МАРАТ ЗАКИРОВ:...КОМАНДУ РАЗОГНАЛИ САМЫМ МЕРЗКИМ СПОСОБОМ

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

МАРАТ ЗАКИРОВ:...КОМАНДУ РАЗОГНАЛИ САМЫМ МЕРЗКИМ СПОСОБОМ

Сообщение Жека » 31 июл 2019, 04:07

МАРАТ ЗАКИРОВ:...КОМАНДУ РАЗОГНАЛИ САМЫМ МЕРЗКИМ СПОСОБОМ

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ БОЛЬШОГО ИНТЕРВЬЮ БЫВШЕГО ГЛАВОГО ТРЕНЕРА ВАТЕРПОЛЬНОГО КЛУБА “ДИНАМО” (МОСКВА) СТРАНИЧКЕ МГУ ВОДНОЕ ПОЛО...
МГУ ВП: Марат, прежде всего спасибо большое, что нашли время встретится и рассказать своё видение ситуации в ватерпольном клубе «Динамо» (Москва). Информации из клуба нет никакой. Одни слухи. Расскажите, пожалуйста, о событиях, которые происходят …
Марат Закиров (МЗ): Я думаю, мы с вами встретились вовремя. (Беседа состоялась 18 июля 2019 года – прим. МГУ ВП). Как раз вчера мои трудовые отношения с клубом были завершены. Мы расстались по обоюдному согласию. Что случилось? Вы, конечно, знаете, что президент ватерпольного клуба, Сергей Алексеевич Федоров к сожалению, умер после болезни. Многие идеи, которые он декларировал, они оказались новому руководству, мягко говоря, не созвучны. Не соответствуют их идеологии и их задачам. Я разговаривал с новым руководителем , он сказал, что это был проект Федорова, что деньги находил под него именно Сергей Алексеевич, что это были его амбиции. И, соответственно, сама задача, которая была у клуба при Фёдорове – участие в Лиге чемпионов , выигрыш Кубка России, выигрыш Чемпионата России, она будет выполняться теперь другими игроками и другими методами . Будут новые люди, новая политика. Для решения этих задач и появился новый заместитель президента – Дмитрия Апанасенко. Новый зам. облил грязью прежнее руководство , бездоказательно и безапелляционно наговорил кучу гадостей про команду, оклеветал многих . Начал он с массовых увольнений людей , просто “выкинул” большинство сотрудников клуба на улицу. Всё можно понять, но выкинуть на улицу Романа Балашова (отца 5 х маленьких детей ) это уже за гранью понимания … Поэтому большинство игроков уже ушли, некоторые остались... Каким образом там сейчас идет комплектование команды я не могу сказать. Я знаю, что произошло за последние 2 месяца и скажу что наверное впервые на моей памяти столь мерзким способом разогнали команду, которая вдумайтесь: Чемпионы России 2018 , 2019 , Обладатели Кубка России 2016 , 2018 , 2019, сделавшую золотой дубль за последние два года.
на фото: “Динамо” Москва - чемпион России. Последнее фото, сделанное 26 мая 2019 года.
МГУ ВП: Расскажите , пожалуйста подробности, которые вам известны…
МЗ: У клуба будет новая структура. Раньше структура называлась «Некоммерческое партнерство ватерпольный клуб «Динамо»». Сейчас у клуба будет новая юридическая структура. Соответственно, договора и контракты будут переоформляться. Кто будет согласен с задачами и целями, которые поставит новое руководство, они останутся в этой структуре. Кто будет не согласен, их отпустят… Единственное, что хотел бы подчеркнуть, что новое руководство обещало расплатиться со всеми по старому контракту. По старым контрактам будет выплачено всё: зарплаты и те премии, которые были заработаны. Я думаю, что с их стороны это правильные действия, потому что у клуба «Динамо» всегда была репутация. Соответственно, репутацию портить нельзя ни в коем случае, что бы ни происходило. Я надеюсь, что все обязательства перед ребятами будут выполнены, потому что они, я думаю, заслужили к себе хорошего отношения. Они честно играли, они честно переходили на какие-то условия, они выполнили свои задачи. И думаю, что нынешние перемены в клубе стали для них неожиданными.
МГУ ВП: Что будет с легионерами?
МЗ: Легионеров не будет ( так было на момент моего увольнения ) У Суботича, истек контракт, ушел. У Раджена, истек контракт, ушел. У Пьетловича еще год контракта… Я думаю, что они сейчас находятся в стадии переговоров, потому что новый руководитель клуба мне сказал, что у Душко слишком большая зарплата, соответственно, на новые цели и задачи – это непомерная трата. Как они договорятся я не знаю, будет ли Душко оставаться и как это будет…
МГУ ВП: А что касается российских игроков?
МЗ: На сегодняшний день информация у меня такая: Дмитрий Холод «Шпандау» – трехлетний контракт , Иван Нагаев , в «Васпо» Ганновер. Оба они будут играть в Лиге чемпионов. Лазарев, Деревянкин, Лисунов, Латыпов – это «Синтез» Казань. Дальше… Гусаров , Иванов - “Црвена Звезда” . Фролов Даниил продлил соглашение с «Радничками». Остались в структуре клуба «Динамо» – Шепелев, Бычков, Копцев, Сучков, Стаценко (по последней информации покинул клуб ).
Что касается тренеров и администрации: Я уволен 17.07.2019 , также уволены - Щедеркин Дмитрий Борисович , Щедеркин М.Д , Иванов Максим , Шабалкин Александр, Балашов Роман, Яцев Юрий , Вдовин Алексей , Смирнов Илья, врач команды Григорьев Ю. В , пресс -атташе Маша Борисова (ушла по собственному желанию ). 4 заслуженных мастера спорта, 4 мастера спорта международного класса. Сотрудники, побеждавшие с командой в разные года в Чемпионате страны и Кубке страны будучи игроками , а потом и тренерами . Редкое сочетание интеллекта, профессионального мастерства, опыта !
на фото: уволенная администрация клуба “Динамо” (Москва). Последнее фото, сделанное 29 июля 2019 года.
МГУ ВП: 6 лет вы проработали в «Динамо». Что удалось, что не удалось? Какие трудности были? Перед тем как вы ответите, хочу отметить, что в новейшей истории России ваша история уникальна… Тренеров, которые имели возможность поработать в клубе в то время, когда было возрождение, были финансы, были возможности, была европейская история с амбициями... Таких людей в России можно по пальцам пересчитать. Это потрясающий опыт, мне кажется.
МЗ: Спасибо вам за такие вопросы, потому что мало кто об этом спрашивает. Многим хватает домыслов и слухов . Хорошо, что мы с вами встретились… Вспомним: 2013 год. Я получаю приглашение от Дмитрия Борисовича Щедеркина. Он мне позвонил, сказал: «Не хотели бы вы возглавить клуб?». Я без раздумий ответил: «Да». Почему? Потому что я был игроком этого клуба, с ним выиграл Чемпионат России в 2001 году, после чего уехал играть за границу. Соответственно, такой шанс поработать в великом клубе с такими традициями не каждому выпадает. Я без раздумий согласился. На первую встречу приехали Дмитрий Борисович Щедеркин, Майт Аугустович Рийсман и я. Обсудили вопросы, они рассказали, что происходит.
На тот момент ситуация была достаточно печальная. 6 человек уходило из состава, 6 человек оставалось. Команда с 2006-го года не могла выиграть никаких медалей, и они в тот год проиграли «Штурму» игры «за бронзу». И чемпионства не было с 2002 года. На тот момент такая ситуация была. Помню в бассейне, в тренажёрном зале, было 3-4 тренажёра. Это был новый бассейн, когда я пришел. Зал был, если прикинуть в половину этой комнаты, пускай будет 5 на 6 метров ... Я точно помню, что это была одна штанга на грудь, одна - на спину, жим, и для ног было 2 тренажера, все. И какие-то гантели лежали. Когда мы разрабатывали первую программу, приходилось делать ударную нагрузку на одну группу мышц. Допустим, на трицепс ты делаешь 3 упражнения, друг за другом, чтобы как-то их загрузить. Если делал «на грудь», ты делал сразу грудь, отжимания и потом еще мячом 3 кг добивал . Столкнулся с тем, что не было даже достаточно количества мячей, которые медицинболами называются. Мы писали список, покупали. Большую помощь мне оказали Максим Борисович Иванов и Александр Николаевич Шабалкин. Мы загорелись общими идеями, и начали работать сообща .
МГУ ВП: А куда всё оборудование подевалось? Всё, что вы описали, очень странно для клуба, который играет в высшей лиге...
МЗ: В клубе “Динамо” были серьезные пертурбации. Они же тренировались одно время в бассейне «Олимпийский» и команду пытались слить в одну организацию с ЦСП Измайлово. Там борьба была, за то, чтобы клуб вообще выжил. Я уже не говорю о финансовой составляющей. Ребята(Щедеркин, Иванов, Шабалкин), я считаю, буквально чудом сохранили многое, потому что у команды были шапочки, были плавки, была экипировка, была форма... Была сама структура “Динамо”. Но в моменте слияний и пертурбаций у клуба не было даже “воды”. В моменте, когда была конкуренция ЦСП Измайлово – “Динамо”, наш клуб был вынужден тренироваться на воде ЦСП. “Динамо” у