебро) и Казахстан (бронза)
* Япония (золото) квалифицировалась как принимающая сторона.

Океания(1команда): Австралия 
(подлежит уточнению)

Африка (1 команда): Южная Африка (подлежит уточнению)

Америка (2 команды) : финалисты Панамериканского чемпионата (Бауру, Бразилия, 3–8 апреля). Если США, которые уже прошли квалификацию, сыграют в финале, бронзовый призер также выйдет в финал.

ЖЕНЩИНЫ.

Хозяин : Япония

Мировая лига (2 команды) : Испания (золото) и Венгрия (серебро)

Чемпионаты мира (4 команды) : США (золото), Нидерланды (бронза), Италия (4 место) и Австралия (6 место ).
*Венгрия (серебро) и Испания (5-е место) вышли в Мировую лигу:

Чемпионат Европы (3 команды) : Греция (серебро), Израиль (6 -е место), Франция (7 -е место)
*Испания (золото), Италия (бронза), Нидерланды (4-е место) и Венгрия (5-е место) прошли квалификацию через Мировая лига и чемпионаты мира.

Чемпионат Азии (2 команды): Китай (золото) и Казахстан (бронза)
*Япония (серебро) квалифицировалась как принимающая сторона.

Океания (1 команда) : Новая Зеландия (подлежит уточнению)

Африка (1 команда) : Южная Африка (подлежит уточнению)

Америка (2 команды) : финалисты Панамериканского чемпионата (Бауру, Бразилия, 3–8 апреля). Если в финале сыграет уже прошедшая квалификацию сборная США, квалифицируется бронзовый призер.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6