Астрахань спортивная

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Астрахань спортивная

Сообщение Нью » 17 июн 2008, 13:02

НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ ВОДНОГО ПОЛО



Традиционно водное поло в Астрахани является одним из самых любимых водных видов спорта. Наша ватерпольная команда неоднократно становилась победителем и призером различных соревнований. Сегодня поставлена задача вернуть и приумножить достижения в этом виде спорта.
Успех здесь напрямую зависит от двух составляющих: человеческого ресурса и материальной базы. И если с первым у нас полный порядок, то для решения второго вопроса приложены все усилия.
Сейчас в регионе создано новое автономное учреждение ватерпольный клуб “Спартак”. Президентом избран Юрий Махошвили – министр топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Астраханской области. Создано правление клуба, куда вошли высокопоставленные чиновники и представители бизнес-структур. Уже в ближайшее время игрокам будут существенно увеличены заработные платы и решен вопрос со строительством бассейнов.
Подробнее о нововведениях нам рассказал Василий Евгеньевич ВАНЮШИН, генеральный директор ватерпольного клуба “Спартак”.
- Конечно же, каждый руководитель и тренер хочет, чтобы команда показывала наивысший результат, а для этого необходимы нормальные условия для тренировок, стабильное финансирование и, естественно, качественный подбор игроков. Долгое время мы тренируемся в бассейне Каспийской флотилии, который не приспособлен для проведения всероссийских соревнований, поэтому в течение сезона мы можем провести только один тур. В этом году он пройдет с 22 по 30 мая. Сейчас финансирование ведется только за счет бюджета, у нас нет своего бассейна, не хватает воды для тренировок, в связи с чем возникают определенные трудности. Однако надеемся, что в скором времени ситуация изменится в лучшую сторону. Тем более мы давно шли к решению этой проблемы: в течение всего 2007 года готовили документы, собирали людей, и, думаю, это дело с мертвой точки сдвинется. В городе есть люди, заинтересованные в развитии водного поло в Астраханском регионе, которые сами занимались этим спортом и понимают все наши проблемы на сегодняшний день. Ведь наша область всегда славилась сильными игроками, здесь было много воспитанников, которые играли в высшей лиге, становились чемпионами Советского Союза, Европы, выступали на чемпионатах мира. У нас очень хорошо в свое время работала детская спортивная школа, которая и сейчас не стоит на месте, но опять же все упирается в отсутствие надлежащих условий для тренировок.
- Как вы оцениваете результаты астраханской команды по итогам прошлого года?
- В прошлом году мы заняли 9-е место из 14 команд, участвовавших в чемпионате России в высшей лиге, я считаю, что для того состава и исходя из тех условий, в которых команда находилась, результат вполне нормальный. Позади нас остались далеко не последние команды, у которых условия тренировок намного лучше, чем у нас.
- На сегодняшний день есть ли в команде перспективные игроки?
- В первую очередь это один из ветеранов “Спартака” Евгений Калашников, который очень многое делает для команды. Ряд игроков у нас входил в молодежную сборную, среди них Али Уткин, Эрик Хачатурян, также есть молодые ребята, подающие большие надежды. Команда создается не за один год, и в игровых видах спорта, чтобы сформировать сильный коллектив нужно время. Если все нормально будет с финансированием, для усиления состава команды, возможно, мы приобретем игроков и из других регионов.
- Каковы ближайшие планы у астраханского “Спартака”?
- По итогам первого тура в чемпионате России мы оказались в восьмерке сильнейших команд. После игры в два круга определились первые четыре команды, которые будут разыгрывать медали. К сожалению, в этой четверке нам оказаться не удалось, и теперь мы будем сражаться за места с 5-го по 12-е. Планируем занять 8-е или 9-е место.


Обсудить материал на форуме
Нью
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 17:01
Откуда: Россия

Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102