«Можно говорить о глубоком кризисе водного поло»

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

«Можно говорить о глубоком кризисе водного поло»

Сообщение Игорь » 11 июл 2014, 10:49

«Мы можем говорить о кризисе водного поло. Можно даже говорить о глубоком кризисе. Для того чтобы вернуться на те позиции, которые мы занимали, надо проделать серьезную работу по трансформации детских школ, тренерского состава», -- отметил Мшвениерадзе.

С 1956 года мужская сборная России по водному поло всего два раза не завоевала олимпийские медали – в 1976 и 1984 годах. Причем в 1984 году советские спортсмены просто не принимали участия в Олимпийских играх, которые проходили в Лос-Анджелесе. После развала Советского Союза сборная России долго не могла войти в тройку лучших на Олимпийских играх. Лишь в 2000 году россиянам удалось завоевать серебряные медали, а в 2004 году – бронзовые. Но на Игры в Пекине мужская сборная России даже не отобралась.

«Для современной молодежи спорт перестал играть ту роль, которую играл раньше. Тогда для детей, приехавших из глубинки или просто желающих пробиться в люди, одной из таких возможностей был как раз спорт. Спорт позволял реализовать свои амбиции, развить свой кругозор, развиться и физически и более того – повидать мир. Раньше и особых развлечений, кроме спорта, не было. А сейчас слишком большая конкуренция со стороны развлекательных программ. И дети, особенно состоятельных родителей, спортом занимаются до определенного возраста – 15-16 лет, а дальше посвящают себя учебе и другим вещам. Поэтому очень сильный отток происходит из тех видов спорта, которые не могут дать возможность человеку содержать себя», -- заметил Мшвениерадзе.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: «Можно говорить о глубоком кризисе водного поло»

Сообщение Игорь » 11 июл 2014, 10:58

Шаронов: проблема нашего мужского водного поло в разобщённости

Первый вице-президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов высказал своё мнение относительно отставки теперь уже бывшего главного тренера мужской сборной страны Вячеслава Собченко, а также рассказал о главных, на его взгляд, проблемах мужского водного поло в России.

"Я видел, как самоотверженно Вячеслав Георгиевич работал на посту главного тренера мужской сборной России, как он переживал ситуацию с провальным выступлением сборной на чемпионате Европы в Хорватии. И, поверьте, лично для меня стало большой неожиданностью такое завершение заседания президиума федерации, на котором мы заслушали отчёты главных тренеров сборных России различных возрастов. В своём выступлении Вячеслав Георгиевич говорил, что команда была неплохо готова, что команда у нас, в принципе, неплохая. Просто на данном конкретном турнире — не получилось. Я полагаю, это самообман. 11-е место из 12 команд-участников — этот результат говорит сам за себя. Положение нашего мужского водного поло — критическое. И виноваты в этом все, в том числе федерация. Мы не оказывали Вячеславу Георгиевичу поддержки во многих ситуациях, которые он вынужден был решать в одиночку. Учитывая, что все помощники были заняты в клубах, нагрузка на него выпала нешуточная.

Я считаю, что главная проблема нашего мужского водного поло — разобщённость, каждый тянет одеяло на себя. Школы работают без контакта с клубами. Клубы не заинтересованы в успехе сборной, в частности очень неохотно отпускают в национальную команду своих игроков. Игроки, даже мечтающие и желающие выступать в сборной, видя, как косо смотрят на их отлучки руководители клубов, тоже начинают менять свою позицию. Тем более основную зарплату они получают именно в клубах. Подобные проблемы у нас не только в водном поло, но и в других игровых видах спорта. Возьмём баскетбол — ситуация один в один. Там тоже не все ведущие игроки выступают за сборную, даже если хотят в ней играть. Особенно когда возникает вопрос с медицинскими страховками. И эти проблемы у нас возникли не при Собченко, а уже очень давно. И выход надо искать сообща. Надо собраться вместе руководителям федерации, клубов, спортивных школ и думать, как жить дальше. Так продолжаться больше не должно! На эту встречу надо пригласить и первых лиц министерства спорта, и спортивных руководителей регионов. На днях в Москомспорте мне сказали, что городу большой спорт неинтересен. Мол, Москва работает на резерв. А ведь в советские годы в Москве было много клубов по водному поло: ЦСК ВМФ, "Динамо", МГУ, "Москвич", "Торпедо"... Сегодня осталось всего два, и оба с трудом выживают, регулярно меняя название под очередного спонсора", — сказал Шаронов в интервью агентству "Весь спорт".

11 октября 2010 года
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53