Франция готова дать бой грандам...

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Франция готова дать бой грандам...

Сообщение Игорь » 14 авг 2022, 08:05

Французское водное поло значительно продвинулось вперед за последние несколько лет. До сих пор венцом подъема было 4-е место в Мировой лиге. Но амбиции французов выше.

Мы поговорили с одним из свидетелей распространения водного поло во Франции – Стефаном Чиричом. Сербский тренер, который был помощником Деяна Савича в сборной и руководил «Партизаном», не только свидетель прогресса. Он косвенно влияет на успех сборной.

Чирич работает во Франции уже два года. В 2020 году он возглавил клуб Noisy-le-Sec, который также является частью развития французского водного поло. Парижане добились отличных результатов в прошлых сезонах и стали вторым лучшим клубом страны.

Комментируя текущую ситуацию и качество французских клубов, Чирич сказал:

«Очевидно, что французы много инвестируют в водное поло. Лига качественная и очень сбалансированная. Например, Нуази-ле-Сек, занявший второе место в последние два сезона, проиграл клубу, занявшему в прошлом сезоне 10-е место. Во французском чемпионате не бывает легких побед. Этим летом большинство клубов выровняли свои составы, и во Францию прибыла новая группа отличных игроков. На мой взгляд, следующий сезон станет лучшим чемпионатом Франции по водному поло».

Продвижение и популярность!

Популярность водного поло также растет. Ничего не происходит случайно. Французы понимают, что качественных игроков недостаточно. Клубы много работают над маркетингом.

 «Клубы используют потенциал социальных сетей и других каналов для продвижения своих игр и приглашения зрителей. Они уделяют много внимания маркетингу. 
Болельщики приезжают в бассейны, особенно в Экс-ан-Провансе, Лилле, Дуэ и т. д. У нас также есть заполненные трибуны на все важные игры. Помимо такого рода продвижения, клубы проводят прямые трансляции игр в своих социальных сетях. В целом, многие ватерпольные клубы из стран более успешных, чем Франция, могут многому научиться в продвижении у французских клубов».

Более высокое качество Лиги влияет на сборную.

«Конечно, французы развиваются, играя с опытными легионерами и против них. Результаты сборной доказывают, что французское водное поло движется в правильном направлении. Франция обыграла чемпиона мира Испанию в квалификации Мировой лиги, что раньше было немыслимо. Заняв 4-е место в суперфинале Мировой лиги, национальная команда добилась самого значительного успеха со времен Олимпийских игр 1936 года».

Долгосрочные планы и масштабная работа

Результаты в пуле — это последствия долгосрочных планов и масштабной работы.

«Качество французского водного поло не сосредоточено в одном клубе. Марсель – лидер прогресса. Большинство членов национальных сборных из этого клуба, но игроки национальных сборных тоже из других клубов. В сборной хорошие условия для работы. Они используют отличный учебный центр INSEP и организуют подготовку несколько раз в течение года. Сборная пополнила свой тренерский штаб одним из лучших тренеров мира Векославом Кобесчаком. У них были отличные условия для работы и высокие амбиции. Мы все надеемся, что французское водное поло сохранит темпы после Олимпийских игр 2024 года».

Следующий вызов – чемпионат Европы в Сплите. Последние успехи придали французам надежды перед турниром в Сплите.

«Их амбиции в отношении европейцев оправданно выше, чем когда-либо прежде. Они много работают, у них хорошая команда. Как я уже сказал, сборы национальной сборной проводились в течение всего года. Они начали лето с сложной физической подготовки в июне. У Франции есть команда, которая представляет собой сочетание опытных и молодых игроков. Думаю, они могут пойти на несколько шагов дальше, чем на предыдущих чемпионатах Европы и мира.

Если они продолжат идти по тому пути, по которому начали, я считаю, что ни один из фаворитов не обыграет с легкостью Францию на европейском турнире. Серьезная и хорошо спланированная работа – хорошая основа для парижской Олимпиады и периода после Игр. Я считаю, что Франция будет намного более сильным соперником, чем Бразилия на Олимпийских играх 2016 года. Франция может стать такой же командой, как Австралия в свои лучшие дни. Может быть, они и не станут фаворитами против ведущих наций, но ни одна из лучших команд мира не может быть уверена, что обыграет Францию».

Под руководством Чирича Noisy-le-Sec добилась исторических успехов.

«Мы преодолели некоторые барьеры за последние два сезона. В сезоне 2020/21 «Нуази» впервые в истории клуба вышел в полуфинал плей-офф. Затем мы вышли в финал, где проиграли «Марселю» в двух близких матчах. В прошлом сезоне мы сыграли в двух финалах – в Лиге и Кубке. У юниоров тоже хорошие результаты. Нуази — чемпион Франции среди игроков до 21 года».

Главный тренер Нуази доволен работой клуба на трансферном рынке. Самое большое пополнение — лучший бомбардир чемпионата мира 2022 года Алекс Боуэн.

«Еще до чемпионата мира в Будапеште мы договорились с американцем Алексом Боуэном. Кроме него, новичками являются Драшко Гогов из Нови-Белграда и один из лучших французских вратарей Реми Гарсау, выигравший 10 национальных титулов с «Марселем» и приехавший из Ниццы. Мы оставили Антонио Петковича и капитана сборной Хорватии Ивана Крапича.

Второй год подряд мы будем играть в квалификации Лиги чемпионов. В прошлом году нам не повезло в жеребьевке, потому что мы играли в группе с Brescia, которая заняла 4-е место на F8 в Белграде, и OSC, которая была недалеко от «Финала восьми».

В следующем сезоне постараемся приблизиться к Отборочному раунду. Если нам не удастся выйти в предварительный раунд, у нас будет возможность сыграть в LEN Euro Cup.
Новая система соревнований открывает новые шансы для клубов, выбывших из Лиги чемпионов. Думаю, у нас есть качественная команда для хороших результатов в Европе. Что касается национальной лиги, то наши цели остаются прежними — место в тройке лучших команд», — заключил Чирич.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron