Куда плывут клубы...

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Куда плывут клубы...

Сообщение Игорь » 31 янв 2023, 08:14

Начало 2023-го продолжает удивлять спортивную общественность ожидаемыми фактами. Футбольные команды России выехали на зарубежные сборы, только там обнаружив массовые отказы сыграть с ними даже на товарищеском уровне. Причем едут за рубеж даже команды первой лиги из числа наиболее бедных.

Ни одна российская ватерпольная команда не смогла позволить себе подобные сборы, за исключением «КОС-Синтеза», и проведенные ими матчи с «Галатасараем» и «Энкой» позволили пройтись катком по астраханскому «Динамо-СШОР». Поговаривают, что российский ватерпол лишился статьи расходов на проведение международных сборов и турниров за рубежом, которые ранее выдавались за счет грантов Минспорта РФ. Если это так, то возникает закономерный вопрос: почему на нашем спортивном пространстве, как на «скотном дворе» Оруэлла, есть такие равные, которые равнее остальных? Понятно, что мы наблюдали неравноправие в тучные годы мирной жизни, но СВО со всеми ее нюансами, включающими в себя и минимизацию международных контактов по инициативе наших соперников, казалось бы, подравняло спортивное пространство. Ан нет. Российский ватерпол в этом плане ущемлен даже больше остальных, в том числе потому, что Украина, на чьей территории проходят боевые действия, спокойно играет в международных турнирах. Нигде такого нет, кроме, как в водном поло. В гандболе местный суперклуб «Мотор», ранее представлявший Запорожье, играет во второй Бундеслиге. В баскетболе, волейболе, хоккее уровень местных чемпионатов вообще скатился до примитивного, когда составы собраны из учащихся спортучилищ (как в нашем водном поло, кстати). И в тоже время украинский ватерпол просто не вылезает из международных турниров.

Имеется в виду местный суперклуб — львовское «Динамо». На прошедшей неделе он завершил участие во втором туре некой восточно-европейской лиги, где играют представители Польши, Словакии, Чехии и Литвы. Вскоре им предстоит второй тур северной лиги, где в соперниках будут еще Бельгия, Финляндия, Швеция и Латвия. Понятно, что уровень не самый высокий, хотя соседи выкручиваются как могут.

В восточно-европейской лиге участвуют команды, которые могут усиливаться под участие для конкретного тура игроками из других команд, даже чемпионатов. Так, за польскую команду из Лодзи в первом туре массово играли словаки, которых на второй тур не пригласили. Впрочем, для тех стран это обычная практика, даже на еврокубки Словакия выставляет в качестве участника некий симбиоз под названием СКП, представляющий Кошице и собранный из игроков двух местных команд «Модры драки» и «Олимпии». Дело не в этом, а в том, что Львов имеет стабильную игровую практику, которой не было даже до начала СВО. И турнир восточно-европейской лиги и северная лига — это новые соревнования, куда динамовцы оперативно включились.

В связи с этим вопрос к Федерации водного поло страны, как будет возмещаться отсутствие международной практики в России?

Понятно, что в прошлом прошляпили развитие этого вопроса, хотя даже великая Сербия с ее перегруженным календарем, где есть и три лиги национального чемпионата, и две лиги региональной ватерпольной лиги, и еврокубки, предусмотрительно развивала сотрудничество с Азией, приглашая на свои турниры и Индонезию, и Сингапур. Это только те страны, которые я вспомнил навскидку из сербской прессы.

А — мы?

Причем украинцы настолько «развращены» своей вовлеченностью в «Це Европу», что позволяют себе неуважительно высказываться о соседях.

Вот монолог их комментатора после студенческого чемпионата Европы: «О, венгры начинают нервничать. Красная карточка второму номеру. Головой в стенку вбейся, парнишка! Молодец, сломал стул... может вам газу из России прислать? Негодуют наши вечно недовольные соседи. Не сильно лучше наших западных соседей. Венгры, бейтесь об стенку! Извините за эмоции, задрали эти венгры. Ходят вечно, пижоны, по бассейну как у себя дома.

