Турнир в Евпатории

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Турнир в Евпатории

Сообщение Tcheck » 21 май 2015, 17:28

Видео с турнира - https://vimeo.com/128464501

Итоговое положение мест
1. МГУ
2. Севастополь
3. Политехник (Санкт-Петербург)
4. Сборная Крыма
5. World Class
6. СДЮШОР (Севастополь)

На майских праздниках в Евпатории прошел турнир по классическому водному поло. Впервые в России официальные соревнования проводились в формате 5 на 5. Возможно именно пять полевых игроков будут формировать состав команды с 2016 года по новым правилам FINA. Длина поля укоротится до 25 метров, меньше станет мяч. Пока чиновники думают вводить или нет эти правила, своими впечатлениями об игре в новом формате поделились участники соревнований.

Павел Агеев (нападающий, World Class)
Эксперимент интересный, но если сравнить с игрой с шестью полевыми игра стала значительно проще с точки зрения тактики, а лишний стал вопросом наличия в команде двух игроков с хорошим броском. Несмотря на то, что, казалось бы, стало больше пространства для движения - игра так и осталась относительно статичной и теперь довести мяч до столба стало значительно проще. В качестве положительных моментов можно отметить большее количество бросков, соответственно большее количество голов и вообще нагрузка на вратарей возросла. В общем, соревнования в таком формате можно проводить - они интересны, но ни в коем случае не вместо классического водного поло.

Игорь Гула (вратарь, Политехник, Санкт-Петербург)
Защищаться стало многократно труднее. И это не только из-за мяча меньшего размера, но и из-за того, что в обороне и на поле в целом стало более "пусто". Игра стала больше зависеть от индивидуальных действий игроков, и меньше - от общекомандных - теперь один в поле действительно воин, что в меньшей степени проявляется при игре по старым правилам. Также вратарю стало труднее ещё и из-за того, что поляна сократилась, а, следовательно, нападение приплывает к воротам быстрее и более свеженькое: больше времени и сил на розыгрыш атаки.
Динамика игры в целом выросла, но, как мне кажется, качество упало: теперь достаточно приплыть к центру поля и хорошо приложиться к мячу. Шансов забить такие шальные голы стало намного выше, что очень примитивизирует игру и также делает её больше похожей на мини водное поло, нежели на классическое большое водное поло.

Игорь Чекунов (нападающий, МГУ)
Принципиальной разницы по сравнению с игрой 6 на 6 я не заметил. Главное отличие – это розыгрыш лишнего. Реализация стала намного проще, поэтому если уж и играть в формате 5 на 5, то время на удаление нужно либо сократить до 10 секунд, либо делать это по аналогии с мини, когда в игру можно вернуться, коснувшись угла поля. С одной стороны новый формат дает больше пространства для того, чтобы отдельные игроки могли проявлять свои качества, однако с учетом высокого процента реализации лишнего, цель игры сводится к доведению мяча на «столба». Отсюда – меньше комбинаций, и выход на первую роль бросков со второй линии и технической подготовки центрального нападающего. С другой стороны, на поле стало посвободнее, и если команда переходит на полностью подвижное нападение, впереди появляются интересные варианты розыгрышей. Мне кажется, ФИНЕ не стоит принимать эти правила в качестве основных, своей цели – увеличения количества голов, этим не добиться.

Никита Косолапов (защитник, Подводник)
Игра 5 на 5 кардинально отличается от привычных нам 6 на 6 и 3 на 3. Матч проходит гораздо быстрее и динамичнее. Стало тяжелее защищаться. Знакомые и наигранные за долгие годы комбинации становятся неэффективными. На мой взгляд, на первое место в игре 5 на 5 выходят личные качества отдельных игроков, а не командной игры в целом. Игра 5 на 5 дает гораздо больше пространства на поле в связи с чем исход игры решает бросковая подготовка игрока и надежность вратаря.

Аркадий Воеводин (судья)
Формат игры 5х5 выглядит очень даже весело. По-моему, в этом варианте количество голевых моментов резко увеличилось, стало больше бросков и появилось больше пространства для индивидуальных действий игроков. Конечно, тактически игра упрощается, "стратегических изысков" меньше. Но в тоже время, почти в каждой атаке совершается бросок по воротам, а противоборства проходят 1 на 1. Функционально-плавательная подготовка и бросковая техника очень важны.
Вариант игры 5х5 интересен и мог бы найти применение в следующем сезоне Национальной Любительской Лиги.
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: uriqoajid и гости: 5