Паразиты на воде

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Паразиты на воде

Сообщение Игорь » 21 май 2021, 19:07

Февральским вечером 1998 года на одном из перекрестков Будапешта остановился черный Mercedes медиамагната Яноша Феньо. Владелец десятка венгерских газет и журналов терпеливо дожидался, когда на светофоре загорится зеленый свет, и беседовал по телефону с подругой, как вдруг из припаркованного рядом Mitsubishi Galant выбежал мужчина с пистолетом-пулеметом Agram 2000 в руках и расстрелял машину Феньо. Предприниматель умер на месте. Расследование длилось 20 лет. Только в апреле 2018 году венгерская полиция арестовала 69-летнего члена исполнительного комитета Международной федерации плавания (FINA) Тамаша Дьярфаша. Сейчас суд в Будапеште тщательно изучает связи Дьяфарша с криминальным миром Венгрии — спортивного функционера обвиняют в организации убийства Феньо из-за деловых разногласий.

Начинавший карьеру как спортивный комментатор, Дьяфарш занимал высокое место в мире плавания и с 1993 года возглавлял Венгерскую федерацию плавания (FINA). В отставку он ушел только в 2016 году — это событие с радостью встретили многие венгерские атлеты, в том числе трехкратная олимпийская чемпионка Катинка Хоссу, критиковавшая федерацию за то, что та выделяла недостаточно ресурсов для подготовки пловцов. Отставку Дьяфарша Хоссу прокомментировала эмоциональным постом в Twitter: «Даже самая темная ночь закончится, и взойдет солнце». В 2018 году Хоссу, которую на родине прозвали Железной леди, подала иск к FINA в окружной суд Северной Калифорнии. Разногласия возникли после того, как FINA пригрозила двухлетней дисквалификацией пловцам, которые собирались принять участие в соревнованиях Energy for Swim в Турине под эгидой ISL Константина Григоришина. Из-за позиции FINA соревнования пришлось отменить, но иск Хоссу (к нему присоединились и другие пловцы, а также ISL) подействовал — федерация отменила запрет. Осенью 2019 года состоялся первый сезон соревнований лиги уже под брендом ISL.

В украинском Forbes Григоришин в этом году занимает 37-е место, его состояние оценивается в $275 млн. Сколотивший капитал на энергетике и машиностроении, бизнесмен 10 лет поддерживал детские плавательные лагеря, а альтернативную FINA лигу создал, чтобы, как сам признавался, «устроить что-то более веселое». Сезоны ISL разделены на серии двухдневных матчей, каждый длится пару часов. В 2020 году лига провела 13 соревнований в октябре и ноябре.

Спортсмены соревнуются не друг с другом, а поделены на команды — в сезоне 2020 года выступали десять команд, по 14 мужчин и женщин в каждой. В каждом матче команды зарабатывают очки, четыре лучших выходят в финал. У Григоришина есть четкая экономическая логика. «Выручка зависит от интереса к вашему соревнованию и количества контента. Если вы производите мало контента, вы не сможете создать свою аудиторию, если много — он теряет ценность, должна быть золотая середина — несколько сотен часов высококачественного контента в год, на мой взгляд», — говорит Григоришин.

В 2018 году в разгар конфликта с FINA Григоришин называл спортивных бюрократов паразитами, а Sunday Times со ссылкой на документы ISL писало, что несколько руководителей Федерации плавания якобы потребовали от лиги $50 млн в обмен на обещание не строить препоны. Федерация позже это опровергала.



Григоришин не комментирует историю с $50 млн, но не скупится на критичные замечания в адрес FINA. Главный тезис — федерация не способна выплачивать атлетам достойное вознаграждение, в то время как ISL ориентируется на американские лиги, которые отдают спортсменам до 50% дохода. Ежегодно FINA проводит чемпионаты мира по плаванию — на длинной воде по нечетным годам и на короткой (в 25-метровых бассейнах) — по четным. Есть и менее популярные соревнования — например, по водному поло или плаванию в арктической воде. Каждый чемпионат длится около недели, при этом количество интересных заплывов умещается в четыре часа, как в ISL, утверждает Григоришин: «Таким образом, FINA создает четыре часа реального контента в год, но растягивает его на неделю — с предварительными заплывами, поднятием флага, пением гимнов, выступлениями бюрократов и тем самым только снижает стоимость этого контента. Это тяжеловесный и малоинтересный формат, его сложно продать. Откуда у FINA деньги? Это выплаты со стороны МОК и государств, для которых еще есть элемент престижа в проведении чемпионатов. Но стабильный денежный поток такая модель не обеспечивает».

За четырехлетний цикл 2015-2018 годов (более свежей отчетности нет) FINA в среднем зарабатывала 50-60 млн швейцарских франков в год ($55-65 млн). «В мире есть 400 первоклассных пловцов, если бы FINA делилась с ними 50% прибыли, то им бы этого хватило, чтобы не умереть с голоду», — иронизирует Григоришин. В реальности в 2015-2018 годах FINA выплатила в качестве призовых 31 млн франков ($34 млн) — 13% дохода за четыре года.

Константин Григоришин

В 2017 году доходы FINA составили 78 млн франков ($86 млн), при этом во время чемпионата мира в Будапеште, писало издание The Australian, федерация потратила на своих руководителей, многие из которых были старше 70 лет, и приближенных спортивных функционеров более $9,5 млн долларов. Например, члены бюро федерации проживали в пятизвездочном Budapest Marriott, где стандартные номера стоят $750, а люксы с видом на Дунай — от $2000 за ночь. Кроме того, руководство FINA получало внушительные суточные — $650 на человека. «Весь смысл федераций — удовлетворять интересы чиновников, которые голосуют за руководителей федераций, а сами они пытаются оправдать свое существования разговорами про спортивную солидарность и идеалы и развитие африканского спорта», — категоричен Григоришин.



Бизнесмен признает, что ISL еще не вышла на самоокупаемость — помешала пандемия коронавируса. В 2019 году Григоришин потратил на ISL $25 млн, в 2020-м, писали «Ведомости», в аналогичную сумму обошлось обустройство антиковидного «пузыря» на острове Маргит, где лига проводила соревнования.

Кроме того, Григоришин выделил $6 млн на поддержку участников ISL, выплачивая им ежемесячную зарплату от $1500 до $3500. Помимо финансовой поддержки пловцов, ISL выполняет и другую функцию. «У каждого атлета есть не только спортивная, но и коммерческая стоимость, — объясняет Григоришин. — Есть спортсмены, которые обладают и талантом, и харизмой, они могли бы создать свою коммерческую стоимость, но для этого им нужна платформа. Если вас показывают за весь год четыре минуты на чемпионате или Олимпиаде, вы не создадите коммерческую стоимость. А лига предоставляет такую возможность. Атлеты создают интересный контент, его покупают спонсоры и бродкастеры, какая-то часть достается атлетам, а лучшие из них создают коммерческую стоимость и продают себя сами. А не ждут милости от какого-нибудь чиновника из федерации, который скажет: «Так и быть, дам тебе зарплату, бесплатный костюм и пару раз в год вывезу поплавать за границу».

В 2016 году Катинка Хоссу стала первой пловчихой, заработавшей за карьеру $1 млн призовых. Спортсменке также принадлежит бренд Iron Lady, под которым выпускаются купальники. Большие заработки — редкость для плавания. В 2018 году австралийский пловец и олимпийский чемпион 2016 года Кайл Чалмерс говорил, что планирует после Олимпиады в Токио бросить плавание и построить карьеру в Австралийской футбольной лиге (AFL). Ежегодный заработок Чалмерса, делился он, составлял 14 700 фунтов стерлингов, в то время как игроки AFL получали больше 200 000 фунтов.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24