них любезно просили воду и за воротами где-то тренировались. Ситуация на тот момент была не из самых хороших. Поэтому, когда мы основались в этом бассейне новом, конечно, мы занялись материально-технической базой, докупили новую резину для работы в воде , докупили новые мячи. Мы купили мячи по килограмму, 3 кг, 750 грамм. Дмитрий Борисович Щедеркин изыскивал возможности осовременить материально техническую базу и директор бассейна Жизневский Антон Константинович во многих вопросах шёл нам навстречу... В результате был переоборудован тренажёрный зал. Расширен и дополнен новыми снарядами. Начали как обычно с «постройки дома», с фундамента, где будем работать, будем тренироваться.
МГУ ВП: Расскажите про ваши идеи…
МЗ: Мне повезло, у меня было 6 тренеров - Олимпийских чемпионов, и не только в России. Я начал работать с Александром Георгиевичем Шидловским в Москве , в АЗЛК Москвич, потом с Кабановым Александром Сергеевичем в ЦСКА ВМФ, потом у Рийсмана Майта Аугустовича в “Динамо”, с ним работал. Потом с Борисом Никитичем Поповым работал в сборной России. Также в сборной работал с Собченко Вячеславом Георгиевичем. Плюс, когда я играл за рубежом, у меня был тренер Горан Радженович – олимпийский чемпион 88-го года из Югославии. Я на себе опробовал очень много методик начиная с советской методики, заканчивая балканской. Плюс в Италии у меня был тренер итальянец, который очень тесно работал с венграми. Везде я что-то смотрел, выхватывал, анализировал и понял для себя многие вещи. Соответственно, в команду я уже пришел с четким пониманием над чем я буду работать. Плюс, когда начинал работать тренером в системе «Синтеза», туда приехал Горан Ивановски, соответственно, добавим сюда еще и черногорскую систему. Я там работал 2 года тренером и учился. Я пришёл в «Динамо» уже с четким пониманием того, как нужно работать, как нужно выстраивать эту работу. Ребята прониклись всеми этими разговорами, и мы начали…
на фото: Марат Закиров вместе со своими партёрами из команды “Chiavari" (Италия)
МГУ ВП: И конечно, начали вы с состава…
МЗ: Безусловно, первым моментом нужно было состав каким-то образом набрать. Наши первые приглашения были : Дмитрий Холод, Никита Деревянкин, Лев Магомаев , Смирнов Илья, Павел Апанасенко, Вселовод Тимотин. И у нас постепенно какой-то состав стал вырисовываться. К тем ребятам, кто оставался, а среди них: Гарбузов С, Антипов Д , Катков П , Фатахутдинов А, Большаков А , Гусев Д , Копцев И, эти ребята добавились и начали работать. В первый год мы сумели завоевать бронзовую медаль. Это была огромная радость, потому что на тот момент «Астана», с которой мы боролись за “бронзу”, обладала очень серьезным составом. Во-первых, их тренировал черногорский специалист Зоран Маки Масловар. За них играли легионеры.. Там был хорват Срджан Антониевич и серб Бранко Пекович, в воротах играл Николай Максимов. Играли за них и бывшие динамовцы Сергей Губарев и Владимир Ушаков, плюс костяк сборной Казахстана. Обыграть их было нелегкой задачей! В первый же сезон удалось завоевать «бронзу» чемпионата. Было видно, что стало что-то получаться и постепенно «пошли наверх». В 2015-м мы уже вышли в 2 финала: финал Кубка России и финал Чемпионата России. К сожалению, оба проиграли. В 2016-м году нам удалось в первый раз выиграть Кубок России. А в 2017-м году уже пришел президент Федоров. И именно при нём, обладая хорошей финансовой базой, мы настроились решать большие задачи. И при нём уже выиграли Чемпионаты России 2018-го, 2019-го года и выиграли Кубки России 2018 и 2019 года. Так получилось, что, я проработал в “Динамо” под руководством трёх президентов: президента Ремизова, президента Сысоева и президента Федорова. Бюджеты были разные. Когда я пришел, бюджет был где-то 35 млн, а при Федорове бюджет был около двухсот миллионов, по-моему. Я работал при разных бюджетах, с разными составами, с разными игроками и с разной философией. Поэтому, безусловно, есть что рассказывать…
МГУ ВП: Опыта такой работы сейчас в стране нет ни у кого...
МЗ: Первый президент был Ремизов, бюджет был 35 млн. Команда имела задержки зарплаты где-то в 2-3 месяца… У него была основная идея, чтобы нас постепенно вывести на самоокупаемость. Был такой проект: застройка Березовой аллеи, аренда бассейна. Застройщики, а на тот момент это был «Д-Инвест», они должны были спонсировать команду. Потом, когда они бы построили бассейн, тот бассейн, по идее, должен был сдаваться кому-то в аренду. В принципе, идея очень серьезная, актуальная и если бы её профессионалы довели, возможно было бы интересно. Но, как знаете иногда бывает, у застройщика возникают проблемы с наличными, оборотным капиталом. И команда в какой-то момент очень серьезный груз стала нести в виде задержек зарплаты. Пришел на его место С.В Сысоев, другой президент, он так же эту идею пытался развить, но она все равно не работала, потому что у застройщиков не хватало наличности, а команда нуждалась каждый раз именно в наличных деньгах. Он бился с этой проблемой. И дошли до того, что в 15-м году 10 месяцев не было зарплаты у администрации и у игроков до 6 месяцев. Доходило до грустного: в 2016 году, когда мы выиграли Кубок России в мае, с этим кубком мы приехали в главное здание “Динамо”, было совещание, нас все поздравили, и у нас должен был быть банкет. Я спросил: «Я, конечно, поздравления принимаю, спасибо, но с чем мне вернуться к ребятам? 6 месяцев задержка зарплаты, 10 у администрации». Позже летом, получилось так, что пошли изменения в обществе “Динамо”. Председатель того общества ушел в отставку, на его место пришел Стржалковский Владимир Игоревич и нам назначили нового президента. Пришел Сергей Алексеевич Федоров… Я хорошо помню нашу первую встречу. Мы к тому времени были победителями Кубка России, у нас была «бронза», у нас было «серебро» Чемпионата. Но без стабильной финансовой составляющей добиваться чего-то всегда тяжело. Народ «разбегался», ребятам были нужны гарантии, что они могут работать и кормить свои семьи.
МГУ ВП: Как спортсмен может без зарплаты существовать месяцами, если, конечно, он не футболист или хоккеист, трудно себе даже представить…
МЗ: Я не могу сказать, что у нас все ребята думали только о деньгах, но сами понимаете, когда тебе 25-26 лет, полгода не платят зарплату, а ты должен тренироваться. Нагрузки у нас всегда были высокие и моральные, и физические. Потому что ты представляешь один из самых главных титулованных клубов страны, плюс ты тренируешься с утра до вечера по 2 тренировки в день. Соответственно, людям было жизненно необходимо получать деньги хотя бы для того, чтобы полноценно питаться. Я помню свою первую встречу с Федоровым. Задал ему один вопрос: «Будут ли у нас изменения среди администрации, среди тренеров, потому что, видимо, вы хотите свой путь?». Он говорит: «Я почитал, посмотрел. Изменений среди тренерского состава не будет, администрации тоже. Продолжайте работать. Я исправлю финансовую ситуацию, и мы с вами определим цели и задачи». Это было в сентябре месяце 2016-го года. В следующий раз я с ним увиделся в октябре 2016 года, и он спросил: «Как мы можем дальше выигрывать? Что для этого нужно сделать?» Финансовую ситуацию он стал потихоньку исправлять. Ребятам погасили долги за 3 месяца, стали постепенно погашать и администрации. Он постепенно стал вникать в курс дела, вопросов. В 2017 году мы взяли две «бронзы» и на Кубке России, и на Чемпионате России. Состав у нас уже был как-то более-менее стабилизирован. Но он сказал, что ему нужно больше. Спросил: «Как можно стать чемпионами, как можно играть Лигу чемпионов?». Как раз тогда появилась новая идея у руководства европейской ассоциации LEN. У них было приглашение для серьёзной российской команды. Они были заинтересованы в продвижении Лиги чемпионов именно в городах-столицах. Им нужно 2 вещи: удобная логистика, чтобы добираться командам и бренд. В итоге они предложили для «Динамо» “wild card” в Лиге чемпионов на 3 года.
на фото: “Динамо” (Москва) - обладатели Кубка России 2018 года. Сергей Алексеевич Федоров стоит слева от Президента ФВПР Алексея Власенко
МГУ ВП: Любая команда, которая занимает 1,2 и даже, кажется, 3-е место все равно играет отборы в Лиге чемпионов, зачем тогда?
