Кризис конснулся игрового вида спорта

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Кризис конснулся игрового вида спорта

Сообщение Игорь » 26 ноя 2008, 21:37

Российский баскетбол на грани банкротства25.11, 06:41 «Труд»
Финансовый кризис накрыл один из самых популярных видов спорта

Страшный вирус финансового кризиса поразил российский баскетбол. Бюджеты большинства клубов трещат по швам. Спонсоры отказываются от финансирования команд, а клубы еще не научились зарабатывать деньги самостоятельно. Почти во всех клубах уже начались задержки по зарплатам. А в женском баскетболе положение просто угрожающее.

Чиновники из Российской федерации баскетбола решили в следующем году сократить суперлигу до десяти клубов. Только поспешили они с этим решением — из-за финансового кризиса российская суперлига и без них, похоже, сократится. Сразу несколько именитых клубов, по информации «Труда», уже на данный момент находятся на грани банкротства. Близка к критической ситуация и в других командах. Взорвав баскетбольный рынок покупками звезд мирового спорта, российские команды оказались не готовы к выплатам по многомиллионным контрактам.

Не самые лучшие времена переживает даже столичный ЦСКА. Как выяснил «Труд», лучший клуб Европы — образец стабильности — сейчас всячески минимизирует свои расходы. Поговаривают, что бюджет на этот сезон у армейцев до сих пор не подписан. Более того, на днях появилась информация, что «Норильский никель» собирается избавляться от непрофильных активов, а таковым как раз и является армейский баскетбольный проект.

Впрочем, армейцы, обладающие серьезным брендом, в любом случае не затеряются на баскетбольной карте Европы.

А вот по периферийным и областным командам кризис, похоже, ударит больнее всего. Подмосковный бюджет не готов и дальше тянуть на себе сразу четыре клуба с серьезными запросами — футбольный «Сатурн», баскетбольный «Триумф», а также футбольные и баскетбольные «Химки». Сейчас не исключен и такой вариант, что для сохранения баскетбола в регионе двум командам в самое ближайшее время придется объединиться.

А что же регионы? В Ростове-на-Дону прозвучал первый тревожный звонок. Из местной команды «Локомотив» уже отчислен американский баскетболист Дежуан Коллинс. Официальная формулировка — «систематические нарушения спортивного режима и внутренних правил клуба». Но, по мнению большинства специалистов, это лишь предлог. По такому пути собираются пойти практически все клубы. Совсем скоро на улицу будут выставлены многие высокооплачиваемые игроки, и благодаря этому решению бюджеты команд разгрузятся, что позволит выжить. Даже суперзвезда мирового баскетбола аргентинец Карлос Дельфино, выступающий за «Химки», «завис в воздухе». Дельфино, который является самым дорогим игроком российской суперлиги (зарплата порядка 4,5 миллиона долларов в год), уже получил «желтую карточку» от клуба за отказ выйти на замену в недавнем поединке с «Динамо». По словам тренера «Химок» Кястутиса Кемзуры, в следующий раз наказание будет куда жестче. Нетрудно догадаться, какое.

Началась чистка и в неблагополучном в последнее время пермском «Урал-Грейте». Так, из клуба просочилась информация о том, что чемоданы пакуют американцы Дариус Вашингтон и Кристиан Дальмау. Но едва ли эти меры помогут пермякам, которые, скорее всего, доживают последние дни-недели. Во всяком случае, в элите нашего баскетбола — в суперлиге А.

Еще хуже ситуация в женском баскетболе, где, едва «родившись», прекратил свое существование БК «Москва», а легендарный ЦСКА держится на последнем издыхании. Если красно-синие не найдут спонсора до конца ноября, то упоминания об этой команде можно будет найти лишь в исторических справках. Лидер армейцев последних лет, знаменитая центровая Мария Степанова, уже сменила команду, перебравшись в «УГМК». Стоит отметить, что контракт Степановой, похоже, повис непосильным грузом на бюджете ЦСКА. Мария зарабатывала около 800 тысяч долларов в год. Со дня на день могут оказаться на улице три баскетболистки из бронзовой олимпийской сборной России — Илона Корстин, Ребекка Хэммон, Екатерина Лисина. А президент клуба Андрей Ищук продал свой бизнес в России и больше не будет финансировать команду.

МНЕНИЯ

Андрей Ватутин, генеральный директор ПБК ЦСКА:

— Финансовый кризис скажется на всей системе российского баскетбола. Думаю, что выживут далеко не все. О фантастических бюджетах и немыслимых контрактах игроков, полагаю, можно забыть. Что же касается ЦСКА, то уже сейчас мы сокращаем некоторые расходы и собираемся экономить и дальше. Но руководство «Норильского никеля» заверило нас, что кризис никак не скажется на выполнении обязательств перед игроками и тренерами, а также на нормальном функционировании нашего клуба.

Сергей Клигер, основатель БК «Спартак-приморье»:

— Финансовый кризис уже нас затронул. Более того, я практически не сомневаюсь, что в ближайшее время он затронет нас еще сильнее. Теперь нашему клубу придется ужиматься абсолютно во всем, в том числе экономить и при покупке новых игроков.

фокус «труда»

«ЕНИСЕЮ» КРИЗИС ПО КОЛЕНО

Едва ли не единственной командой в российском мужском баскетболе, которой кризис оказался нипочем, является… красноярский «Енисей». За последний год бюджет клуба вырос с 65 до 175 миллионов рублей. «Если не будет форс-мажора и курс доллара не скакнет выше отметки 34-35 рублей, то в ближайшее время у нас не будет перебоев с финансированием», — пояснил «Труду» гендиректор клуба Владимир Петроковский.

ЦИФРЫ

55

миллионов долларов составляет годовой бюджет мужского ЦСКА

20

миллионов долларов составлял годовой бюджет женского ЦСКА до потери спонсора

30

ноября и никак не позднее женскому ЦСКА необходимо найти нового спонсора
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96