После финальной игры ...

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

После финальной игры ...

Сообщение Игорь » 24 май 2014, 07:11

«Спартак» превосходит «Синтез» даже в психологии — ватерполист Халтурин

МОСКВА, 18 мая — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Ватерпольный «Спартак» (Волгоград) обладает психологическим преимуществом перед казанским «Синтезом», что помогло выиграть финальную серию в чемпионате России, считает игрок команды Павел Халтурин.

В финальной серии чемпионата спартаковцы обыграли казанский «Синтез» — 2-1. Первая встреча закончилась со счетом 9:7 в пользу волгоградцев, третья — 8:7, а во второй «Спартак» уступил по пенальти.

«Мы, конечно, опытнее, и у нас есть менталитет победителя, а у Казани, как мне кажется, его нет, и в таких случаях команда проигрывает, еще не выйдя на матч. Думаю, можно назвать это психологическим преимуществом перед соперником. Даже играя на их территории, мы смогли их победить», — сказал Халтурин корреспонденту агентства «Р-Спорт».

По его словам, после второго матча серии, когда «Синтез» выиграл по пенальти, как ни странно, нервничали именно ватерполисты казанской команды. «Думаю, это скорее им тревожно стало, чем нам. Просто они настолько выложились в том матче, можно сказать, без остатка, что на последнюю встречу их уже не хватило», — отметил он.

«В этом году мы выиграли Кубок России в Астрахани, Кубок Европы и чемпионат. Так что задачу-максимум выполнили. Уходим в отпуск с легким, спокойным и, я даже бы сказал, радостным сердцем», — резюмировал Халтурин.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: После финальной игры ...

Сообщение Игорь » 24 май 2014, 09:22

"Синтез" вновь второй

"Синтез" уступил волгоградскому "Спартаку" в финальной серии чемпионата России по водному поло со счетом 1:2. Наша команда вновь стала серебряным призером турнира.

Напомним, выиграв регулярный чемпионат, "Синтез" получил право проводить в родных стенах второй и при необходимости третий матч серии до двух побед. Первую встречу в Волгограде казанские ватерполисты проиграли со счетом 7:9, хотя по ходу вели 7:4. В Казани удалось сравнять счет, одолев спартаковцев (11:9). Увы, в третьей решающей встрече игра у "Синтеза" не задалась. За три периода хозяева отправили в ворота соперника лишь два мяча, в заключительной четверти отстали, казалось бы, безнадежно (2:6), но сумели организовать штурм на финише и сократили отставание до минимума. На большее не хватило времени. 7:8 - победу праздновал "Спартак".

По словам главного тренера "Синтеза" Ирека Зиннурова, в решающей встрече его команда не показала свою игру:

- Сами проиграли. "Спартак" также испытывал в этот вечер проблемы. Но что с нами произошло, не знаю. Играли откровенно плохо. Лишь в концовке, когда терять уже нечего было, раскрепостились, проявили чудеса героизма... Наверно, дело в психологии, перегорели еще до матча. И все равно не хватило чуть-чуть, последнюю надежду убило удаление в самом конце и переход мяча. Не скажу, что в плане судейства в этой серии был такой беспредел, как в предыдущие годы. Хотя в Волгограде при счете 7:4 судья не дал стопроцентный пенальти, который снял бы все вопросы...

- "Спартак" был сильнее "Синтеза" в двух финалах, при этом в активе нашей команды победы над соперником в чемпионате и Лиге чемпионов. В чем волгоградцы превосходят нас?

- В стабильности. На стороне "Спартака" и опыт. В Казани игра у них не особо клеилась, но нашлись в составе опытные игроки, в нужный момент вступившие в игру. Мы проигрываем им в плане скамейки, глубины состава. А главная причина - у нас нет второй команды. А у "Спартака" она есть, и в ней наигрываются молодые игроки и те, кто сегодня не проходит в основу, но в любой момент способны помочь.

Еще в прошлом сезоне у "Синтеза" были фарм-клубы "КАИ-Олимп", а еще раньше - "Химик". Но клуб и его основной спонсор отказались от содержания второй команды по финансовым соображениям. И как студенческая команда, участвующая в профессиональном турнире, существовать не может. В общем, налаженная система, в результате работы которой "Синтез" сегодня в значительной степени укомплектован своими воспитанниками, оказалась разрушена. "Школа-то у нас неплохо работает, - говорит Зиннуров. - Но ее выпускники теперь уходят в никуда".
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: После финальной игры ...

Сообщение Pavel » 24 май 2014, 13:36

По итогу нынешнего сезона ещё раз о возможностях отечественной
школы водного поло. По-моему, при заинтересованном подходе и
желании, нам никакие легионеры не нужны, своим ребятам нет места.
А Волгоград как раз и подтверждает это, у них выбор игроков больше
и в решающий момент они сильнее.Пусть и дальше работают и растят хороших
мастеров и тренеров.
Pavel
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 15:02

Re: После финальной игры ...

Сообщение romanwp » 24 май 2014, 16:07

Игорь писал(а):Еще в прошлом сезоне у "Синтеза" были фарм-клубы "КАИ-Олимп", а еще раньше - "Химик". Но клуб и его основной спонсор отказались от содержания второй команды по финансовым соображениям. И как студенческая команда, участвующая в профессиональном турнире, существовать не может. В общем, налаженная система, в результате работы которой "Синтез" сегодня в значительной степени укомплектован своими воспитанниками, оказалась разрушена.

Зарплаты на Душко Пьетловича вполне хватило бы на существование "КАИ-Олимп". Разве Зиннуров этого не понимает? Понимает, но цель - золото, а только потом мысли о фарм-клубе приходят.
Игорь писал(а):"Школа-то у нас неплохо работает, - говорит Зиннуров. - Но ее выпускники теперь уходят в никуда".

В Москве это давно происходит. Не ново. Это уже вопросы к "амёбной" самодостаточной ФВПР. Но слухи ходят, что со следующего сезона в ЧР будет участвовать молодёжная сборная Татарстана на примере молодёжки Москвы.
romanwp
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:06

Re: После финальной игры ...

Сообщение Teddy » 26 май 2014, 10:59

Дорогой Ирек!

Когда сливалось немерянное бабло на супервзвёздный "Синтез", никто из легионеров, тренеров и руководителей клуба не думал - а как там дети, ДЮСШ и будущее команды мастеров. Когда ликвидировалась вторая команда - всем "звёздам" тоже было по барабану - зарплата идёт и ладна. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Когда приглашали мега дорогих по расходам иностранных детских тренеров (в итоге пичкающих детей допингом, на чём и строящих свои "достижения") вместо того, чтобы дать достойную зарплату своим отличным тренерам - тоже как бы никто из вас против не был.

А сейчас ты уткнулся носом туда, о чём говорят и сетуют уже не один десяток лет многие детские тренеры России. Без жизни местной ДЮСШ и отличных условий для работы местных детских и юношеских тренеров у клуба нет будущего. Потому что именно детские и юношеские тренеры куют это будущее. А тренеры команд мастеров тупо собирают "сливки", тем и живут. Но удастся ли тебе , с твоим авторитетом, должностью и связями объяснить эту простую азбуку (первые два предложения из трёх выделенных) деньгодавателям и деньгоосвоителям - вот вопрос. :idea:

А Волгоградцы молодцы. Они который год показывают всем, что легионеры и иностранные тренеры - это просто никчёмный слив бабла в интересах группы прохиндеев под вывеской якобы заботы о развитии спорта.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: После финальной игры ...

Сообщение Игорь » 08 июн 2014, 14:19

Адель Латыпов: После конфликта с тренерским штабом Зиннурова для меня матчи с "Синтезом" стали принципиальными

Бывший ватерполист "Синтеза" покинувший команду из-за проблем с тренерским штабом и перебравшийся в "Спартак" прокомментировал победу в золотой серии над экс-одноклубниками.

- Есть мнение, что "Спартак" осознанно сделал ставку именно на третий решающий матч в серии. Так ли это?

- Нет, во второй игре мы тоже были настроены на победу, но у нас не получилось. Была равная игра, но уступили по пенальти. Это лотерея и с кем не бывает?! А на решающую игру выходили, как на последний бой. Отступать некуда, тем более, что столько болельщиков пришло на водное поло.

- А насколько для тебя было принципиальным выиграть золотые медали именно в казанском бассейне, где ты сформировался как игрок?

- Для меня казанского воспитанника это было очень принципиально! Не очень хорошо расстался в свое время с тренерским штабом и руководством. Для меня всегда очень принципиально складываются матчи с "Синтезом", не всегда правда, получается, показать свою лучшую игру, но в финале проблем не возникло.

- В этом сезоне лично у тебя не очень получились и отношения с федерацией водного поло.

- О, это без комментариев я оставлю. Даже не хочу об этом разговаривать. Меня это коснулось уже сполна. Так что давай сменим тему.

- Хорошо, Адель, а кто сегодня за тебя болел с трибун?

- Да, вся семья. И родители пришли, и сестра. Жена, к сожалению не смогла сегодня приехать, она осталась в Волгограде. А так, друзья, знакомые, много своих болельщиков было.

- Ожидал, что именно в родном казанском бассейне поставишь победную точку, но уже в составе другой команды?

- Ожидал, потому что, заняв второе место по итогам регулярки, сразу понял, что в финале встретимся с "Синтезом" и именно в Казани будет решаться судьба чемпионского титула.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: После финальной игры ...

Сообщение Игорь » 18 июн 2014, 12:16

Ирина Роднина поздравила чемпионов по водному поло «Спартак-Волгоград»

Победы, как та, что одержал «Спартак-Волгоград» в чемпионате России по водному поло, даются с большим трудом. Об этом заявила олимпийская чемпионка, депутат Госдумы России Ирина Роднина.«Спартак-Волгоград» одержал в субботу победу над казанской командой «Синтез» на чемпионате накануне со счётом 8:7. Эта победа сделала их чемпионами.

«Я поздравляю команду «Спартак-Волгоград». За подобными победами стоит колоссальный труд: тратится много времени, усилий не только игроков, но и тренеров, товарищей, всех тех, кто находится рядом с игроками», — отметила депутат.

Роднина пожелала команде сохранить и в дальнейшем весь свой запал. «А игрокам хотелось бы пожелать с таким же рвением выступать и за сборную страны. Это гораздо ответственнее. Надеюсь, та энергия и навыки, которые есть у игроков, останутся с ними и во время дальнейших соревнования и они смогут их развивать, выступая за нашу сборную», — заключила парламентарий.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53