МЗ: Мы тогда были третьими и в Лигу чемпионов никак не попадали. У нас попадали только 1-е и 2-е места... А приглашение от LEN у нас уже было. Рассуждая весной 2017 года об этом, Федоров нас спросил: «Стоит ли играть в Лиге чемпионов?». На тот момент я получил приглашение работать тренером в сборной России . Сборная, если вы помните, в 2016 году весной не попадает на Олимпиаду. В 2015 году сборная России занимает 13-е место на Чемпионате мира в Казани. И тут складывается такая ситуация: есть возможность играть в Лиге чемпионов 14 игр с сильнейшими соперниками. Есть финансовая возможность это все спонсировать и через эти игры постараться поднять уровень сборной, чтобы она, начиная с 2018 го года, работая и играя в новом режиме, постаралась попасть на Олимпийские игры 2020-го года. Сергей Алексеевич Федоров был человеком государственного ума, он спросил: «Как это делается?». Мы сказали, что на сегодняшний день есть хорошие игроки в стране, кандидаты в сборную , у которых истекают контракты к 2017 году и если им будет приглашение – играть Лигу чемпионов, играть за «Динамо» Москва, они могут сказать «да». Он сказал, чтобы готовили предложения. Это были игроки Бычков, Нагаев, Шепелев – «Синтез» Казань. Лисунов, Лазарев, Иванов – Волгоград. Холод возвращался из заграницы и в дополнение к ним мы искали иностранцев под Лигу чемпионов - 3 человека. На тот момент это были Суботич и Раджен. Пьетлович появился в последний момент, у него были какие-то неурядицы с «Про Рекко». Он в «Про Рекко» хотел играть регулярный чемпионат, но играл только еврокубки. Его это не устраивало, и он вышел на нас сам через своих ребят, и спросил: «Есть ли возможность ему играть в Динамо?». Деревянкин, Копцев, Костров, Латыпов, Колбенов, Гусаров уже были в клубе с прошлых сезонов . Вот такая сложилась ситуация… Ребята, подумали об этом предложении . Им очень понравилась идея играть Лигу чемпионов, все видели её по телевизору, но никто никогда там не участвовал. Гарантированно 14 игр с сильными соперниками !
МГУ ВП: А «Спартак» (Волгоград) или «Синтез» (Казань) разве раньше не участвовали?
МЗ: Они участвовали. Только как? Проходят этапы квалификации, но не могут выйти в групповой турнир. Они «сваливались» во второй по значимости турнир ("Лен Трофи"), и там также, в последнее время довольно быстро вылетали. А здесь гарантировано 14 игр! Там как всё устроено: есть первая квалификация Лиги чемпионов, вторая квалификация, потом есть группы, где «на вылет» идут 8 команд и 4 команды идут в финальный турнир - Суперфинал. Причём 4 команды в группу идут из квалификационного турнира, а 12 команд по “wild card” заходят (соответственно чемпионы Хорватии, Италии, Испании, Венгрии, Греции и т.д )
Соответственно, была такая идея и многие посмотрели на это с интересом.. Групповой турнир Лиги никто из наших не играл, а тут появилась возможность. Потом посчитали экономически. Выяснилось, что если ты играешь в квалификации, приблизительно те же деньги выходят, что и в основном групповом турнире. В нём участие стоило около 30 тыс. евро в год. Соответственно, если ты играешь всю квалификацию - выезд и логистика, расходуешь 30-40 тысяч евро. И ещё не факт, что ты пройдёшь дальше! Экономически это интересно. Ты платишь 30 тыс. евро и играешь в турнире, где борются сильнейшие команды Европы. Я знаю, что в баскетболе “wild card” предлагаются российским командам, что в теннисе существуют такие вещи. Соответственно, это не лишено смысла. Все-таки, если ты сам пока , отмечу слово “пока”, не можешь “дотянуться” туда так сказать «по спортивной составляющей», то можно попробовать играть в Лиге чемпионов с “wild card”. Если ты готовишь сборную России, ты все равно готовишь её через турниры, много сборов и игр , нужно играть с кем-то, соответственно это траты, деньги. А тут гарантированно 14 игр, по сути, со сборными Мира.
МГУ ВП: Многие специалисты считают, что клубные команды, зачастую, сильнее, чем сборные. Они же весь год могут наигрываться!
МЗ: Сильнее. Соответственно, если ты идешь с идеей поднять уровень игроков сборной, тебе эти 14 игр просто необходимы.
МГУ ВП: И здесь, кажется, должна наша Федерация и Минспорт должны устроить митинг с транспарантами: “Спасибо, “Динамо!”.
МЗ: Насколько я понял, народ знаете, как рассуждает? «Надо спортивным образом туда выходить». Я не против , подчеркну это . Я играл и спортивным образом, и с “wild card” . Cпортивным образом, в последнее время, туда никак не получалось выйти. Чтобы это случилось, нужно, чтобы система сложилась, где юноши становятся чемпионами мира, чемпионами Европы или хотя бы в тройки важнейших турниров постоянно «заходят». Эти юноши постепенно приходят во взрослые команды, которые постоянно играют на самом высоком уровне. Это – «пирамида спорта». И в этой «пирамиде» мы давно загнулись, если честно. Потому что последняя медаль, 3 место, это 1996 год рождения который был с Владимиром Федориным, Дмитрием Дугиным и Сергеем Евстигнеевым. Но это один из таких ярких результатов, впервые за чуть ли не 30 лет, которого добились. На постоянной основе такого нет, нет победной системы. Когда я пришел работать в 2013 году в юниорскую сборную по 93 году рождения , ситуация была печальная. 10 лет российские юниорские сборные команды не выходили даже в восьмерку сильнейших. Они занимали 9 - 13 места. И мы с Сергеем Евстигнеевым начав работать с 93 годом рождения , впервые за 10 лет, вошли в шестерку. Мы заняли пятое место. Постепенно новые тренера пришли, Федорин, Дугин , мы с Сергеем Евстигнеевым. И наши команды стали постепенно занимать места повыше. Мы стали пятыми, Федорин стал третьим. И эта “волна” постепенно дала какие-то свои результаты. Именно эта “волна” выходит третий раз уже в восьмерку на Чемпионате мира, на Чемпионате Европы и на Суперкубке Европы. Именно эти ребята постепенно «доходят» до покорения серьёзных вершин . Подчеркну особо, в воспитании этих ребят - основная заслуга их детских тренеров .
МГУ ВП: Мы понимаем, что пока у нас достижения достаточно скромные, но на уровне наших возможностей, рост результатов есть…
МЗ: Да! Соответственно, по мне играть в Лиге чемпионов – это был еще один шаг, чтобы повысить уровень наших ребят, потому что гарантированные игры с тем же «Про Рекко» 2 раза за сезон – это большая учеба. Обучение в Оксфорде, допустим, или обучение в областном институте где-нибудь , это немножко разные вещи. Конечно, хочется с лучшими командами мира играть, потому что для меня встреча с «Про Рекко», где я 2 раза ужинал после игр с Радко Рудичем, это такая уникальная возможность побеседовать с мэтром, тем более мы оба разговариваем на итальянском. В один вечер с ними разговаривал до бесконечности и второй вечер сидел и до бесконечности разговаривал. Представляете, какая информация идет. Что он говорит , как он выиграл Олимпийские игры, как строится система, почему у них именно так работает, почему у нас так. Колоссальный опыт! И каждая встреча в Лиге чемпионов заканчивалась встречей с тренером. Ты разговариваешь с тренерами, с Варгой, с Бово ,с Савичем , Кобесчаком , Влахосом . Ты разговариваешь с игроками, тренерами, очень интересно, почему у них такое развитие идет, а у нас вот такое . Для себя из этих бесед я вынес очень много идей, которые, я надеюсь, мне пригодятся. Поэтому Лига чемпионов на тот момент, когда Федоров ее предложил, была очень хорошим шансом сделать еще шаг вперед. Ребята подумали и сказали: «Да». Они назвали свои материальные условия. Дальше все вопросы , это - менеджмент , и Федоров решал на каких финансовых условиях он игроков пригласит . У ребят были предложения, от других клубов, и они думали, оставаться им в своих клубах или идти в «Динамо». Я просто хочу подчеркнуть, что именно Лига чемпионов была основным посылом для этих ребят. Я 100% знаю, что тому же Ване Нагаеву в Казани на тот момент дали бы сумму, которую бы он назвал. Тому же Шепелеву и тому же Бычкову, потому что это ребята квалифицированные. Но спортсмены выбирали Лигу чемпионов, где они бы играли за 3 года 42 игры с сильнейшими соперниками. Я этих ребят знаю, и они прежде всего думали о повышении своей квалификации. Это основная идея была на тот момент…
фото из архива Марата Закирова и ватерпольного клуба “Динамо” (Москва).
продолжение следует...
источник: https://www.facebook.com/MSUWaterPoloClub/
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: МАРАТ ЗАКИРОВ:...КОМАНДУ РАЗОГНАЛИ САМЫМ МЕРЗКИМ СПОСОБО

Сообщение romanwp » 08 авг 2019, 20:28

Жека писал(а):продолжение следует...
У данной статьи? Тогда когда? Или написано гипотетически, типа следите за Динамо? Тогда тоже не ясно, за чем следить? На том же фейсбуке от 12 июля есть статья "Дмитрий Холод прощается с Динамо", где в комментариях изложено то же, что в данном сообщении. Что у Динамо будет с приходом Апанасенко плохо, и так понятно. "Леопард не может изменить своих пятен", а по большей части они черные. В одном только "Детский спорт в России" про него написано 106 страниц, и вряд ли в его характере что-то изменилось. Так что подразумевается под словами "продолжение следует..."?
romanwp
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:06

Марат Закиров: Планы развития клуба не сбылись...

Сообщение Игорь » 13 авг 2019, 10:36

Марат Закиров о планах на следующий сезон, которые, увы не сбылись, однозначно план был и задумки достойны уважения! Выдержки из интервью Марата Закирова...

МГУ ВП: Тот же Николай Максимов без работы. Некого тренировать…

МЗ: Я лично давал досье Николая Максимова Федорову , представлял его, и он сказал: «Давай, будем разговаривать об этом весной». Коля об этом прекрасно знает. Но смерть президента многие вещи «обрубила». Вот это нам не удалось до конца сделать. И если бы не смерть Сергея Алексеевича Фёдорова мы бы продолжали двигаться вперед. Никто в клубе не говорил, что школе не быть, что мы будет только покупать готовых игроков. Не было такого разговора! Даже когда в мае сказали, что иностранцев не будет, у нас был очень хороший состав. У нас возвращались Гусаров и Фролов (оба воспитанники Москвы), которых мы отдали в аренду, и которые получили опыт в «Радничках» Сербия . У нас возвращался Деревянкин из аренды. Плюс мы рассматривали Илью Шеина, чтобы его подключить, он тоже воспитанник Москвы. Плюс был такой защитник, как Виктор Кулешов, которого мы тоже рассматривали. Плюс Никита Круг, центральный нападающий , тоже воспитанник Москвы. Спокойно все работали над созиданием.

МГУ ВП: Но в Европе вряд ли что-то можно выиграть только за счет своих воспитанников, легионеры нужны…

МЗ: Теперь мы плавно перейдем к вопросу о Лиге чемпионов и как ее можно выиграть. Если вы занимаетесь статистическими выкладками, вы смотрите на цифры и понимаете, что … чтобы выиграть, допустим, сильнейший клубный турнир в Европе, в вашем составе должно быть 70-80 % своих игроков, которые являются игроками национальной сборной, а если будет 100 % - вообще идеально ! Один нюанс – это должна быть успешная сборная! Игроки должны ежегодно входить в «тройку» или «четверку» команд на Европе, Мире, или Олимпиаде. Плюс ты можешь “добрать” нехватку сильных позиций иностранцами. Ими закрываешь те позиции, которых у тебя нет. Следуй этой логике и у тебя готовый состав на Лигу чемпионов. Посмотрите любой состав победителей последних лет. «Ференцварош», «Дубровник», «Барселонетта», «Олимпиакос». Это 7-8 человек своих. Те, кто занимают приличные места со сборной. Плюс легионеры-сборники на уровне Олимпийских чемпионов, Чемпионов мира и Чемпионов Европы. Что у нас не получилось? У нас не получилось, добавлю - пока, вследствие того, что мы ни разу не заходили в «тройку» или в «четверку» на Европе или на Мире за последние 15 лет... Мы столкнулись с очень высоким уровнем в Лиге Чемпионов. Сегодня играть и победить в Лиге Чемпионов не легче, чем на Европе, Мире или Олимпиаде.

МГУ ВП: Понимая всё это, какие вы ставили задачи перед своим третьим большим сезоном в Евролиге?


МЗ: Сергей Алексеевич Федоров поставил нам задачу на третий год обязательно заходить в «Финал 8-ми», и смотрите, что получается: у нас был состав сыгравший два сезона в Лиге Чемпионов, плюс должен был прийти Андриа Прлаинович - один из лучших плеймейкеров в мире и должен был прийти защитник Милан Алексич. Оба Олимпийские Чемпионы. Плюс оставался Душко Пьетлович. Были ли у меня основания не верить в то, что мы зайдем в «Финал 8-ми»? У меня были все основания думать, что мы туда пробьёмся! Плюс наши ребята приобретали бы в этом сезоне еще больший опыт, который пригодится в квалификации на Олимпиаду. Каждый год в Лиге чемпионов дорогого стоит ! Поэтому нельзя считать, что что-то не получилось. Лига чемпионов – это тот этап, который необходимо пройти. Когда вы начинаете учить азбуку, вы одну букву выучили «А», потом учите «Б», потом учитесь потихоньку писать прописью. Так и в построении конкурентоспособной команды, вы постепенно выстраиваете «фундамент», чтобы у вас дом был надежным. Я не знаю команды, чья «основа» занимает 12 -е места на домашнем Чемпионате мира, а потом сходу врываются в Лигу чемпионов и пробиваются в «восьмерку» играть. Тот же «Ганновер», ведь они получили место в финале за счет того, что они проводили дома “Финал восьми”. А ни «Шпандау», ни «Ганновер» не может туда войти по спортивным показателям. А «Динамо» Москва 2 года подряд в шаге от финальной восьмёрки останавливалось, после шестнадцатилетнего отсутствия в Лиге Чемпионов, замечу ! Моё убеждение, что наша группа в этом году, эти 4 команды, которые я называл, они были посильнее, чем другая группа. И финальная « восьмерка» это показала. Потому что первая четверка по итогам Евролиги - это «Ференцварош», «Олимпиакос», « Про Рекко « и «Барселонета» т. е. три команды в четвёрке лучших были из нашей группы. А та же «Брешиа» из нашей группы в очень жестком противостоянии с «Олимпиакосом» проиграла в мяч и в итоге она 6-я… Соответственно, я не считаю, что это был провал. Это был очень хороший опыт, который позволял двигаться дальше. Потому что наша команда была очень перспективна для достижения больших целей . Средний возраст – 27 лет. Это вообще ничего. Левый край – это был Бычков, Холод, Латыпов и к ним бы приходил Прлаинович, плюс с ними Гусаров. Правый край – это был Лазарев, Нагаев, Шепелев, плюс с ними Колбенов так они там и оставались. В обороне у нас Сучков, Копцев, к ним приходил Алексич . Спереди были Лисунов, Пьетлович и приходил Деревянкин, потому что сыграть 60 игр за сезон не так легко. Соответственно, у нас была необходимая ротация, чтобы в трех турнирах играть Кубок России, Чемпионат России и Лигу чемпионов. Плюс сборники должны были выполнить задачу – попасть «в шестерку» на Европе и отобраться на Олимпиаду. Мы рассчитывали, что эти 70-80 игр эта команда должна пройти “с запасом”.

Поэтому у меня были все основания думать, что мы идем правильным путем...

Источник: МГУ водное поло
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: МАРАТ ЗАКИРОВ:...КОМАНДУ РАЗОГНАЛИ САМЫМ МЕРЗКИМ СПОСОБО

Сообщение Жека » 15 авг 2019, 02:37

romanwp писал(а):
Жека писал(а):продолжение следует...
У данной статьи? Тогда когда? Или написано гипотетически, типа следите за Динамо? Тогда тоже не ясно, за чем следить? На том же фейсбуке от 12 июля есть статья "Дмитрий Холод прощается с Динамо", где в комментариях изложено то же, что в данном сообщении. Что у Динамо будет с приходом Апанасенко плохо, и так понятно. "Леопард не может изменить своих пятен", а по большей части они черные. В одном только "Детский спорт в России" про него написано 106 страниц, и вряд ли в его характере что-то изменилось. Так что подразумевается под словами "продолжение следует..."?


Загляните в Фейсбук на страницу "МГУ Водное поло" там опубликовано 2 части беседы и будет опубликовано ещё как минимум 2 ....
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09


Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9