Откуда начинается кризис.

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Откуда начинается кризис.

Сообщение vilde3 » 08 апр 2007, 12:01

Если говорить о кризисе в нашем в.п., то начинать надо с детей, с начальной подготовки. Водному поло достаются не самые лучшие дети, они, прежде всего, в футболе, хоккее, в баскетболе, в плавании. В большенстве своём приходят для здоровья, для здорового досуга, а не сделать карьеру спортсмена. Это очень важный момент. Так было и раньше, но в гораздо меньшей степени. Плюс общий уровень здоровья нации упал очень сильно. Вот и получается что детские тренеры работают со слабыми детьми, да ещё к тому же, не воспринимающими в.п. как жизненный путь. Учёба, карьера куда важнее. Сегодня с этим трудно не согласиться. А что может сегодня дать юноше в.п.? Здоровье, нормальный досуг, чувство востребованности (для подростков и юношей очень важный фактор формирования здоровой психики). Но в материальном плане, практически ничего. Мир очень стал меркантилен. Посмотрите рекламу - крутые тачки, элитные квартиры, красивые довочки, на которых нужно много денег... Помочь с институтом сегодня, практически никто не может, продолжение карьеры проблематично - в Москве клубов толком не осталось. В "Динамо", "Штурм" попадают самые созревшие (не всегда лучшие), это считанные единицы - клубы эти не резиновые. В ЦСК ВМФ не понятно что, селекцией там и не пахнет. Вот и начинают юноши с 15-16 лет относиться к в.п. как к развлечению - любительский уровень одним словом. А сегодня, чтобы добиться серьёзных результатов нежно пахать и пахать.
90 % к этому не готовы. А зачем, если в 17-18 лет всё закончится. Разве 15-20 лет назад так было? Даже армия не аргумент. Кто в Москве идёт в армию? Ну и можем мы сравнить ситуацию с футболом или хоккеем, где много команд и даже средние игроки где-нибудь, да востребованы. Да, и раньше был разрыв между этими видами спорта, но не такой глобальный, как сейчас. Вот где у нас, на мой взгляд, начинается пробуксовка. А сборная это уже следствие. Что делать? Нужна система. Больше взрослых профессиональных команд. Аргумент - "мы и эти команды не можем обеспечить сильными игроками" не годиться, поэтому и не можем, что их мало и юноши с родителями боятся остаться за бортом, без образования и относятся к в.п. по любительски. И реклама, пропаганда. И тогда грамотный детский тренер опираясь на это всё должен найти мотивацию для прфессионального, я бы даже сказал фанатичного отношения к в.п. А так мы требуем от детей профессионального отношения, а сами ничего взамен предложить не можем, да и нечего предложить. Приглашаю всех обсудить эту важную проблему. Списибо!
vilde3
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 10:53

Сообщение Teddy » 08 апр 2007, 13:22

У детей появится профессиональное отношение к спорту, когда у них будет нормальный бассейн, хороший календарь и отличная перспектива, за которую нужно бороться (команда мастеров, сборная). Вот все, что нужно для роста интереса детей и родителей к водному поло. А футбол и хоккей нам не конкуренты. У них другой контингент. И реклама про машины и девочек давно ралтает в холостую. Все уже давно поняли, что бандитами и проситутками быть стрёмно.
Рийсман же привел пример с бассенйном в одном из микрорайонов Москвы: пришгло 5.000 детей, а вязли только 300... Куда идти остальным? А был бы "полтинник", да в соседнем микрорайоне такой же, да календарь соревнований межрайонный и городской, так, чтобы каждую субботу - две официальные игры... Да летом в турпоход, да сайт собственный, как у взрослых, да раз в год поездка в республику или за границу... Очередь встала бы и из семей и из спонсоров! Проверено. Все работает.
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: muwiujr и гости: 106