База для сборной России...

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

База для сборной России...

Сообщение Игорь » 24 авг 2021, 21:17

Леонов предложил Татарстан для подготовки сборной России по водному поло.

Республика готова помочь российскому водному поло.

Ватерпольный чемпионат страны начнётся уже в сентябре. Как объявило руководство ватерпольного «Синтеза», 16-17 сентября стартуют первые матчи нового чемпионата, 24-26 сентября планируется участие в квалификационном турнире Лиги Чемпионов. Ради подготовки к ним основная команда отправилась на первый предсезонный сбор в Черногорию.

Увы, но в этом олимпийском виде спорта нет никакой определённости, что напрягает даже самих участников стартов.

По словам президента СК ВВС «Синтез» Ирека Зиннурова, с прошлого сезона мы потеряли две команды Волгограда и Санкт-Петербурга, участвовавших в чемпионате высшей лиги, что теряет смысл в существовании этого турнира. Там играли ещё команды Беларуси и наш «Синтез-УОР», которым, видимо, придётся стартовать в едином чемпионате с сильнейшими командами Суперлиги.

В прошлом году их было восемь, включая гостей из Казахстана. Сейчас может быть потеря старейшего клуба национального водного поло — московского «Динамо». Оттуда раздался сигнал «СОС», растиражированный, насколько это возможно, по ватерпольным соцсетям, но официальной информации до сих пор нет. Более-менее успокаивает то, что динамовцы в массовом порядке не заключают контракты с другими командами, что даёт надежду на существование команды в дальнейшем.

Водное поло пора спасать!

Водное поло, увы, выглядит каким-то изгоем в «линейке» командных игровых видов спорта страны. Серебро мужской волейбольной и женской гандбольной сборных приковывает внимание к этим видам спорта, медали стритболистов напоминают и о «старшем брате» – баскетболе. А четвёртое место ватерполисток в Токио, увы, осталось практически незамеченным.

И уж, тем более, мало кого интересует мужская сборная, которую от участия в Олимпиаде отделил один точный бросок в серии пенальти матча с Хорватией.

Между тем, ватерполисты, наряду с ватерполистками, будут задействованы в 2022 году и на плановом чемпионате Европы всё в той же Хорватии, и на перенесённом с этого года чемпионате мира в японской Фукуоке. А ведь ещё есть перенесённая с нынешнего года летняя Универсиада в Китае. А в 2025 году очередной водный Мундиаль в Казани.

Кем играть планируем?

Радует, что Татарстан не забывает про водное поло, поскольку «Синтез» — одна из самых старейших и исторически успешных команд республики. Это спортшкола, в которой был подготовлен нынешний министр спорта Владимир Леонов.

Он, в частности, заявил, «для того чтобы мы имели шансы попасть на следующую Олимпиаду в водном поло, один из вариантов — это сделать базу подготовки для сборной России, создав ее в Казани, на «Синтезе», где есть все условия. Если нам доверят сборную, то мы готовы за это взяться. Это наша совместная позиция клубов, и дело за политическим решением. Вернёмся к этой теме осенью».

Но без участия Москвы в развитии вида спорта, ему хана. Отказ Волгограда и Санкт-Петербурга от вторых команд уже сокращает количество участников следующего сезона до 11, причём, два представителя из ближнего зарубежья. Если ещё и «Динамо» прекратит существование, то и вообще десять. При этом команда с таким названием появилась в неолимпийском виде спорта — регби, сразу два ЦСКА представлены и в регби, и мужском гандболе, а вот в ватерполе таких команд нет, хотя ЦСК ВМФ — это сильнейшая команда времён Советского Союза.

Автор: Данила Багров.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5