Венгры, давайте валите — «Газпром» из Будапешта.
Пижонов надо наказывать таким способом! Хотели венгерский финал, не будет вам его. Можно смотреть вечно — как горит огонь, течет вода и как украинцы обыгрывают венгров».

Вот такое «дзякую Угорщине», в том числе за то, что несколько лет помогали развивать водное поло в Закарпатье, приняв в свое первенство «Динамо» из Ужгорода.

Джаудат Абдуллаев, выдержка из статьи.

Источник: Реальное время.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Куда плывут клубы...

Сообщение Игорь » 01 фев 2023, 11:00

Февраль знаменует собой окончание зимнего времени в Европе, и все указывает на то, что в преддверии жаркого месяца соревнований в женском водном поло дела в бассейнах накаляются. 

Проходя середину сезона, февраль предлагает насыщенное расписание захватывающих игр в национальных лигах континента, национальных кубковых соревнований и клубных соревнований ЛЕН.

Действие месяца начинается менее чем через 48 часов с финала Кубка Греции . Алимос сыграет с действующим чемпионом «Олимпиакосом», а во втором полуфинале сойдутся 2-е и 3-е места, а победители 2019 года « Вульягмени» сыграют с «Этникосом» . 

4 февраля все внимание будет приковано к Каталонии на «Эль Класико» женского водного поло , поскольку Сабадель сразится с жестокими соперниками Матаро . Обе команды встречались четыре раза во всех соревнованиях в этом сезоне, каждая из которых одержала по две победы. 

Действие месяца начинается менее чем через 48 часов с финала Кубка Греции . Алимос сыграет с действующим чемпионом «Олимпиакосом», а во втором полуфинале сойдутся 2-е и 3-е места, а победители 2019 года « Вульягмени» сыграют с «Этникосом» . 

Неделю спустя наступает самый загруженный день месяца и, возможно, сезона, с супер субботой , в которую входят ответные матчи Еврокубка , которые проходят в тот же день, что и первые матчи Лиги чемпионов. 

Во второй половине еврокубковых матчей еще многое предстоит решить . УВСЕ и Этникос находятся в равных условиях в своем ответном матче в Пирее, сыграв вничью 10-10 в Будапеште. 
Эгеру предстоит проделать большую работу дома, чтобы компенсировать отставание в три мяча от Вульягмени (15-12), в то время как Ференцварошу и Лиллю нужно забросить как минимум на два гола больше, чем их соперникам, когда они вернутся домой против Террассы и Плебисцито . 

Столкновения в четвертьфинале Лиги чемпионов также захватывают дух: в Греции и Испании сражаются четыре довольно равных команды. 

Двукратные победители Глифада 
принимают у себя рекордных восьмикратных чемпионов Европы. Экипе Ориззонте , а в 17 км к северу две звездные команды — действующие чемпионы
 Олимпиакос и Си- Эн Матаро — сойдутся в матче, который может стать противостоянием на века. . 

Между тем, в то же время в Испании лидеры лиги Испании , Сабадель , принимают лидеров итальянской А1, СИС Рома . 
В Барселоне Медитеррани принимает 
Дунауйварош на встрече двух темных лошадок. 

После того, как вы оправитесь от субботы, как никакой другой в этом году, следующая неделя будет включать в себя несколько потенциально очень интересных матчей. 

Матчи третьего тура женской ватерпольной Суперлиги
сезона-2022/23 с участием шести сильнейших команд России пройдут в Киришах с 14 по 18 февраля.

В выходные 17 февраля в Террассе, Испания, состоится Кубок Рейны , один из самых зрелищных кубковых турниров в Европе. Днем позже, 18-го числа, Вульягмени сражается с Этникосом (да, снова) в греческой А; 
Ференцварош встретится с Эгером в венгерском OB I; а в большом столкновении в Италии Экипе Оризонте встретится с Плебисцито Падова.

И, наконец, чтобы завершить месяц, через неделю, 25 февраля , состоятся ответные матчи Лиги чемпионов . К этому моменту мы узнаем, кто прошел в «Финал четырех», и сможем начать прогнозировать, кто станет чемпионом Европы в апреле. 
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron