100 лет водному поло Сербии

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

100 лет водному поло Сербии

Сообщение Игорь » 04 окт 2021, 14:35

100 лет со дня рождения сербского водного поло.

Сербская лига стартует в среду.


Перед началом нового сезона Сербская федерация водного поло (VSS) организовала Гала-академию по случаю 100-летия водного поло в Сербии.
Первые игры по водному поло были сыграны на территории сегодняшней Сербии в начале 20 века. Тем не менее, 1921 год стал решающей вехой в развитии сербского водного поло. В августе 1921 года состоялся первый чемпионат Югославии по водному поло. Сербский клуб СБУ из Сомбора (ныне Полет Сомбор) стал первым в истории чемпионом Югославии. Поэтому первый чемпионат страны и успех СумГУ считаются началом эры современного водного поло в Сербии.
Сборная Югославии провела свой первый официальный матч в 1927 году. С тех пор сербские ватерполисты завоевали 94 медали на крупных соревнованиях в составе сборных Югославии (1927–2003), Сербии и Черногории (2003–2006) и Сербия (с 2006 г.). Самые ценные трофеи в копилке - пять олимпийских золотых медалей (1968, 1984, 1988, 2016, 2021). Три сербских клуба («Партизан», «Бечей», «Црвена Звезда») стали чемпионами Европы.
Сборные Сербии доминировали в год столетнего юбилея, выиграв золотые медали на Олимпийских играх, чемпионате мира до 20 лет и чемпионате Европы до 17 лет.

Церемонию открыл президент Федерации водного поло Сербии Виктор Еленич. Затем выступил Ваня Удович, министр молодежи и спорта в правительстве Сербии. Оба выиграли много медалей, играя за национальные сборные, а Удовичич был капитаном Сербии с 2009 по 2013 год.
В заключении Удовичич поблагодарил всех, кто сделал водное поло великим и популярным видом спорта в Сербии.

«Я хотел бы поблагодарить всех тех, кого больше нет с нами и кто был неотъемлемой частью золотого века водного поло в Сербии, кому мы обязаны многими успехами, которые навсегда останутся нашими легендами в наших сердцах. Что я абсолютно уверен в том, что новый век сербского водного поло будет эпохой великих чемпионов и незабываемых успехов, что мы еще много раз принесем гордость нашей Сербии. Для меня и моих родителей было величайшей честью быть член сербской команды по водному поло. Уверены, что мы знаем, мы можем и всем сердцем хотим продолжить эту золотую историю, спасибо вам всем, давайте двигаться дальше! »- это часть речи министра Удовичича.
После этого на сцену вышли сербские водные легенды: Джордже Перишич (олимпийский чемпион 1968 года и шестикратный чемпион Европы с «Партизаном»), Игорь Миланович (олимпийский чемпион 1984 и 1988 годов и один из лучших игроков ХХ века), Деян Савич (сербский чемпион. главный тренер с 2013 года и рекордсмен с 444 играми за сборную) и Филип Филипович (олимпийский чемпион 2016 и 2021 годов и капитан Сербии с 2016 по 2021 годы).

Они рассказали об истории сербского водного поло, вспомнив свою карьеру. Перишич передал добрые пожелания своим товарищам по олимпийской команде 1968 года Озрену Боначичу, Роланду Лопатни и Карло Стипанику, трем легендам хорватского водного поло.
Во время церемонии были показаны отрывки из сериала об истории водного поло в Сербии. В конце вечера была представлена ​​монография «100 лет сербскому водному поло», написанная Джордже Перишичем и журналистом Деяном Стевовичем.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron